Wednesday 17 June 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 728
  • COLLANA in corallo ed argento.
    Lot 625

    COLLANA in corallo ed argento.

  • COLLANA in corallo indiano lavorato a balestra, sfere in pasta di vetro. 1960
    Lot 626

    COLLANA in corallo indiano lavorato a balestra, sfere in pasta di vetro. 1960

    Lot 627

    GIROCOLLO a cinque fili di corallo rosso di Torre del Greco con susta in oro giallo 18 Kt. (g. 73).

    Lot 628

    CASSETTONCINO Luigi XV a tre cassetti in noce, maniglie e borchie in bronzo. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 75 x 41 x h 90

    Lot 629

    COPPIA CANDELIERI in argento con colonne traforate. Sicilia primi '900 Misure: h cm 24

    Lot 630

    LOTTO composto da otto PIATTI in porcellana Berlin design. Datati 1976 e dal 1978 al 1984 Misure: diametro cm 20

    Lot 631

    CONSOLE Luigi XV in legno dorato ad argenta a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 128 x 58 x h 91

    Lot 632

    F. P. MERCURIO OLIO su tavoletta "veduta di Monte Pellegrino con personaggi". Misure: cm 26 x 17

    Lot 633

    QUATTRO SEDIE Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 90

    Lot 634

    FRANCESCO LO JACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su pergamena applicata su tavoletta "paesaggio con armenti", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 14 x 8

    Lot 635

    FRANCESCO LO JACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su tela "Palermo - San Giovanni degli Eremiti", firmato in basso a destra. Misure: cm 45 x 70

  • DIVANETTO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 110 x 55 x h 95
    Lot 636

    DIVANETTO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 110 x 55 x h 95

    Lot 637

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista su carta "personaggi" firmato in basso al centro (con autentica su foto da parte dell'artista). Datato 1968 Misure: cm 36 x 29

    Lot 638

    TEMPERA su cartoncino "paesaggio" firmato in alto a destra. Fine '800 Misure: cm 16,5 x 10,5

  • DIVANO/LETTO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 220 x 91 x h 100
    Lot 639

    DIVANO/LETTO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 220 x 91 x h 100

    Lot 640

    LOTTO composto da due ASCIUGAMANI in tela di lino nei toni del rosa con ricami ed applicazioni e da cinque ASCIUGAMANI in tela di lino bianca con ricami ed applicazioni.

    Lot 641

    DOMENICO QUATTROCIOCCHI (Bagheria 1872 - 1941) OLIO su tavoletta "armenti" con dichiarazione di autenticita' rilasciata dalla figlia Emma sul retro. Misure: cm 33 x 24

    Lot 642

    DOMENICO QUATTROCIOCCHI (Bagheria (Pa) 1872 - Roma 1941) OLIO su cartone "Palermo - la cala" firmato in basso a destra. Misure: cm 30,5 x 19

    Lot 643

    TAVOLO da riunione in noce con sette POLTRONE in vilpelle. XX secolo Misure: varie

    Lot 644

    ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913) RARO OLIO su tavoletta "Anacapri" firmato in basso a destra. Misure: cm 25,5 x 41

    Lot 645

    GINO BAGNARI (Ravenna 1907) OLIO su masonite "stagno con aironi". Misure: cm 19 x 28

  • LAMPADARIO a sedici luci in ceramica e metallo. Italia anni '60 Misure: h cm 70
    Lot 646

    LAMPADARIO a sedici luci in ceramica e metallo. Italia anni '60 Misure: h cm 70

    Lot 647

    COPPIA POLTRONE Luigi XV in noce (bracciolo mancante). Italia meta' '700 Misure: cm 80 x 66 x h 92

    Lot 648

    COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento (g. 1970). Italia XX secolo Misure: h cm 41

Lots from 625 to 648 of 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 June 2015 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)