ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Presale ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Wednesday 21 January 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)
19g 7h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 217 to 240 of 309
Show
Cancel
  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Euterpe. Dèesse de la Musique, 1971
    Lot 278

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Euterpe. Dèesse de la Musique, 1971

    Acquaforte e puntasecca a colori su carta Grand Vélin d'Arches
    Lastra cm 33x41
    Foglio cm 50x65
    Firma e numerazione (Esemplare 89/145) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Certificato di autenticità e provenienza, recante caratteristiche tecniche dell'opera e numerazione, a cura delle Editions d'Art Les Heures Claires, rilasciato in data 15/11/1971

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Terpsichore. Déesse de la Danse
    Lot 279

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Terpsichore. Déesse de la Danse

    Acquaforte e puntasecca a colori su carta Grand Vélin d'Arches
    Lastra cm 41x33
    Foglio cm 65x50
    Firma e numerazione (Esemplare 84/145) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Certificato di autenticità e provenienza, recante caratteristiche tecniche dell'opera e numerazione, a cura delle Editions d'Art Les Heures Claires, rilasciato in data 15/11/1972

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Solitudine dell'uomo politico, 1966
    Lot 280

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Solitudine dell'uomo politico, 1966

    Litografia a 6 colori
    cm 32,5x48 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 49/99) a matita al fronte

    Bibliografia
    1969 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1921-1969, a cura di Alfonso Ciranna con una introduzione di Cesare Vivaldi, Alfonso Ciranna Editore, Milano - Edizioni La Medusa, Roma, pag. 155, rep. 134
    1996 Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1921-1969, a cura di Antonio Vastano, Edizioni Bora, pag. 229, rep. 149

    Note
    Stampatore: Bulla, Roma
    Editore: Bestetti, Roma
    Opera originariamente parte di una cartella composta da sei litografie
    Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi, 7 copie ad personam, 4 copie su carta speciale Japon e 15 copie fuori commercio

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - I Cavalli di Achille, 1971
    Lot 281

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    I Cavalli di Achille, 1971

    Litografia a 8 colori, colorata a mano su carta Japon - Terza versione
    cm 65x48 (visibile)
    Firma, titolo e iscrizione ' P.A. colorata a mano dall'artista' a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 151, rep. 128

    Note
    Edizione complessiva di 95 esemplari in numeri arabi + XXV esemplari in numeri romani + 21 esemplari siglati dalle lettere A a Z su carta Japon + 12 prove d'Artista + alcuni esemplari colorati a mano

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
- Piazza d'Italia, 1969
    Lot 282

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Piazza d'Italia, 1969

    Litografia a 5 colori
    cm 50x64 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 89, rep. 71

    Note
    Edizione complessiva di 90 esemplari in numeri arabi + XX esemplari in numeri romani + 21 esemplari siglati dalle lettere A a Z su carta Japon + 12 prove d'Artista + alcuni esemplari colorati a mano

  • JOSÉ ORTEGA (1921-1990) - Simon Bolivar, 1980
    Lot 283

    JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
    Simon Bolivar, 1980

    Splendida edizione d'arte, con legatura editoriale in piena pelle, contenente 33 tavole a colori fuori testo di Ortega, ciascuna delle quali protetta da velina
    Sulla copertina, al piatto, è applicato un bassorilievo in bronzo raffigurante Simon Bolivar e recante firma incisa dell'Artista
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare 846/2861) a matita sul colophon

    L'esemplare è completo dell'originale custodia-piedistallo in legno

    Note
    TREC Edizioni
    Il bassorilievo è stato realizzato dalla Fonderia Aventino, Roma

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Senza Titolo (Donna seduta), 1975
    Lot 284

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Senza Titolo (Donna seduta), 1975

    Acquaforte in bianco e nero
    Lastra cm 32x24,5
    Foglio cm 69,5x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 18/100) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice, entro cartella originale

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 68 rep. 133

    Note
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Editore: Arte Centro, Milano

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Musik-foot, 1990
    Lot 285

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Musik-foot, 1990

    Splendida cartella contenente due serigrafie recanti firma e numerazione (Esemplari V/XXV) a matita al fronte e una litografia a leporello con copertina e controcopertina in cartone telato rigido recante numerazione (Esemplare V/XXV) a matita all'interno e firma a matita sull'ultimo elemento
    Serigrafia cm 55,5x58 ciascuna
    Leporello cm 58x60 (formato chiuso); cm 58x580 (massima apertura)

    Note
    Edizioni della Bezuga, Firenze
    Edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Senza Titolo, 1963 circa
    Lot 286

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Senza Titolo, 1963 circa

    Incisione all'acquaforte ritoccata a mano
    Lastra cm 37,5x47,5
    Foglio cm 50x70
    Firma, numerazione (Esemplare Essai) e annotazioni dell'Artista a matita al fronte
    Cartiglio di Sothebys recante caratteristiche tecniche dell'opera al retro del cartoncino protettivo

    Note
    Esemplare di prova per un'edizione mai realizzata

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - Manifesto per l'esposizione 'Peinture sur papier, dessins', 1971
    Lot 287

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    Manifesto per l'esposizione 'Peinture sur papier, dessins', 1971

    Litografia
    cm 85x58,4
    Firma e numerazione (Esemplare 71/150) a matita al fronte

    Bibliografia
    Maeght 737 (dove è riprodotta la locandina)

    Note
    Edizione realizzata per l'esposizione 'Peinture sur papier, dessins' tenutasi nel 1971 presso Galerie Maeght, Parigi, 1971
    Stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - Senza Titolo, 1974
    Lot 288

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia
    cm 69,5x42,5
    Firma e numerazione (Esemplare 70/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    Maeght 932 (dove è riprodotta la locandina edita in 1300 copie)

    Note
    Stampatore: Litografias Artisticas Damià Xaus, Barcellona
    Editore: Galeria Maeght, Barcellona
    Opera edita per l'esposizione colletiva inaugurale della Galleria Maeght di Barcellona (Novembre-dicembre 1974)

  • GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010) - Liegender weiblicher Akt, 1978
    Lot 289

    GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)
    Liegender weiblicher Akt, 1978

    Serigrafia su carta, ritoccata a mano, applicata su tavola
    cm 43x90
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 62/100) a matita al fronte

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Fiabe, 2001
    Lot 290

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Fiabe, 2001

    Multiplo realizzato in serigrafia a più colori su piastra di ottone (fronte e retro) poggiante su piedistallo
    Piastra cm 24x18x1
    Totale cm 26,5x18x5
    Firma e numerazione (Esemplare A.P.) incise alla base
    Entro scatola originale completa di pieghevole di presentazione

    Note
    Stampatore: Alberto Serighelli - Arte 3
    Edizione appositamente realizzata per Indicod - Istituto per le imprese di beni di consumo

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - La piccola Apocalisse (Versione 2), 1978-1979
    Lot 291

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    La piccola Apocalisse (Versione 2), 1978-1979

    Multiplo su tavola a composizione variabile
    cm 89x89
    Cartiglio descrittivo al retro recante firma dell'Artista a pennarello, versione (II) e numerazione (Esemplare 65/100)
    Opera senza cornice

    Note
    Multiplo ideato per Renault Italia in 4 versioni da 100 esemplari cadauna

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Catherine de Vivonne Marquise de la Brosse, 1972
    Lot 292

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Catherine de Vivonne Marquise de la Brosse, 1972

    Ricamo in seta e collage su damasco supporto tavola
    cm 85x85
    Firma e numerazione (Esemplare 34/80) a pennarello al retro

    Bibliografia
    1973 Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples, Volume II 1970-1973, Editions Rousseau, Ginevra, pag. 94, pag. 104, n.38

    Note
    Edizioni Multirevol, Milano per Studio Bini, Milano

  • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) - Senza Titolo (Giovedì 22 Agosto 1968), 1971
    Lot 293

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Senza Titolo (Giovedì 22 Agosto 1968), 1971

    Serigrafia
    cm 58,5x42,5
    Firma e numerazione (Esemplare 62/99) a matita al fronte
    Timbro a secco Artestudio Macerata

    Note
    Opera originariamente parte della cartella '12 forme dal 10 Giugno 1967' contenente 12 serigrafie dell'Artista
    Editore: Artestudio, Macerata

  • JOE TILSON (1928-2023) - Ziggurat, 1975
    Lot 294

    JOE TILSON (1928-2023)
    Ziggurat, 1975

    Multiplo realizzato in lito-serigrafia e collage su tavola, entro cornice originale
    cm 97x62x5,5
    Cartiglio dell'edizione recante firma e numerazione (Esemplare 73/100) al retro

    Note
    Edizione realizzata da Prearo Editore in collaborazione con Jabik

  • RAFAEL ALBERTI (1902-1999) - Il giuoco dell'oca-toro, 1972
    Lot 295

    RAFAEL ALBERTI (1902-1999)
    Il giuoco dell'oca-toro, 1972

    Serigrafia su cartoncino applicato su doppio pannello in legno con apertura a libro
    Totale cm 68,5x99
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 75/130) al fronte
    Entro cartella originale in plastica serigrafata contenente libretto di istruzioni per lo svolgimento del gioco

    Note
    La Nuova Foglio Editrice per conto di Pari Editori & Dispari, Reggio Emilia

  • AFRO BASALDELLA (1912-1976) - Solchiaro, 1959
    Lot 296

    AFRO BASALDELLA (1912-1976)
    Solchiaro, 1959

    Litografia a 8 colori e calcografia su carta Fabriano
    Lastra cm 39x51
    Foglio cm 53x78,5
    Firma e numerazione (Esemplare 90/90) a matita al fronte
    Etichetta della Top Graphic Contemporary Fine Art (MI), con caratteristiche tecniche dell'opera, al retro della tavola protettiva
    Certificato di autenticità a cura di Top Graphic Contemporary Fine Art (MI)

    Bibliografia
    1986 Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Top Graphic, rep. 7

    Note
    Stampatore: Enrico Castelli, Roma
    Editore: Enrico Castelli, Roma
    Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi, 20 copie p.d.a. e 21 copie p.d.s.
    L'opera rientra tra le copie 83/90 e 90/90 e presenta pertanto una seconda firma di Afro a matita capovolta

  • MIMMO PALADINO (1948) - Rabanus Maurus - De Universo, 2004
    Lot 297

    MIMMO PALADINO (1948)
    Rabanus Maurus - De Universo, 2004

    Cartella completa composta da 8 serigrafie:
    - Rabanus Maurus - De Universo 1, 2004
    Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, applicazioni di oro zecchino, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
    - Rabanus Maurus - De Universo 2, 2004
    Serigrafia, polvere di quarzo, acquatinta su collage, carborundum, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
    - Rabanus Maurus - De Universo 3, 2004
    Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte, acquatinta su collage, carborundum, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
    - Rabanus Maurus - De Universo 4, 2004
    Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, con applicazioni di argento in foglia, serigrafia su cartoncino, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
    - Rabanus Maurus - De Universo 5, 2004
    Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
    - Rabanus Maurus - De Universo 6, 2004
    Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte su collage con applicazioni di rame in foglia, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
    cm 90x120
    - Rabanus Maurus - De Universo 7, 2004
    Serigrafia materica, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, floccaggio, con applicazioni di foglia oro su cartoncino, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
    cm 90x120
    - Rabanus Maurus - De Universo 8, 2004
    Serigrafia materica, polvere di quarzo, acquatinta su collage, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
    cm 90x120

    Ciascuna firmata, datata e numerata (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Entro cartella originale

    Bibliografia
    2004 Rabanus Maurus - De Universo. Opere grafiche di Mimmo Paladino, a cura di E. Di Martino, F. Mennekes, Edizioni Papiro Arte
    2015 Paladino. Opera grafica 2001-2014, a cura di Enzo Di Martino, Edizioni Gli Ori, Pistoia

    Note
    Stampatore: Arte 3, Milano
    Editore: Papiro Art, Venezia

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Navigatore notturno, 1989
    Lot 298

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Navigatore notturno, 1989

    Serigrafia materica a smalto
    cm 120x100
    Firma e numerazione (Esemplare XLII/L) a pennarello al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS)

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Natura
    Lot 299

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Natura

    Serigrafia materica a smalto
    cm 100x120
    Firma e numerazione (Esemplare 195/199) a pennarello al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS)

  • MISSONI - Senza Titolo
    Lot 300

    MISSONI
    Senza Titolo

    Tappeto geometrico in 100 % lana vergine per T&J Vestor
    cm 240x165
    Etichetta e cartiglio della Maison al retro

  • VERENA LOEWENSBERG (1912-1986) - Senza Titolo, 1974
    Lot 301

    VERENA LOEWENSBERG (1912-1986)
    Senza Titolo, 1974

    Serigrafia
    cm 70x70
    Firma e datazione al retro

Lots from 217 to 240 of 309
Show
×

ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 21 January 2026 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 140)
  • 21 January 2026 hours 14:30 Seconda Sessione (201 - 370)

Exhibition

Dal 12/01/26 al 21/01/26


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. Per questi lotti il cliente aggiudicatario dovrà provvedere al ritiro oppure delegare ad un trasportatore di sua fiducia il ritiro.


Spedizione: previa intesa con l’aggiudicatario da precisarsi via email, la Studio d’Arte Borromeo SRL potrà organizzare, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto ad esclusivo rischio e spese a carico dell’aggiudicatario.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000