Wednesday 17 June 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 728
    Lot 673

    LUME a petrolio in antimonio sbalzato, boccia in vetro dipinto a motivo floreale. Sicilia primi '900 Misure: h cm 61,5

    Lot 674

    CREDENZA in ciliegio a due ante e tre cassetti. XIX secolo Misure: cm 136 x 62 x h 103

    Lot 675

    GIUSEPPE LONGO (Torino 1958) TECNICA mista su cartoncino "natura morta", firmato i basso a destra. Misure: cm 44 x 64

    Lot 676

    IMPORTANTE SPECCHIERA con cornice a guantiera in legno dorato ad argento a mecca, specchio a mercurio. Sicilia meta' '800 Misure: cm 130 x 101

    Lot 677

    PIPPO MADE' (Palermo 1936) CHINA su carta "il suonatore di chitarra", firmato in basso a destra. Datato 1973 Misure: cm 53 x 70

    Lot 678

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "le nuvole - omaggio a Gioacchino Belli". Misure: cm 50 x 70

  • TAVOLO tondo in ferro. Francia XX secolo Misure: diametro cm 100 x h 73
    Lot 679

    TAVOLO tondo in ferro. Francia XX secolo Misure: diametro cm 100 x h 73

    Lot 680

    MEDAGLIONE in corallo raffigurante "volto maschile" entro cornicetta in filigrana d'argento. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 19 x 22

    Lot 681

    VETRINA a tre ante in radica di betulla, legno di rosa e palissandro. Francia primi ’900 Misure: cm 181 x 36 x h 165

    Lot 682

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) OLIO su tela "marina con campo di fiori" firmato in basso a sinistra (N. archivio T/538). Misure: cm 50 x 35

    Lot 683

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) OLIO su tela "campo di papaveri" con autentica sul retro rilasciata da Rizzoli Finarte n. Cat 2045/P n.Cod. 0106/U/1978/BZ firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 30

    Lot 684

    GIUSEPPE (PIPPO) ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) PASTELLO su cartoncino "natura morta" (pubblicato a pag. 213 del volume "Catalogo Generale Pippo Oriani"). Misure: cm 34 x 48

    Lot 685

    TAVOLO da gioco in palissandro con tarsie in vari legni raffiguranti "fiori", gambe riunite da crociera. XX secolo Misure: cm 66 x 44,5 x h 76

    Lot 686

    LAMPADARIO a tre luci in ceramica smaltata e decorata. Italia anni '60 Misure: h cm 60

    Lot 687

    DUE SCULTURE in avorio raffigurante "Cristo" (mancanze). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 12,5

    Lot 688

    OLIO su tela "ritratto del giudice Filippo Guadagni". Italia XVII secolo Misure: cm 78 x 102

    Lot 689

    SERVANTE in legno laccato e dipinto a motivo floreale. Sicilia XX secolo Misure: cm 118,5 x 42 h 84

  • SPECCHIERA in legno dorato. XX secolo Misure: diametro cm 78
    Lot 690

    SPECCHIERA in legno dorato. XX secolo Misure: diametro cm 78

    Lot 691

    LOTTO composto da tre MATTONELLE in ceramica smaltata e dipinta raffiguranti "frate", "Madonna con Bambino" e "putti alati". XX secolo Misure: varie

    Lot 692

    ZUPPIERA in porcellana Ginori bianca con perfili in oro. XX secolo Misure: h cm 27

    Lot 693

    COPPIA COMODINI stile Luigi XV a due cassetti in bois de rose con tarsie a motivo floreale. Francia primi ’900 Misure: cm 48 x 31 x h 74

    Lot 694

    GIACOMO FAVRETTO (Venezia 1849 - 1887) RARO PASTELLO su carta "il bagno della gentildonna" firmato in basso a destra (ex collezione Filangeri). Misure: cm 70 x 35

    Lot 695

    OLIO su tavoletta da pittore "figura femminile", firmato in basso a destra. Fine '800 Misure: cm 33 x 23

  • VASO in terracotta di gusto eclettico. Italia XX secolo Misure: h cm 118
    Lot 696

    VASO in terracotta di gusto eclettico. Italia XX secolo Misure: h cm 118

Lots from 673 to 696 of 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 June 2015 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)