Wednesday 17 June 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 728
    Lot 649

    SECRETAIRE Impero in mogano, palissandro e piuma di mogano con tarsie in ebano e bosso, cassettiera interna e vano a tempietto. Spagna I meta' '800 Misure: cm 100 x 50 x h 164

  • LENZUOLO matrimoniale bianco in cotone con quattro FEDERE.
    Lot 650

    LENZUOLO matrimoniale bianco in cotone con quattro FEDERE.

    Lot 651

    ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) ACQUARELLO su carta "rifugio montano" firmato in basso a sinistra. Datato 1913 Misure: cm 36 x 16

    Lot 652

    CREDENZA scantonata in noce a quattro ante con quattro cassetti. Toscana meta' '900 Misure: cm 183 x 48 x h 105

    Lot 653

    CASSETTONE Isabellino in piuma di mogano, palissandro e bosso. Spagna XIX secolo Misure: cm 114 x 60 x h 105

    Lot 654

    SCULTURA in antimonio raffigurante "Giovanna d'Arco a cavallo". Francia fine '800 Misure: h cm 54,5

  • QUATTRO SEDIE in ferro. Francia XX secolo Misure: h cm 92
    Lot 655

    QUATTRO SEDIE in ferro. Francia XX secolo Misure: h cm 92

    Lot 656

    SCULTURA in terracotta raffigurante "la lasagnata". Caltagirone XX secolo Misure: diametro cm 30 x h 34

    Lot 657

    COPPIA ETAGERE Luigi Filippo in palissandro con tarsie in bois de rose, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 150 x 54 x h 108

    Lot 658

    TAVOLINO con alette in noce e radica di noce. Francia fine '800 Misure: cm 37 x 54 x h 72

    Lot 659

    PIPPO MADE' (Palermo 1936) TECNICA mista su carta "ragazzo", firmato in basso a destra. Datato 1972 Misure: cm 35 x 53

    Lot 660

    RIBALTA in mogano con cassettiera interna e quattro cassetti sottostanti. Inghilterra primi '800 Misure: cm 95 x 51 x h 104

    Lot 661

    PARURE composta da BRACCIALETTO rigido a due fili di sfere di lapis, ANELLINO a molla in sfere di lapis e da PENDENTE tondo in oro giallo 18 Kt. traforata con sfere di lapis.

    Lot 662

    ORECCHINI pendenti in oro basso titolo con piccoli cabotion di giada, corallini e granati sfaccettati.

    Lot 663

    LOTTO composto da SPILLA in oro giallo 18 Kt. con corallo e da ORECCHINI In oro giallo 18 Kt. e gocce di corallo.

    Lot 664

    CROCE in oro basso titolo 14 Kt. ed argento 925 con diamantini, rose corone' e smeraldi. Primi '900

  • ORECCHINI pendenti in oro basso titolo filigranato.
    Lot 665

    ORECCHINI pendenti in oro basso titolo filigranato.

    Lot 666

    ANELLO in oro bianco 18 Kt. con brillanti (Ct. 1.82), firmato Fiorentino Claudio.

    Lot 667

    CURIOSO ANELLO a bouquet in oro giallo 18 Kt. con piccoli cabotion di zaffiri, rubini, smeraldi e diamantini.

    Lot 668

    COLLANA in oro bianco 18 Kt. con zaffiri (Kt. 4.72) e brillanti (Ct. 1.80) firmato Fiorentino Claudio.

  • ANELLO Tennis in oro bianco 18 Kt. con brillanti (Ct. 2.20).
    Lot 669

    ANELLO Tennis in oro bianco 18 Kt. con brillanti (Ct. 2.20).

    Lot 670

    LAURA MORRICHINI OLIO su cartone telato "paesaggio con caseggiato" firmato Laura in basso a sinistra. Misure: cm 22 x 17

  • TAVOLO stile fratino in rovere. Italia meta' '900 Misure: cm 198 x 64 x h 81
    Lot 671

    TAVOLO stile fratino in rovere. Italia meta' '900 Misure: cm 198 x 64 x h 81

    Lot 672

    OLIO su tela "Santa Rosalia" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 54 x 44

Lots from 649 to 672 of 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 June 2015 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)