Presale ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 21 January 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)
MIMMO PALADINO (1948) - Rabanus Maurus - De Universo, 2004
MIMMO PALADINO (1948)
Rabanus Maurus - De Universo, 2004
Cartella completa composta da 8 serigrafie:
- Rabanus Maurus - De Universo 1, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, applicazioni di oro zecchino, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 2, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquatinta su collage, carborundum, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 3, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte, acquatinta su collage, carborundum, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 4, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, con applicazioni di argento in foglia, serigrafia su cartoncino, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 5, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
- Rabanus Maurus - De Universo 6, 2004
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte su collage con applicazioni di rame in foglia, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
cm 90x120
- Rabanus Maurus - De Universo 7, 2004
Serigrafia materica, polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta su collage, floccaggio, con applicazioni di foglia oro su cartoncino, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
cm 90x120
- Rabanus Maurus - De Universo 8, 2004
Serigrafia materica, polvere di quarzo, acquatinta su collage, carta Sicars 800gr (foglio) e carta Japon (collage)
cm 90x120
Ciascuna firmata, datata e numerata (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Entro cartella originale
2004 Rabanus Maurus - De Universo. Opere grafiche di Mimmo Paladino, a cura di E. Di Martino, F. Mennekes, Edizioni Papiro Arte
2015 Paladino. Opera grafica 2001-2014, a cura di Enzo Di Martino, Edizioni Gli Ori, Pistoia
Note
Stampatore: Arte 3, Milano
Editore: Papiro Art, Venezia