Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
colore e applicazione di pennelli su plexiglass cm. 50x40x18, esemplare 78/100, firma in basso a destra sulla teca con base nera. -
Lot 26 POMODORO GIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
Segni, 1956
china e cera su carta cm. 69x96, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 27 FINZI ENNIO Venezia 1931
L'angelo segreto, 2013
olio e tecnica mista su tela romboidale cm. 84,5x84,5 (lato cm. 60), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 28 MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
Dittico M-80-10-2, 1980
dittico tecnica mista su 2 tele cm. 140x70 cadauna, totale cm. 140x140x4,5; firma, titolo e anno in alto al retro della tela smaltata, opera priva di cornice. -
Lot 29 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BATE
tela estroflessa nera cm. 80x80x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 30 OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
Study for tumbling, mirage project for desert, 2007
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 96x127, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poleschi Arte su foto, entro teca in plexiglass. -
Lot 31 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Il genio di Pitagora, 2011
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 32 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Oro, 1998
acrilico su tavola cm. 58x90, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 50. -
Lot 33 CONSIGLIO MARIO Maglie (Lecce) 1968
Mare bianco, 2002
legno, gommapiuma e lycra su legno cm. 82x82x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto, opera priva di cornice. -
Lot 34 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Composizione, 1987
acrilici su cartone cm. 18x18, firma, anno e località (Paris) in basso a destra, etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro. -
Lot 35 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Couleur, 1990
acrilici su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno, località (Paris), etichetta e timbro dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro. -
Lot 36 MINOLI PAOLO Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994
Per il poeta, le ali del canto, 1990
acrilici su tavola cm. 30x30, firma ed etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. -
Lot 37 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Un ovale bianco e matita blu, 1985
calcografia e pastello (pezzo unico) su carta cm. 30x50, firma in basso a destra, etichetta dell'Archivio Turi Simeti (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti (MI) su foto. -
Lot 38 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
ENCO, la sofferenza è causata da una inetta coscienza
acrilici blu su tela estroflessa cm. 60x60x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 39 GALLIZIO PINOT Alba (Cn) 12/11/1902 - Alba (Cn) 13/11/1964
Lo sfregio blu, 1955/56
monotipo ritoccato su carta ( inchiostri tipografici) lastra cm. 65x45, foglio cm. 80x60, titolo al retro, timbro per provenienza della Galleria Martano (TO) su foto.
Esposizioni:
-Alba, 1994, pubbl. in catalogo pagina 56 in b/n (datato 56).
Bibliografia:
-"Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere, 1953-1964", a cura della Fondazione Ferrero, Edizioni Mazzotta, pagina 429 al numero 55 MO 13. -
Lot 40 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Italia senza Corsica, 2003
tecnica mista su carta cm. 70x54, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lot 41 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
La forma celata, 2007
acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5; con cornice dell'artista cm. 89x69, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lot 42 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1975
acrilici su tela cm. 121x121, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 43 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Oltremare piegato, 2002
acrilico e pigmenti su tela piegata cm. 119x135x10, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. -
Lot 44 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Racconto della palude, 1958
olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Gastone Biggi (Langhirano-PR) come da foto allegata. -
Lot 45 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Orbiblu, 2009
tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dedica su foto, entro teca in plexiglass. -
Lot 46 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Altitudine, 1962
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lot 47 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Il percorso occulto, 1980
tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 48 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
Piramide, 1986
scultura in bronzo argentato cm. 16x12x5; esemplare 5/9; firma e tiratura alla base, realizzata per la società SEA, Milano, registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro al numero AP 556 come da conferma dello Studio Pomodoro allegata.
Bibliografia:
-"Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura", tomo II, Edizioni Skira (MI) 2007, al numero 788.