Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 10 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 322
    Lot 25

    Fausto MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Senza titolo, 1974, tempera, pastello, matita conté su carta HOESCH WA, cm. 55 x 75, Firma 'Melotti' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Fausto Melotti, con firma di Marta Melotti

    Lot 26

    Paul JENKINS Kansas City 1923 1923 - 2012 Phenomena Chinese Ultra Violet, 1993, acquarello su carta tessuto madreperlato, cm. 76.5 x 57.3, Firma 'Paul Jenkins' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Paul Jenkins, 1993, Phenomena Chinese Ultra Violet' (al retro)

    Lot 27

    Alberto MAGNELLI Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1963, tecnica mista su cartoncino, cm. 34.7 x 24.4, Firma, dedica, data 'Magnelli, a Vitali, 1963' (in basso a sinistra) Autentica a cura di Anne Maisonnier, con n° 11.0305/119

    Lot 28

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979, collage e smalto su cartoncino, cm. 51.5 x 39, Datazione doppia: 1979/81 #Firma 'Schifano' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n° 00462070507

    Lot 29

    Tino STEFANONI Lecco 1937 Senza titolo, 2001, pastelli su cartoncino, cm. 20 x 31, Firma, data 'Stefanoni, 2001' (in basso a destra)

    Lot 30

    Giò POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Albero, tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 35, Firma 'Gio Pomodoro' (in basso a destra)

    Lot 31

    Emilio VEDOVA Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo, 1990, tecnica mista su carta intelata, cm. 29.5 x 43, Firma, data 'Vedova, 90' (in basso a destra) #Etichetta e timbro dello Studio d'Arte Campaiola, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Emilio Vedova, con n° 1166, e con firma dell'artista

    Lot 32

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1957, acrilico su cartone, cm. 48 x 69.5, Firma, data 'Scanavino 57' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 33

    MAN RAY Cadeau, 1921, ferro, cm. 16.3 x 10 x 8.5, Edizione di 5000 esemplari #Titolo, firma, numerazione 'Cadeau, Man Ray, 3943/5000' (sull'impugnatura)

    Lot 34

    Mauro STACCIOLI Volterra, 1937 Senza titolo, 1973, cemento e ferro, cm. 17 x 12 x 12, Opera unica #Firma 'M. Staccioli' (su un lato) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 35

    Bruno MUNARI Milano, 1907 - Milano, 1998 Costellazione Scorpione, scultura in plexiglass, cm. 38 x 43 x 11, Edizione di 8 esemplari, eseguiti postumi su progetto di Bruno Munari sulle costellazioni dei segni zodiacali #Firma, numerazione 'Munari, 8/8' (in basso a sinistra); #titolo 'Scorpione' (in basso a destra) Autentica a cura del figlio Alberto Munari, con timbro della Collezione Bruno Munari

    Lot 36

    Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Senza titolo, 2002, serigrafia, cm. 30 x 30, Edizione di 99 esemplari #Firma, data 'Castellani, 02' (in basso a destra); #numerazione '14/99' (in basso a sinistra) Certificato di provenienza della galleria Fumagalli, Bergamo

    Lot 37

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013 Bianco, incisione a secco su carta serigrafata, cm. 52 x 73, Edizione di XV esemplari #Firma 'Bonalumi' (in basso a destra); #numerazione 'XIII/XV' (in basso a sinistra)

    Lot 38

    Alberto BIASI Padova 1937 Io sono, 1973, tecnica serigrafica su plexiglass e cartoncino, cm. 56 x 75, Edizione di 60 esemplari #Titolo, firma, data 'Io sono, Alberto Biasi, 1973' (in basso a destra); #numerazione '42/60' (in basso a sinistra)

    Lot 39

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen, 2015 Dessin de feu (Chemin de feu dans l'espace), 1974, fiammiferi bruciati su cartone, cm. 63 x 49.5, Etichetta della galleria Centro, Brescia, con titolo, firma e data 'Chemin de feu dans l'espace, Bernard Aubertin, 1974' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n° DFE47-100014423

    Lot 40

    Vasco BENDINI Bologna 1922 Attimo vero, 1977, tecnica mista su masonite, cm. 80.5 x 54, Titolo 'Attimo vero' (in basso al centro)

    Lot 41

    Sergio DANGELO Milano 1932 Senza titolo, 1957, tempera su cartoncino, cm. 19.5 x 31.5, Firma, data 'Dangelo, 57' (in basso a destra)

    Lot 42

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Coriandolo, 1984, acrilico e coriandoli su tela, cm. 100 x 70, Firma, data 'Festa, 1984' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n° 84107/T421

    Lot 43

    Renato MAMBOR Roma 1936 - Roma 2014 Senza titolo, 1990, tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 94, Opera composta da 4 cartoncini #Firma, data 'Mambor, 90' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mambor #Conferma di autenticità della moglie

    Lot 44

    Joan MIRO' Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Texte de Joan Teixidor, 1977, litografia, cm. 33.8 x 25.5, 'Mirò Lithograph VI 1976-1981', Maeght Publisher, Parigi, n° 1119, p. 45, Firma 'Mirò' (in basso a destra); #edizione 'H.C.' (in basso a sinistra) #Opere per Joan Mirò Lithographe III, 1977, che contiene 8 litografie, le 2 supplementari, tra cui questa, è tirata in 150 esemplari Certificato di autenticità della galleria Il Castello, Milano

    Lot 45

    Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Totem, acquaforte e acquatinta su carta, cm. 43 x 68, Edizione di 100 esemplari #Numerazione '100/100' (in basso a sinistra); #firma 'Wifredo Lam' (in basso a destra) #Certificato di autenticità della galleria La spirale, Milano (al retro)

    Lot 46

    Alberto BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Libro Saffo - tavola 10, 1973, litografia in 14 colori, cm. 25 x 17.5, Datazione doppia: 1973/1976 #Edizione di 90 esemplari + XXV P.A. stampati da Stamperia 2RC, Roma #Firma 'Burri' (in basso a destra); #numerazione '30/90' (in basso a sinistra) Certificato di provenienza della galleria Stefano Forni, Bologna

    Lot 47

    Li WEI Hubei (Cina), 1970 Flying over Venice, 2013, fotografia, cm. 80 x 120, 'Arte', Mondadori, luglio 2013 (copertina), Edizione di 10 esemplari #Etichetta della Biennale di Venezia con firma dell'artista; #etichetta di ARTantide (al retro)

    Lot 48

    Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Le coup de pied, 1972, olio su tela, cm. 100 x 81, Firma 'Lindstrom' (in basso a destra) Autentica della moglie Mikael Amnell #Autentica dell' Association des amis de l'ouvre de Bengt Lindstrom

Lots from 25 to 48 of 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68