Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 217
    Lotto 1

    AZZINARI FRANCO S. Demetrio Corone (Cs) 1949 Paesaggio serigrafia es. p.A. 60x80 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta una piccola macchia di umidità sul lato passpartout in basso a sinistra

    Lotto 2

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 senza titolo multiplo su carta a mano es. 5/9 45x35 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Autore

    Lotto 3

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo 2003 senza titolo serigrafia es. 84/150 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 4

    CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978 senza titolo 1978 serigrafia es. 1/50 47x47 cm timbro dell'Autore data e tiratura al retro autentica della Signora Carmela Calderara al retro

    Lotto 5

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio serigrafia su tavola 37x47 cm firma in basso a destra

    Lotto 6

    BELLMER HANS Katowice 1902 - Parigi 1975 Figura acquaforte es. 79/90 36x30 (lastra) 55x43 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 7

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Batterista acquaforte es. 11/100 30x24 (lastra) 70x50 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 8

    MARTINI SANDRO Livorno 1941 Composizione litografia es. XXII/XLV 78x87 cm firma e tiratura in basso a destra

    Lotto 9

    VIOLA GIUSEPPE Milano 1933 - 2010 Vaso di fiori litografia es. 108/125 84x64 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 10

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Palazzo Spada Roma 1967 litografia es. 10/70 15x20 cm firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 11

    FERRONI GIANFRANCO Livorno 1927 Natura morta 1991 litografia es. 136/150 61x52 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 12

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1973 lotto di due litografie es. 65/80 75x55 cad. cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 13

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia litografia es. 58/150 70x50 cm firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 14

    PAGLIACCI ALDO 1913 - 1991 Cavallo litografia es. p.d.A. 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra provenienza collezione privata Telemarket

    Lotto 15

    BERNARDONE MONICA senza titolo 1993/95 lotto di due tecniche miste su cartoncino 17,5x12,5 cm entrambe firmate e datate al retro

    Lotto 16

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 5 opere grafiche tutti firmati Bertini litografia cm. 30x30 es. 73/100 Carmi serigrafia cm. 50x50 es. 217/600 Mariani litografia su carta fotografica cm. 50x60 es. 170/200 Nespolo litografia cm. 61,5x41,5 es. 155/200 Hsiao Chin cm. 70x50 es. p.A.

    Lotto 17

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 Figura distesa litografia es. XLIV/L 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta lievi macchie di umidità sul bordo in basso

    Lotto 18

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Scena dantesca acquaforte es. 53/90 22,5x31(lastra) 40x50(foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta lievi macchie di umidità sul lato sinistro

    Lotto 19

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Football litografia es. 27/90 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta un leggerissimo strappo in basso a sinistra

    Lotto 20

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 5 opere grafiche Bertini litografia cm. 30x30 es. 86/100 Carmi serigrafia cm. 50x50 es. 210/600 Volpini litografia 70x100 es. 44/75 Nespolo litografia cm. 61,5x41,5 es. 151/200 Hsiao Chin cm. 70x50 es. p.A.

    Lotto 21

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Figure (anni '70 - 1974) lotto di due disegni a matita 27x40 - 23x33 cm entrambi firmati uno datato 1974

    Lotto 22

    TRAMONTIN GIANFRANCO Venezia 1931 Nudo 1990 disegno a matita su carta 70x50 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 23

    GORI GINO PAOLO Firenze 1911 - 1991 La carrozza olio su tavola 10x16 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 24

    HANSET GUIDO Genova 1913 - 1992 Il portone 1975 acquerello su carta 30x24 cm firma e data in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 24 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)