Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 4 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 217
    Lot 49

    LARDINELLI SILVANO Uova cartella contenente 7 litografie es. 26/72 70x50 cad. cm firma in basso a sinistra tiratura a destra

    Lot 50

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Luisa e Ippolito sul tramwai - Nudo lotto di due litografie es. 119/150 - 110/150 65x50 cad. cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 51

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Melanzane 1936 acquaforte es. x/x 10x16 (lastra) cm firma data e tiratura in basso Bino Rebellato Editore Cittadella (Padova) - etichetta al retro

    Lot 52

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Soggetti vari 1917 lotto di 2 xilografie es. 15/25 10x17 cad. cm firma data e tiratura in basso

    Lot 53

    D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Paesaggi lotto di tre olii di cui due su tela ed uno su tavola 30x40 cad. cm tutti firmati in basso a destra e al retro

    Lot 54

    D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Venezia lotto di due olii su tela 70x35 cad. cm entrambi firmati in basso a destra e al retro

    Lot 55

    MARTINI BRUNO Murano 1911 - Venezia 1979 Cavalli gouache su carta 18x30 cm firma in basso a destra

    Lot 56

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Sax - Ginestre lotto di due opere: disegno a matita su carta e olio su cartone 30x20 cad. cm entrambe firmate in basso a destra

    Lot 57

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Souck olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto

    Lot 58

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 Natura morta 1970 olio su tela 60x80 cm firma e data in basso a destra

    Lot 59

    RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Gioco con palla 1974 olio su tavola 60x60 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 60

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 Old town olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 61

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Marrakech olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 62

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 Paesaggio olio su tavola 50x40 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 63

    SCARFI' ATTILIO Arona 1931 Fra gli sterpi 1998 olio su tela 60x80 cm firma e data in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 64

    GARD FERRUCCIO
    Vestignè (TO) 1941

    senza titolo 2006
    acrilici su cartone telato
    20x30 cm
    firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro

    Lot 65

    MAX Alessandria 1974 Ho inventato...l'acqua calda 2007 tecnica mista su tavola 35x28 cm firma e titolo in basso firma e data al retro

  • BALI BENNY Obama acrilici su tela 79x59 cm firma in basso a destra
    Lot 66

    BALI BENNY Obama acrilici su tela 79x59 cm firma in basso a destra

    Lot 67

    ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Prima che il sole tramonti 1960 tecnica mista su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro l'opera presenta cadute di colore

    Lot 68

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 tempera su carta intelata 51x72 cm firma e data in basso a destra

    Lot 69

    MARIANI ELIO
    Milano 1943

    La furia degli elementi 1985
    smalti su tela
    50x50 cm
    firma data e titolo al retro

    Lot 70

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Venere (anni '70) olio su tela 100x60 cm firma in basso a destra e al retro

    Lot 71

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Paesaggio invernale 1977 olio su tela 40x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro l'opera presenta un leggero craquelè

    Lot 72

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Il sogno nel sogno 2010 olio su tela 100x120 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 25860ST010

Lots from 49 to 72 of 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 December 2011 hours 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)