TRIONFANTE - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo

mercoledì 17 giugno 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 728
    Lotto 1

    GILBERTO FILIBECH (1930) DISEGNO su carta "studio di figura femminile", firmato al centro. Misure: cm 37 x 50

    Lotto 2

    SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) INCISIONE a colori prova d'autore "figura". Misure: cm 30 x 45

  • DUE BROCCHE in porcellana dipinta a motivo floreale. Meta' '900 Misure: h cm 16
    Lotto 3

    DUE BROCCHE in porcellana dipinta a motivo floreale. Meta' '900 Misure: h cm 16

  • TELEFONO da muro con cassa in rovere. XX secolo Misure: cm 50 x 24 x h 19
    Lotto 4

    TELEFONO da muro con cassa in rovere. XX secolo Misure: cm 50 x 24 x h 19

    Lotto 5

    SCULTURA in antimonio raffigurante "scugnizzo", base in marmo. Meta' '900 Misure: h cm 32

  • GRUPPO in giada raffigurante "cavalli". Cina XX secolo Misure: cm 28
    Lotto 6

    GRUPPO in giada raffigurante "cavalli". Cina XX secolo Misure: cm 28

  • MORTAIO in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 31 x 28 x h 20
    Lotto 7

    MORTAIO in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 31 x 28 x h 20

    Lotto 8

    PIPPO MADE' (Palermo 1936) DISEGNO su carta "personaggi alla locanda", firmato in basso a destra. Misure: cm 20 x 27

    Lotto 9

    LAURA MORRICHINI OLIO su masonite "la partita davanti al monastero", firmato in basso a sinistra. Datato 1974 Misure: cm 30 x 46

    Lotto 10

    TRE SET composti da TOVAGLIETTA ecru' con sei TOVAGLIOLI, TOVAGLIETTA verde con ricami ecru' con sei TOVAGLIOLI e due CENTRINI e da TOVAGLIETTA rosa con ricami e bordure bianche con sei TOVAGLIOLINI.

    Lotto 11

    LAMPADARIO a tre luci in ceramica smaltata e decorata. Italia anni '60 Misure: h cm 80

    Lotto 12

    COMPOSIZIONE in gesso raffigurante "fondale marino con pietre, conchiglie e pesce imbalsamato. XX secolo Misure: cm 53 x 39

    Lotto 13

    TAVOLINO a due ripiani in legno laccato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 80 x 80 x h 75

    Lotto 14

    M. VANETTI OLIO su tavola "contadine con galline e pavoni". XX secolo Misure: cm 40 x 40

    Lotto 15

    COPPIA SCULTURE in vetro Murano raffiguranti "clown". Venezia XX secolo Misure: h cm 36 - h cm 38

    Lotto 16

    COPPIA VASI a cratere in terracotta smaltata e dipinta a mano lavorati raffiguranti "volti" e "pale di fichi d'india". Caltagirone meta' '900 Misure: h cm 37

    Lotto 17

    SEI SEDIE in noce con seduta in corda (seduta h cm 47). Toscana meta' '900 Misure: h cm 111

    Lotto 18

    SERVIZIO da macedonia in ceramica decorata a motivo di conchiglia composto da COPPA e da sei COPPETTE. Italia XX secolo Misure: varie

    Lotto 19

    TEMPERA su carta "paesaggio" inscrizione in basso a destra. Datato 1861 Misure: cm 16,5 x 10,5

    Lotto 20

    DUE INCISIONI su madreperla raffiguranti "Sant'Antonio con Bambino" e "San Michele Arcangelo". Sicilia XVIII secolo Misure: varie

  • TOVAGLIA ecru' con dodici TOVAGLIOLI in lino con ricami ed applicazioni.
    Lotto 21

    TOVAGLIA ecru' con dodici TOVAGLIOLI in lino con ricami ed applicazioni.

    Lotto 22

    GIUSEPPE UVA (1881 - 1952) OLIO su tavoletta "marina", firmato in basso a sinistra. Datato 1944 Misure: cm 25 x 20

    Lotto 23

    POTICHE in ceramica decorata, base, manici e coperchio in metallo. Italia primi '900 Misure: h cm 48

    Lotto 24

    SPECCHIERA sagomata in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Italia fine '800 Misure: cm 54 x 79

Lotti dal 1 al 24 di 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 giugno 2015 ore 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)