Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 477
    Lotto 49

    TOBEY MARK Centerville 1890 - Basilea 1976
    Senza titolo, 1967
    tempera e tecnica mista su carta cm. 32x24, firma e anno in basso a destra, certificazione d'autenticità a cura della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto.

    Lotto 50

    BENETTON SIMON Treviso 24/10/1933
    Apertura, 2012
    scultura in acciaio cm. 33,5x21x10, esemplare unico, firma e anno su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 51

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
    Bifrontale, 1987
    scultura in bronzo a cera persa cm. 18,5x13,5x5,5; esemplare 28/100, firma in verticale su un lato, tiratura alla base, opera realizzata in esclusiva per Farmitalia Carlo Erba, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria L'Agrifoglio su certificato di autenticità allegato, dichiarazione d'autenticità a cura della Prof. Gabriella Di Milia, Archivio Pietro Consagra (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -G. Appella, "I multipli di Consagra 1968-1994", Edizioni della Cometa, Roma, riprodotta in bianco e nero al n° 60.

    Lotto 52

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione SCIN 16, 1991
    olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 26-02-92 su foto.

    Lotto 53

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Incognite del cuore, 1963
    olio su tela cm. 80x60, sigla e anno sulla sinistra, titolo, firma, anno e timbri del Salone Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 54

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Paesaggio con sole, 1965
    collage amiantite su compensato cm. 92x73, firma, titolo, anno e archivio n° ADN 0136 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Jr. e archivio n° ADN 0136 su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.
    Bibliografia:
    -"Ristruttura case & casali", rivista bimestrale delle Edizioni E.D.E.S., n° 55, aprile/maggio 2014, l'opera è visibile appesa in parete in 3 fotografie alle pagine 38 e 39.

    Lotto 55

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Senza titolo, 1971
    tecnica mista e collage su carta cm. 40x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 56

    POPOVA LIUBOV SERGEEVNA Ivanovskoe 1889 - Mosca 1924
    Composizione Cubo-Suprematista, 1918
    tecnica mista su carta cm. 46x28, firma in cirillico e anno in basso a destra, timbro del Museo delle Arti Figurative (Tula-Russia) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 57

    UDALTSOVA NADEZDA ANDREEVNA Orel 1886 - Mosca 1961
    Composizione, 1919
    olio su tela cm. 51x38,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 58

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    Composizione, 1949
    tempera e collage su cartoncino cm. 40x55, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati al numero 1315 come da dichiarazione a cura di Augusto Garau su foto.
    Esposizioni:
    -"Atanasio Soldati, oli e disegni 1932-1953", Superficie Anomala Galleria d'Arte, Milano, 10 febbraio/30 marzo 2001.

    Lotto 60

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Senza titolo, 1956
    olio su faesite cm. 118x80,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con dimensioni errate, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 61

    Composizione, 1951
    olio su tela cm. 70x50, firma, anno, etichette della Galleria Pace (MI) con n° 309 di archivio, dell'esposizione Arte Fiera 2000 Bologna, timbro e firma della Galleria Schettini (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere con firma di Roberto Crippa Jr. a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 80 al n° 309.

    Lotto 62

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
    Progetto = "Dimore delle cose", materiali da mare, 1978
    legno e ferro, collage su carta cm. 37x55, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Uncini numero 78-015 a cura della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) su foto.

    Lotto 63

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    N. 21, 2010
    multigum su due tele e metallo cm. 36x35x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 64

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
    Bozzetto, negativo-positivo, 1988
    collage cm. 30x30 applicato su cartoncino cm. 50x50, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 65

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Segnale immaginario 1986
    acrilico su tela cm. 20x20, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, etichetta e timbro dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 66

    La pioggia di Coppi, 2004
    tecnica mista e collage su cartoncino cm. 38x49, firma e anno in basso a destra, titolo al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 67

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BSIPO
    acrilici rossi su tela estroflessa cm. 76,5x76x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 68

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Libro dei pentimenti, 1999/2001
    polimaterico (affresco) su tavola cm. 75x106, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 69

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
    Accelerazioni 313, 2002
    acrilici e rilievi su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio, timbri ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 70

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Paesaggio Tv 1973-77,
    smalto su tela emulsionata cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Roma) come da certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 71

    Segnale immaginario elettrico 21, 1970
    plexiglass/polistirolo (luminosa da parete) diametro cm. 60x11, esemplare 97/200, firma e tiratura su etichetta delle Edizioni del deposito (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 72

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura incollata, 2013
    due elementi rossi cm 25x19 applicati su tavola preparata dall'artista cm. 45x33, firma, titolo, anno e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 73

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Sezione aurea finale 045, 2011
    acrilici su tela cm. 29x31, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Griffa n° 11-021 su foto.

Lotti dal 49 al 72 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)