#154: Vetri da collezione e Design

Presale #154: Vetri da collezione e Design

Friday 30 January 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
18g 11h Live
Log in to bid
Lots from 217 to 240 of 298
  • Sarreguemines (Sarreguemines 1790 - 2007)  - 10 piatti decorativi da muro "Les Visiteurs de l'exposition Universelle de 1889" in ceramica Sarreguemines
    Lot 217

    Sarreguemines (Sarreguemines 1790 - 2007) - 10 piatti decorativi da muro "Les Visiteurs de l'exposition Universelle de 1889" in ceramica Sarreguemines Set di dieci piatti sull'Esposizione di Parigi del 1889 che rappresenta le Nazioni e regioni in visita a Parigi per l'Esposizione, tra cui Francia, Stati Uniti, Russia, Inghilterra, Alsazia, Svizzera, Giappone,  tutte vestite con abiti e copricapi tradizionali. archio della manifattura per Sarraguemines. Francia, 1888-1889.

  • Rosenthal (1879)  - Vaso design Studio Line in porcellana nera decori a quadri lucidi e opachi, dettagli dorati
    Lot 218

    Rosenthal (1879) - Vaso design Studio Line in porcellana nera decori a quadri lucidi e opachi, dettagli dorati H cm 25x22,5 Marchio alla base

  • Bjorn Wiinblad per Rosenthal - Vaso in porcellana bianca con decorazioni dorate, 1960
    Lot 219

    Bjorn Wiinblad per Rosenthal - Vaso in porcellana bianca con decorazioni dorate, 1960 H cm 22x22 Marchio alla base

  • B&G porcellana - Ciotolina e piattino in porcellana azzurra con airone
    Lot 220

    B&G porcellana - Ciotolina e piattino in porcellana azzurra con airone ciotolina h cm 4,5 diametro cm 17 piattino diametro cm 10 Marchio della manifattura alla base

  • Hutschenreuther Germany - Vaso in porcellana bianca con decori in rilievo
    Lot 221

    Hutschenreuther Germany - Vaso in porcellana bianca con decori in rilievo h cm 31,5 diametro cm 22 Marchio della manifattura alla base

  • Hans Achtziger - Vaso in porcellana bianca
    Lot 222

    Hans Achtziger - Vaso in porcellana bianca h cm 28 Marchio della manifattura alla base

  • Lume in ceramica vintage con decorazioni di pesci
    Lot 223

    Lume in ceramica vintage con decorazioni di pesci h cm 27,5X25

  • Lume in ceramica vintage con decorazioni di frutti
    Lot 224

    Lume in ceramica vintage con decorazioni di frutti h cm 27,5X25

  • Rosenthal Group Germany - Vaso collezione Studio Line dipinto policromo
    Lot 225

    Rosenthal Group Germany - Vaso collezione Studio Line dipinto policromo h cm 20

  • Grande vaso in maiolica
    Lot 226

    Grande vaso in maiolica h cm 69X33

  • Società Ceramica Italiana di Laveno  di Stefano Costa (Primo quarto del '900)  - Cachepot stile decò in ceramica policroma a motivi floreali (iris), first quarter of the 20th century
    Lot 227

    Società Ceramica Italiana di Laveno di Stefano Costa (Primo quarto del '900) - Cachepot stile decò in ceramica policroma a motivi floreali (iris), first quarter of the 20th century h cm 23 diametro 25 Marchio alla base Marchio alla base

  • Vaso vintage in ceramica arancio e marrone
    Lot 228

    Vaso vintage in ceramica arancio e marrone H cm 30,5x14,5 Firma alla base "Jasba".Firma alla base "Jasba".

  • Favaro  Cecchetto Ceramiche Italiane (XX SECOLO)  - Nudo di donna in ceramica policroma, 20th century
    Lot 229

    Favaro Cecchetto Ceramiche Italiane (XX SECOLO) - Nudo di donna in ceramica policroma, 20th century h cm 25 base ovale 18X14

  • EsseVi Ceramica - Statua di fanciulla in ceramica policroma con cactus e lucertola
    Lot 230

    EsseVi Ceramica - Statua di fanciulla in ceramica policroma con cactus e lucertola
    Piede incollato. Piccolo pezzettino di cactus incollato.

  • ViBi  TORINO (1952)  - Clown
    Lot 231

    ViBi TORINO (1952) - Clown h cm 30 Marchio della manifattura alla base Marchio della manifattura alla base  Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bassotto in maiolica
    Lot 232

    Bassotto in maiolica H cm 72x44 Marchio Made in Italy sotto una zampa anterioreMarchio Made in Italy sotto una zampa anteriore

  • Sergio  Bustamante (Culiacan 1949)  - Gufo in ceramica su ottone dorato
    Lot 233

    Sergio Bustamante (Culiacan 1949) - Gufo in ceramica su ottone dorato h cm 13 Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Coppia di figurine in maiolica
    Lot 234

    Coppia di figurine in maiolica h cm 27,5 cadauna Firma della manifattura alla base Firma della manifattura alla base

  • Rometti Umbertide  Ceramiche - Coppia di figurine in terracotta modellata a stampo smaltata policroma
    Lot 235

    Rometti Umbertide Ceramiche - Coppia di figurine in terracotta modellata a stampo smaltata policroma h cm 21 Minimi segni d'uso
    Marchio della manifattura sulla parte laterale della base Minimi segni d'uso
    Marchio della manifattura sulla parte laterale della base

  • Cane, 20th century
    Lot 236

    Cane, 20th century H 12x39 Scultura in lamina d’argento  Firma indecifrabile

  • Levriero in ceramica smaltata a grandezza naturale
    Lot 237

    Levriero in ceramica smaltata a grandezza naturale Minima incollatura alla codaMinima incollatura alla coda

  • Rometti Umbertide  Ceramiche - Uomo con fisarmonica e cane, figurina in terracotta modellata a stampo smaltata policroma
    Lot 238

    Rometti Umbertide Ceramiche - Uomo con fisarmonica e cane, figurina in terracotta modellata a stampo smaltata policroma h cm 21 Minimi segni d'uso

  • N°3 Poltrone con struttura in metallo cromato e tomaia in pelle nera
    Lot 239

    N°3 Poltrone con struttura in metallo cromato e tomaia in pelle nera h cm 80X59X56

  • Calligaris Design e Arredi - N°5 Sedie con struttura in acciaio e tomaia in pelle beige
    Lot 240

    Calligaris Design e Arredi - N°5 Sedie con struttura in acciaio e tomaia in pelle beige h cm 77X63X59

Lots from 217 to 240 of 298

ven 30 Gennaio 2026. Ore 17:00

La nuova asta di design e vetri da collezione firmata Art La Rosa.

Dal lotto numero 1 al lotto 100 l'asta è dedicata ai vetri da collezione e lampadari in vetro di Murano. I più prestigiosi e rinomati marchi del settore: Baccarat, Saint Louis, Venini, Lalique, Carlo Moretti, Daum, sono solo alcune delle firme selezionate per la nostra asta.

Dal lotto 101 al lotto 298 si prosegue con una selezione di design che include arredamento, oggettistica ed illuminazione dei maggiori designer: Afra e Tobia Scarpa, Mario Bellini, Vico Magistretti, Max Ingrand tra i più iconici designer dei lotti inseriti in asta.

  • 30 January 2026 hours 17:00 #154: Vetri da collezione e Design (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000