Asta N. 105 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Inferno – I lussuriosi 1960 Incisione su legno es.16/50 su carta Arches. Firma in b. a d. + timbro a secco Edizioni Istituto Poligrafico d’Arte, Roma; lastra firmata in b. al c. (33 x 26 carta – 26 x 19 inc.) Certificato di autenticità e garanzia Edizioni Istituto Poligrafico d’Arte Italiano, Roma + certificato Hotel Meurice, Parigi 24 novembre 1974. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980”a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref. 1055.
Lot 2 EMILIO GRECO Catania 1913 – Roma 1995 Senza titolo 1982 Acquaforte su rame e fondino rosa spina es.21/90. Firma, località e data in b. a d. + timbro a secco “gg”. (70 x 51 foglio – 49,5 x 33 inc.) Tiratura: 90 es. num. arabi + 20 es. num. romani + 5 es. prove d’autore. Lastra biffata e conservata a Roma nell’archivio dell’artista. Opera completa di cartella con prefazione di Carlo Ludovico Ragghianti. Editore: Banca Cattolica Cooperativa di Credito.
Lot 3 LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Senza titolo 1916 Xilografia. Firma in a. a d. Descrizione della cartella in b. a s. (35 x 50 foglio – 17 x 17 xilo.) L’opera fa parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” che l’artista fece per la Casa Comunale del suo paese (Viareggio). Opere stampate presso la tipografia O. Ciani, Viareggio, 1916.
Lot 4 EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Dal Ciclo della protesta 1959 Litografia es.138/150. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (47,5 x 65,8 foglio – 33 x 51 lito.)
Lot 5 AFRO (Basaldella) Udine 1912 – Zurigo (Svizzera) 1976 Museo Hamburg 1964 Litografia a colori es.153/300. Firma in b. a d., timbro a secco “Erker Presse, St.Gallen” in b. a s. (50,5 x 65,5 foglio – 40,5 x 48,4 lito.) Tiratura: 300 es. num. arabi + XX es num. romani + IX es. p.d.s. Editore e Stampatore: Erker Presse, St. Gallen. Pubbl.: - “Afro - Catalogo ragionato delle incisioni e litografie” a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986. - “Catalogo dell’opera grafica del Maestro Afro” a cura di Maurizio Calvesi, R.L. Stamperia d’Arte, Museo Nazionale di Ravenna (sotto la supervisione della Fondazione Afro), tav.33, p.85.
Lot 6 GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Composizione romantica 1972 Incisione a vernice molle e acquatinta a 3 colori es.70/80. Firma in b. a d. + timbro a secco dell’autore in b. a s. (50 x 70 foglio – 37 x 40 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + 25 es. num. romani + 12 prove d’Artista. Pubbl.: “Giorgio De Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” cat. a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, p.38, n.25.
Lot 7 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Dancer 1 1977 Acquaforte e acquatinta a 5 colori su carta Arches es.84/90. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno; sul verso timbro di autenticità con firma della signora Marini. (72 x 56,5 foglio – 49,5 x 36,5 inc.) Tiratura: 90 es. num. arabi + 10 es. prova d’artista. Editori: Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte, Milano. Stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’Opera grafica (incisioni e litografie 1919 – 1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.222, A199.
Lot 8 ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg (Germania) 1880 – Davos (Svizzera) 1938 Die Geliebte 1915 Xilografia a colori su carta leggermente zigrinata. Firma in b. a d.; sul verso timbro non decifrabile probabilmente di una galleria di Parigi. (45,2 X 33,4 foglio – 27,5 x 22,8 xilo) Sul foglio segni di umidità e fioriture. Pubbl.:
Lot 9 PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 – Mougins (Francia) 1973 Le repos du sculpteur devant le petit torse 1933 Acquaforte su carta con filigrana “Vollard”. Firma in b. a d.; sulla lastra in b. a d., (rovesciate) firma e data. (34 x 45 foglio – 19 x 27 inc.) Editore: Ambroise Vollard, Parigi. Stampatore: Lacourière, Parigi L’opera fa parte della cartella “La Suite Vollard” composta da 100 incisioni considerata la più celebre serie di Picasso. Pubbl.: “Picasso – Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographiè 1904 – 1967” tome I, p.61, n.162.
Lot 10 PAUL KLEE Munchenbuchsee (Svizzera) 1879 – Muralto (Svizzera) 1940 Die Heilige vom innern Licht 1921 Litografia a colori su carta zigrinata es.122. Data esemplare e firma a matita in b. a d. (38,8 x 26,5 foglio – 31 x 17,4 lito) Tiratura: 100 es. num. arabi + 10 es. riservati per l’Edizione Deluxe + 20 es. di prova riservati all’artista. Editore e Stampatore: Staatliches Bauhaus, Weimar, (Germania). Pubbl.: - Archivio Bauhaus / Museo del design, Berlino (Germania). - Catalogo galleria Kornfeld, Stoccarda (Germania) n.81. - “The Print in Germany 1880 – 1933” cat. a cura di Frances Carey e Antony Griffiths, BM 1984, n.200. La presente opera è stata acquistata presso la Christie’s, asta 2593, New York, Rockefeller Plaza, 31 ottobre 2012. (stimata da 7,000 a 10,000 $ e aggiudicata a 6,875 $) pubblicata nel catalogo d’asta.
Lot 11 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Autoritratto 1963 Litografia a 3 colori es.119/160. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’autore “Tarde sed tuto” (76,5 x 57 foglio – 62 x 45,5 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 1988, pp.105, 132.
Lot 12 GINO BONFANTI Siena 1900 – Pisa 1958 Senza titolo Olio su faesite 17,5 x 25. Firma in a. a d. e sul verso.
Lot 13 EURO PAOLICCHI Pisa 1926 Vecchio palazzo 1989 Olio su tavola 36,5 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma, data e scritta studio dell’artista.
Lot 14 PIERO BERNARDINI 1922 Senza titolo 1984 Olio su cartone telato 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lot 15 GIORGIO CASINI Pisa 1908 – 1984 San Gimignano dalle belle torri 1964 Olio su tavola 43,5 x 47,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data.
Lot 16 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Alberi al tramonto / Ronchi 1942 Olio su cartone 17,5 x 25. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo e data.
Lot 17 FRANCESCO PAGLIAZZI Reggello 1910 – 1988 Pisa, Duomo 1952 Olio su tavola 16 x 21,2. Località, titolo e data in b. a s.; firma in b. a d.
Lot 18 ANTONIO DARLIANO Viareggio 1899 – 1992 Senza titolo Pastelli su cartoncino 23,5 x 34,5. Firma in b. al c.
Lot 19 A. FRANCESCONI Senza titolo Pastelli su carta 24,4 x 33,7. Firma in b. a d. e sul verso.
Lot 20 NINO TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 – Firenze 2002 Senza titolo Pastello su cartoncino 20 x 30. Firma in b. a d.
Lot 21 NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – 1996 Senza titolo Olio su faesite 29,2 x 45,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e località.
Lot 22 GIO BATTA LEPORI Livorno 1911 – 2002 Senza titolo Olio su faesite 49,5 x 69,5. Firma in b. a d.
Lot 23 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma + etichetta - Certificato di garanzia e timbro galleria Pontevecchio, Firenze.
Lot 24 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 - Livorno 1976 Paesaggio Olio su faesite 20 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo.
Lot 25 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – 1965 Calendule Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a s.; sul verso firma, località e titolo + timbro e firma galleria Athena, Livorno.
Lot 26 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Sole invernale a Mola (Isola d’Elba) Olio su cartone telato 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località e firma.
Lot 27 GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Legati alla terra – contadini Olio su tela 70,3 x 60,3. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, titolo e firme.
Lot 28 GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1971 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma + scritta di autentica del nipote e data.
Lot 29 GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo 1963 Olio su faesite 30 x 40. Firma e data in b. a s.
Lot 30 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Lago di Varese 1950 ca. Olio su tavola 18,5 x 27,5. Firma in b. a d., etichetta con titolo sul verso. Autentica e num. arch. Archivio Giovanni Lomi, su foto.
Lot 31 RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – 1947 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.
Lot 32 RENATO NATALI Livorno 1883 – 1979 Notturno (La casa del pittore) anni ‘30 Olio su cartone 33,5 x 43,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta di provenienza. Dipinto proveniente da una raccolta privata inglese.
Lot 33 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Fiera di agosto .. Olio su tavola 49 x 100. Firma e titolo in b. a d.; sul verso titolo e firma + timbro studio dell’artista.
Lot 34 MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su tela 80 x 100. Firma a d. al c.
Lot 35 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Cavaliere 2010 T.m. su tavola 70 x 100. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto.
Lot 36 BRUNO PAOLI Firenze 1915 – 2005 Senza titolo 1979 Pastelli su cartoncino 50 x 35. Data e firma in b. a d.
Lot 37 MARCELLO ANDREOZZI Prato 1927 – 2014 Un signore… Olio e collage su tela 50 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma + etichetta galleria Andreozzi, Prato.
Lot 38 PIERO VIGNOZZI Firenze 1934 Senza titolo Pittura su cartoncino 50 x 67. Firma in b. a d.
Lot 39 ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 Senza titolo 1997 T.m. su cartoncino 18 x 26. Firma in b. al c.; sul verso dichiarazione d’acquisto presso lo studio dell’artista a Milano.
Lot 40 ALBERTO MANFREDI Reggio Emilia 1930 - 2001 Senza titolo 1994 ca. Lotto composta da 4 opere: - cartolina “artisti – biciclette e ciclolobby” con riproduzione dell’artista; - brochure invito mostra “Arte alle Pavonerie” Parco delle Cascine, Firenze, 1994, con disegno a biro, firma e data dell’artista; - Etichetta per bottiglia di vino “Montevertine Le Pergole Torte” con riproduzione di un’opera dell’artista; - xilografia con dedica, firma e data (1998).
Lot 41 MINO GUERRINI Roma 1927 – Rimini 1990 Senza titolo 1982 Pittura su carta da parati 36 x 26,5. Dedica, firma e data in b. a d.; sul pannello di chiusura etichetta di collezione privata + timbro galleria Dragon Fly Arte, Roma.
Lot 42 REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo 1983 Pennarello su cartone telato 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso tecnica, scritta di autentica e firma + timbro, data e firma Sergio Bolla, Bologna. Autentica dell’autore su foto.
Lot 43 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 Senza titolo Pittura su base litografica 33 x 22. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lot 44 RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo 1991 Acquerello su carta a mano 16 x 94,5. Firma in b. a d., data in b. a s.; sul cartone di chiusura etichetta galleria Lydia Palumbo Scalzi, Latina. Autentica dell’autore su foto + timbro “Pio & Enrico LT”.
Lot 45 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1986 Pittura e collage su cartone 50,5 x 72. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lot 46 FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Senza titolo Pittura, t.m. e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a s.
Lot 47 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Senza titolo 1992 Pastelli su cartoncino 54,5 x 36. Firma e data in b. a s.
Lot 48 LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Pittura e t.m. su cartone accoppiato a masonite 41 x 56,2. Firma a d. al c.