Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ZAPPELLA PIERINO Calcio (Bg) 31/05/1946
La forza del centro, 2010
acrilici su tela cm. 40x40x1,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 2 RACCAGNI ANDREA Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Senza titolo, 1956
tecnica mista su carta cm. 49x24,5 applicata su cartoncino nero cm. 50x35, doppia firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità della Galleria Dada Dopo di Luciano Zerbinati su foto. -
Lotto 3 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2010
acrilici e fiammiferi bruciati su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 4 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Operazione QR
gradienti di luminosità, cilindretti plastici cm. 12,5x20, firma, titolo, dicitura "pezzo unico" incisi al retro sulla plastica, etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro. -
Lotto 5 BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
Bianco, 2012
cartoncino estroflesso cm. 50x35, esemplare VI/XX, firma in basso a destra. -
Lotto 6 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1976
Lotto 7 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Nothing but music, 2006
tecnica mista, collage e strumento applicato su tavola cm. 70x45, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da certificato di autenticità su foto. -
Lotto 8 VOLPINI URBANI RENATO Urbino 1934
Senza titolo, 1961
tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 9 DANGELO SERGIO Milano 1932
French landscape garantie
tecnica mista e collage su tavola cm. 17x25, firma e titolo su cartiglio al retro. -
Lotto 10 PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
Senza titolo, 1975
olio su tela cm. 80x60, firma ed anno in basso al centro; dedica ad personam, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 11 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
Senza titolo, 2011
olio su tela cm. 70,5x100, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Opus al retro.
Bibliografia:
-"The big rip", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Opus, pagina 57. -
Lotto 12 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Senza titolo, 2006
sangue, collage e pastelli ad olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato. -
Lotto 13 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Senza titolo, 1984
idropittura, tempera acrilica su carta cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione di provenienza della Fabiani Arte su foto. -
Lotto 14 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Destrutturazione, 2003
tecnica mista su cartone telato cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto. -
Lotto 15 RACITI MARIO Milano 19/04/1934
Mitologia, 1992
tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 16 BORGHI ALFONSO Campegine (Re) 03/12/1944
L'ombra sulla città, 2014
olio e tecnica mista su tela cm. 40x40x4; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 16a DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Senza titolo, 1973
tecnica mista su carta cm. 57x77, firma, anno e località (Paris) in basso al centro. -
Lotto 18 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1960
matita e pastello su carta cm. 34,5x49, firma in basso a destra, anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto. -
Lotto 19 BADIALI CARLA Novedrate (Co) 09/11/1907 - Como 07/02/1992
Bozzetto, 1967
tempera e collage su cartoncino cm. 14,5x17,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro. -
Lotto 20 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Scrittura, 2009
acrilico su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 21 MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Piastra, 1965 ca.
Lotto 22 SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
Senza titolo, 2014
acrilici su tela estroflessa cm. 100x100x3,5; firma e anno sul bordo destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 23 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
Senza titolo, 2014
n° 34 spari di pistola cal. 38 su lastra d'alluminio montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 24 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BRANIU
acrilici su tela estroflessa cm. 65,5x75,5x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.