Presale #154: Vetri da collezione e Design
Lot 97 Lampadario Art Decò in vetro molato con decori classici
Lot 98 Lampadario in vetro Murano, 1950s/1970s H cm 110 x L cm 100 A sei luci, a campanula
Lot 99 Ercole Barovier (Murano 1889 - 1974) - Lampada a sospensione in vetro di Murano, 1940s h cm 72X39
Lot 100 Barovier e Toso - Lampadario a foglie in vetro trasparente di Murano, 1950s h cm 98X74 Mancanza di una foglia
Lot 101 Lampadario con coppe in vetro di Murano in filigrana h cm 102X52
Lot 102 Venini - Plafone Saturno Diametro cm 41
Lot 103 Max Ingrand per FontanaArte - Lampada vaso portafiori luminoso modello 2483/1, 1960s h cm 47 Metallo verniciato bordeaux, vetro satinato, dettagli in metallo dorato
Lot 104 Max Ingrand per FontanaArte - Lampada vaso portafiori luminoso modello 2483/1, 1960s h cm 60 Metallo verniciato bordeaux, vetro satinato, dettagli in metallo dorato
Lot 105 Carlo Nason per Mazzega - Lampada da tavolo modello LT 354 in vetro variegato zigrinato bianco , 70s h cm 45 base diametro cm 25
Lot 106 Blum Lumen Center Italia - Lampada da parete Blum h cm 55X22
Lot 107 Barovier e Toso - Cesto di fiori, Lampada plafoniera in vetro di Murano bianco e oro Diametro cm 33
Lot 108 FontanaArte - Lampada da terra modello 1530/1 h cm 78 Marchio della manifattura e modello alla base
Lot 109 Venini - Lampadario della serie poliedri in vetro di Murano H cm 48x75 Struttura in metallo e elementi diffusori in vetro di Murano. Marchio Venini sulla struttura in metallo.
Lot 110 Venini - N°2 Appliques Venini modello Alga con vetri bianco e pagliesco lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm N.949.27 Catalogo Venini
Lot 111 Venini - N°3 Appliques Venini modello Alga con vetri bianco e pagliesco lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm N.949.27 Catalogo Venini
Lot 112 Lampadario ottone e alluminio laccato, 10 luci h cm 97,5X60 Minima sbeccatura su un diffusore
Lot 113 Toni Zuccheri per Venini - Applique modello "Zest" in vetro soffiato sagomato a mano con rilievi e vetro bianco lattimo cm 39X38
Lot 114 Lampada da tavolo sferica con specchio modello Eyeball h cm 22,5X36
Lot 115 Coppia di appliques con diffusore a palla, 1970s h cm 62X40
Lot 116 Marcello Ziliani Per Arteluce - Coppia di appliques dorate modello Charlie h cm 25,5X25,5X10
Lot 117 Prod. Flos - Lampada a sospensione Skygarden H 45 cm x 90 diametro
Lot 118 Lume da tavolo in vetro di Murano bianco lattimo a righe h cm 50
Lot 119 Kazuide Takahama - Lampada a parete mod. Sirio h cm 75 Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile.
Lot 120 Kazuide Takahama - Lampada a parete mod. Sirio h cm 75 Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile.