Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 477
    Lotto 25

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    colore e applicazione di pennelli su plexiglass cm. 50x40x18, esemplare 78/100, firma in basso a destra sulla teca con base nera.

    Lotto 26

    POMODORO GIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
    Segni, 1956
    china e cera su carta cm. 69x96, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 27

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    L'angelo segreto, 2013
    olio e tecnica mista su tela romboidale cm. 84,5x84,5 (lato cm. 60), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 28

    MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
    Dittico M-80-10-2, 1980
    dittico tecnica mista su 2 tele cm. 140x70 cadauna, totale cm. 140x140x4,5; firma, titolo e anno in alto al retro della tela smaltata, opera priva di cornice.

    Lotto 29

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BATE
    tela estroflessa nera cm. 80x80x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 30

    OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
    Study for tumbling, mirage project for desert, 2007
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 96x127, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poleschi Arte su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 31

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Il genio di Pitagora, 2011
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 32

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Oro, 1998
    acrilico su tavola cm. 58x90, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 50.

    Lotto 33

    CONSIGLIO MARIO Maglie (Lecce) 1968
    Mare bianco, 2002
    legno, gommapiuma e lycra su legno cm. 82x82x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 34

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Composizione, 1987
    acrilici su cartone cm. 18x18, firma, anno e località (Paris) in basso a destra, etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.

    Lotto 35

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Couleur, 1990
    acrilici su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno, località (Paris), etichetta e timbro dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.

    Lotto 36

    MINOLI PAOLO Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994
    Per il poeta, le ali del canto, 1990
    acrilici su tavola cm. 30x30, firma ed etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 37

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Un ovale bianco e matita blu, 1985
    calcografia e pastello (pezzo unico) su carta cm. 30x50, firma in basso a destra, etichetta dell'Archivio Turi Simeti (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti (MI) su foto.

    Lotto 38

    ENCO, la sofferenza è causata da una inetta coscienza
    acrilici blu su tela estroflessa cm. 60x60x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 39

    GALLIZIO PINOT Alba (Cn) 12/11/1902 - Alba (Cn) 13/11/1964
    Lo sfregio blu, 1955/56
    monotipo ritoccato su carta ( inchiostri tipografici) lastra cm. 65x45, foglio cm. 80x60, titolo al retro, timbro per provenienza della Galleria Martano (TO) su foto.
    Esposizioni:
    -Alba, 1994, pubbl. in catalogo pagina 56 in b/n (datato 56).
    Bibliografia:
    -"Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere, 1953-1964", a cura della Fondazione Ferrero, Edizioni Mazzotta, pagina 429 al numero 55 MO 13.

    Lotto 40

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Italia senza Corsica, 2003
    tecnica mista su carta cm. 70x54, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 41

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2007
    acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5; con cornice dell'artista cm. 89x69, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 42

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1975
    acrilici su tela cm. 121x121, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 43

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Oltremare piegato, 2002
    acrilico e pigmenti su tela piegata cm. 119x135x10, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 44

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Racconto della palude, 1958
    olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Gastone Biggi (Langhirano-PR) come da foto allegata.

    Lotto 45

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Orbiblu, 2009
    tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dedica su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 46

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Altitudine, 1962
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 47

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Il percorso occulto, 1980
    tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 48

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
    Piramide, 1986
    scultura in bronzo argentato cm. 16x12x5; esemplare 5/9; firma e tiratura alla base, realizzata per la società SEA, Milano, registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro al numero AP 556 come da conferma dello Studio Pomodoro allegata.
    Bibliografia:
    -"Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura", tomo II, Edizioni Skira (MI) 2007, al numero 788.

Lotti dal 25 al 48 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)