Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 TOBEY MARK Centerville 1890 - Basilea 1976
Senza titolo, 1967
tempera e tecnica mista su carta cm. 32x24, firma e anno in basso a destra, certificazione d'autenticità a cura della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto. -
Lotto 50 BENETTON SIMON Treviso 24/10/1933
Apertura, 2012
scultura in acciaio cm. 33,5x21x10, esemplare unico, firma e anno su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 51 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
Bifrontale, 1987
scultura in bronzo a cera persa cm. 18,5x13,5x5,5; esemplare 28/100, firma in verticale su un lato, tiratura alla base, opera realizzata in esclusiva per Farmitalia Carlo Erba, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria L'Agrifoglio su certificato di autenticità allegato, dichiarazione d'autenticità a cura della Prof. Gabriella Di Milia, Archivio Pietro Consagra (MI) su foto.
Bibliografia:
-G. Appella, "I multipli di Consagra 1968-1994", Edizioni della Cometa, Roma, riprodotta in bianco e nero al n° 60. -
Lotto 52 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Costruzione SCIN 16, 1991
olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 26-02-92 su foto. -
Lotto 53 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Incognite del cuore, 1963
olio su tela cm. 80x60, sigla e anno sulla sinistra, titolo, firma, anno e timbri del Salone Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 54 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Paesaggio con sole, 1965
collage amiantite su compensato cm. 92x73, firma, titolo, anno e archivio n° ADN 0136 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Jr. e archivio n° ADN 0136 su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.
Bibliografia:
-"Ristruttura case & casali", rivista bimestrale delle Edizioni E.D.E.S., n° 55, aprile/maggio 2014, l'opera è visibile appesa in parete in 3 fotografie alle pagine 38 e 39. -
Lotto 55 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Senza titolo, 1971
tecnica mista e collage su carta cm. 40x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 56 POPOVA LIUBOV SERGEEVNA Ivanovskoe 1889 - Mosca 1924
Composizione Cubo-Suprematista, 1918
tecnica mista su carta cm. 46x28, firma in cirillico e anno in basso a destra, timbro del Museo delle Arti Figurative (Tula-Russia) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 57 UDALTSOVA NADEZDA ANDREEVNA Orel 1886 - Mosca 1961
Composizione, 1919
olio su tela cm. 51x38,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 58 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Composizione, 1949
tempera e collage su cartoncino cm. 40x55, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati al numero 1315 come da dichiarazione a cura di Augusto Garau su foto.
Esposizioni:
-"Atanasio Soldati, oli e disegni 1932-1953", Superficie Anomala Galleria d'Arte, Milano, 10 febbraio/30 marzo 2001. -
Lotto 60 FINZI ENNIO Venezia 1931
Senza titolo, 1956
olio su faesite cm. 118x80,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con dimensioni errate, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 61 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Composizione, 1951
olio su tela cm. 70x50, firma, anno, etichette della Galleria Pace (MI) con n° 309 di archivio, dell'esposizione Arte Fiera 2000 Bologna, timbro e firma della Galleria Schettini (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere con firma di Roberto Crippa Jr. a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 80 al n° 309. -
Lotto 62 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Progetto = "Dimore delle cose", materiali da mare, 1978
legno e ferro, collage su carta cm. 37x55, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Uncini numero 78-015 a cura della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) su foto. -
Lotto 63 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
N. 21, 2010
multigum su due tele e metallo cm. 36x35x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 64 MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
Bozzetto, negativo-positivo, 1988
collage cm. 30x30 applicato su cartoncino cm. 50x50, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro. -
Lotto 65 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Segnale immaginario 1986
acrilico su tela cm. 20x20, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, etichetta e timbro dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 66 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
La pioggia di Coppi, 2004
tecnica mista e collage su cartoncino cm. 38x49, firma e anno in basso a destra, titolo al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 67 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BSIPO
acrilici rossi su tela estroflessa cm. 76,5x76x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 68 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Libro dei pentimenti, 1999/2001
polimaterico (affresco) su tavola cm. 75x106, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 69 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
Accelerazioni 313, 2002
acrilici e rilievi su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio, timbri ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 70 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Paesaggio Tv 1973-77,
smalto su tela emulsionata cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Roma) come da certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 71 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Segnale immaginario elettrico 21, 1970
plexiglass/polistirolo (luminosa da parete) diametro cm. 60x11, esemplare 97/200, firma e tiratura su etichetta delle Edizioni del deposito (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 72 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura incollata, 2013
due elementi rossi cm 25x19 applicati su tavola preparata dall'artista cm. 45x33, firma, titolo, anno e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 73 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Sezione aurea finale 045, 2011
acrilici su tela cm. 29x31, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Griffa n° 11-021 su foto.