Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 10 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 322
    Lot 49

    Helmut MIDDENDORF Dinklage, 1953 Golden haus, 1988, tempera su cartone, cm. 100 x 70, Titolo 'Golden haus' (in alto a sinistra); #firma, data 'Middendorf, 88' (in basso a sinistra)

    Lot 50

    Ulrich ERBEN Dusseldorf, 1940 Senza titolo, 1972, acrilico su tela, cm. 140 x 150, A. Rigoni, 'Ulrich Erben', catalogo della mostra alla Fondazione Zappettini, Milano, 14 marzo - 30 aprile 2013 #M. Meneguzzo, catalogo della mostra 'Analytica', Annotazione d'arte, Milano, 2008, Firma, data 'Erben, 72' (al retro)

    Lot 51

    Enzo CACCIOLA Arenzano, 1945 1.11.1976, 1976, cemento su tela applicato su tavola, cm. 20 x 40.5, A. Robassa, 'Perception Italia 70', catalogo della mostra 8-29 aprile 2015, Galleria Deodato, Milano, Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 1-11-1976'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 52

    Marco PETRUS Rimini, 1960 Trieste Piazza Duca degli Abruzzi, 2008, olio su tela, cm. 180 x 140, 'Marco Petrus Trieste al centro', Silvana Editoriale, 25 ottobre-29 novembre 2009, Trieste, pp. 38-39, Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2008, Trieste, Piazza Duca degli Abruzzi'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lot 53

    Raffaele ROSSI Alba, 1956 Nike II, 2008, affresco e tecnica mista su tavola, cm. 143 x 115, L. Beatrice, 'Raffaele Rossi Intus Ire', catalogo della mostra a Padova, 28 novembre 2014-27 gennaio 2015, pp. 18-19, Firma 'Raffaele Rossi' (in basso al centro) #Firma, data, titolo 'Raffaele Rossi, 2008, Nike II' (al retro)

    Lot 54

    Helidon XHIXHA Durazzo, 1970 Ghiacciai di Marte, 2014, acciaio lucidato a specchio, cm. 73 x 107 x 15, Esemplare unico Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 55

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirali, 1951, olio su tela, cm. 60 x 80, Firma, data 'Crippa, 51'; #etichetta e timbro della galleria Pace, Milano (al retro) Autentica della galleria Pace, Catalogo Genarle delle Opere di Roberto Crippa, con n° 327 e firmato dal figlio

    Lot 56

    Achille PERILLI Roma 1927 L'opulento compendio, 1982, acrilico su tela, cm. 65 x 81, Firma, data 'Perilli, 82' (in basso al centro) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1982, L'opulento compendio, 65x81'; #etichetta e timbro della galleria Spriano, Omegna; #etichetta della Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari, 1989 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 57

    Salvatore EMBLEMA Terzino, 1929 - Terzino, 2006 Senza titolo, 1969, acrilico su iuta, cm. 100 x 130, Firma, data 'Emblema, 1969' (al retro) Autentica dell'archivio Emblema con numero 2790

    Lot 58

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Campo rosa, 1986, acrilico su tela, cm. 118.5 x 94.5, Firma, data 'Giorgio Griffa, 86' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n° 86007, e firma dell'artista

    Lot 59

    Giulio D'ANNA Villarosa 1908 - Messina 1978 Aeropittura, 1929, tecnica mista su tavola, cm. 105 x 50, Firma 'G. D'Anna' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo, a cura di S. Carbone, con timbro di Diomeda Arte, Palermo

    Lot 60

    Renzo VESPIGNANI Roma 1924 - Roma 2001 Vetrina, 1987, olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 61 x 101, Titolo, firma, data 'Vetrina, Vespignani, 1987' (in basso a destra) Autentica a cura della moglie Rossana Mataloni

    Lot 61

    Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo sdraiato, 1982, olio su tela, cm. 40 x 60, 'Renato Guttuso - Recent paintings, watercolors and drawings', catalogo della mostra presso Acquavella Galleries, New York, 14 aprile-14 maggio 1983, rif. 11 #C. Brandi, 'Guttuso', Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1983, p. 227 #E. Crispolti, 'Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso', Vol. III, Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1983, p. 330, n° 82/20, Firma 'Guttuso' (in basso a destra) #Etichetta Acquavella Galleries Inc, New York; #timbro e firma della Collezione Luciano Nicolini (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 62

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1977, smalto su tela, cm. 113 x 54, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1956-1982' tomo A) I°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 327, n° 77/029, Firma 'Schifano' (in basso a destra) Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n° 77/29

    Lot 63

    Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Puritas cordis virginitas mentis, 1990, tecnica mista su tavola, cm. 122 x 117, Iniziali, titolo 'BC, Puritas cordis virginitas mentis'; #etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello (al retro)

    Lot 64

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Profilo di militare, 1973, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 46 x 38, AA.VV. 'Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1196', Coedizione Marconi-Menhir, Milano, La Spezia, 1997, p. 174, n° 1721, Firma 'Baj' (in alto a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 65

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, anni 60, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'Dova G.' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Gianni Dova, Galleria d'Arte Cafiso, con n° 510

    Lot 66

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013 Senza titolo, 1991, bronzo, cm. 32 x 26 x 10, L'opera è datata 1991-96 #Edizione di X esemplari in numeri romani piu 20 numeri arabi. #Firma 'A. Bonalumi' (in alto a sinistra); #numerazione 'P.A.' (in alto a destra) Opera verificata presso l'archivio Bonalumi in data 23/09/2011 tramite e-mail

    Lot 67

    Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005 Porta di Giano, 1994, bronzo dorato, cm. 42.5 x 32.5 x 10, Edizione di 3 esemplari #La misura comprende la base #Numerazione '3/3' (in basso a sinistra); #firma 'Consagra' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 68

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013 Blu, 1993, tempera vinilica su cartoncino estroflesso, cm. 100 x 82, Firma 'Bonalumi' (in basso a destra) #Etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 93-005, e con firma dell'artista

    Lot 69

    Antonio SANFILIPPO Partanna (Trapani) 1923 - Roma 1980 Senza titolo, 1968, olio su tela, cm. 47 x 40, G. Appella, F. D'Amico, 'Antonio Sanfilippo Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977', De Luca Editori d'Arte, Roma, 2007, p. 290, Misure, firma '40x46, Sanfilippo'; #dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo (al retro)

    Lot 70

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1970, tecnica mista su carta, cm. 39 x 39, La data è 1969/70 circa #Firma 'Dorazio' (in basso a destra) Certificate issued by the artist

    Lot 71

    Carla ACCARDI Trapani 1924 - Roma, 2014 Rossoverde, 1970, caseina su tela, cm. 60.5 x 70, Firma 'Accardi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'archivio Carla Accardi, con n° 553, in data Roma, 02/01/2013

    Lot 72

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Forme vaganti, 1969, olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm. 60 x 100, Firma 'Turcato' (in basso a destra) #Numero di archivio; #etichetta della galleria Netta Vespignani, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Turcato, a cura di Ettore Caruso, con n° B.2491631269-RPost #Certificato di autenticità della galleria Anti, Venezia

Lots from 49 to 72 of 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68