Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 1020
  • Beautycase in coccodrillo nero, (mancanze e difetti).
    Lot 1

    Beautycase in coccodrillo nero, (mancanze e difetti).

  • Corno, lunghezza cm. 30 circa.
    Lot 2

    Corno, lunghezza cm. 30 circa.

  • Vaso portafiori in vetro colorato con profilo smerlato, Murano, h. cm. 25,5.
    Lot 3

    Vaso portafiori in vetro colorato con profilo smerlato, Murano, h. cm. 25,5.

  • Zuccheriera completa di sei cucchiaini in argento, vecchia manifattura, gr. 218.
    Lot 4

    Zuccheriera completa di sei cucchiaini in argento, vecchia manifattura, gr. 218.

    Lot 5

    Portaprofumo in cristallo molato con tappo in argento, Inghilterra primi anni del XX secolo, h. cm. 11.

    Lot 6

    Lotto composto da due scatole rettangolari in legno e argento, misure diverse (lievi difetti).

    Lot 7

    Firma indecifrabile (XIX secolo), "Giochi di bambini", olio su cartoncino, cm. 24x15.

    Lot 8

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978), "Autoritratto in costume", litografia a colori, es. III/XXV, firmato in basso a destra, cm. 100x70, (difetti).

  • Valigia vintage in cuoio, cm. 55x36x18.
    Lot 9

    Valigia vintage in cuoio, cm. 55x36x18.

  • Boccalino in argento a corpo liscio con manico, gr. 112.
    Lot 10

    Boccalino in argento a corpo liscio con manico, gr. 112.

    Lot 11

    Modello di cannone in bronzo brunito con relativo affusto in legno, XIX secolo, cm. 33x52.

  • Vassoietto ovale in argento liscio e sbalzato, vecchia manifattura, gr. 360 .
    Lot 12

    Vassoietto ovale in argento liscio e sbalzato, vecchia manifattura, gr. 360 .

    Lot 13

    Sei sedie in mogano filettato in legno di frutto, schienale traforato con sedute imbottite e rivestite in tessuto, h. cm. 85.

  • Modello di sedia a sdraio in noce e seduta in tessuto.
    Lot 14

    Modello di sedia a sdraio in noce e seduta in tessuto.

    Lot 15

    Particolare scaletta da libreria in legno a tre scalini rivestiti in pelle ed uno sportello, vecchia manifattura, cm. 77x69x50.

  • Bacheca in rovere, Olanda, vecchia manifattura, cm. 65,5x67.
    Lot 16

    Bacheca in rovere, Olanda, vecchia manifattura, cm. 65,5x67.

    Lot 17

    Letto singolo in noce con testiera e pediera traforata, vecchia manifattura, cm. 91.

    Lot 18

    Tavolino gueridon con piano in marmo giallo di Siena, poggiante su base in legno laccato ed intagliato, vecchia manifattura, h. cm. 51, d. cm. 51.

    Lot 19

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonati quarzi citrini e ametiste taglio briolet alternate a perle coltivate di mm. 8 circa, gr. 16.

    Lot 20

    Anello fede in platino con incastonati diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, gr. 3,4.

    Lot 21

    Orologio donna Technos in oro rosso 14kt, cassa tonda, quadrante bianco con indici e numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro lavorato a tessuto con incastonate rose di diamante, anni 40/50.

  • Spilla vintage firmata Valentino.
    Lot 22

    Spilla vintage firmata Valentino.

  • Orecchini vintage firmati Valentino.
    Lot 23

    Orecchini vintage firmati Valentino.

    Lot 24

    Bracciale a manetta in oro rosso 14kt con incastonati rubini tondi per carati 2 circa alternati a perline, anni 40/50, gr. 14,7.

    Lot 25

    Anello in oro rosso e bianco 14kt con incastonato al centro un rubino ovale per carati 0,40 punti circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, anni 40/50, gr.7,2.

    Lot 26

    Torciere elettrificato a sette luci in ferro battuto poggiante su terminale a tripode, completo di paralume, XIX secolo, h. cm. 173 circa.

    Lot 27

    Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato e decorato a motivo di nodi d'amore, centrate da due placche ovali in porcellana dipinta a policromia a raffigurare motivi floreali, firmate Capodimonte, vecchia manifattura, h. cm. 38.

  • Piccola legumiera in argento con presa a baionetta, gr. 708, cm. 14x22x16.
    Lot 28

    Piccola legumiera in argento con presa a baionetta, gr. 708, cm. 14x22x16.

    Lot 29

    Centrotavola in argento a foggia di conchiglia poggiante su quattro piedini, manifattura italiana, gr.370.

  • Calamaio in argento di forma circolare, Inghilterra, primi anni del XX secolo.
    Lot 30

    Calamaio in argento di forma circolare, Inghilterra, primi anni del XX secolo.

    Lot 31

    Calamaio in porcellana dipinta a policromia con putto alato al centro, vecchia manifattura Capodimonte, cm. 16x18x8.

    Lot 32

    Coppia di stampe raffiguranti scene galanti entro cornici in legno dorato, cm. 40x48.

    Lot 33

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1985), "Figure femminili", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra e sul retro.

    Lot 34

    Piero Verbinschak (XX secolo), "Brasserie de Lipp - St. Germain de Pres", olio su cartone telato, cm. 40x60, firmato e datato 1959 sul retro.

  • Stola di volpe.
    Lot 35

    Stola di volpe.

  • Vassoio circolare in argento, gr. 525, d. cm. 30,5.
    Lot 36

    Vassoio circolare in argento, gr. 525, d. cm. 30,5.

    Lot 37

    Poltrona in legno dorato ed intagliato di linea avvolgente, schienale e seduta rivestiti in tessuto, Francia XIX secolo, h. cm. 101.

    Lot 38

    Arte Africana della fine del XIX secolo, scultura in legno a foggia di contenitore, h. cm. 55.

    Lot 39

    Antica specchiera rettangolare con elementi in legno dorato ed intagliato, specchio centrale a mercurio, Italia, XVIII secolo, cm. 110x95.

    Lot 40

    Tavolino in noce, piano rettangolare intarsiato a marqueterie in legno di bosso e bois de rose, fascia sottostante centrata da un cassetto poggiante su gambe di linea ornata, XIX secolo, cm. 72x66x49.

    Lot 41

    Ribalta in noce filettato ed intarsiato in legni di frutto, piano rettangolare con calatoia celante tiretti vari e due cassetti sottostanti, gambe ad obelisco rovesciato, Lombardia, fine del XVIII secolo, cm. 96x100x41.

    Lot 42

    Coppia di sedie in legno laccato e parzialmente dorato, decorato a motivo floreale, seduta in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 95.

    Lot 43

    Scrittoio in noce intagliato, piano sagomato e rivestito in cuoio con cinque cassetti sottostanti, poggianti su gambe di linea mossa, completo di sedia, vecchia manifattura, scrittoio cm. 95x100x58, sedia h. cm. 101.

    Lot 44

    Orologio Omega in oro giallo 18kt, cassa tonda, quadrante beige con indici e numeri arabi, contasecondi ore 6, movimento automatico a martello, cinturino in pelle con fibbia originale, anni 50/60, custodia originale.

    Lot 45

    Particolare anello in oro giallo 18kt e smalto nella tonalità dell'arancio con incastonata una perla australiana di mm. 13, gr. 21,1.

    Lot 46

    Collier composto da un filo di perle coltivate di mm. 8 circa con chiusura in oro bianco 18kt e sei pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per 0,56 punti circa e perle, gr. 45,2.

    Lot 47

    Orologio Rolex Precision oysterdate in acciaio, cassa tonda, quadrante bianco con indici dorati e scala contasecondi, datario ore 3, movimento meccanico a carica manuale, bracciale oyster in acciaio, anni '80, con scatola.

    Lot 48

    Bracciale tennis in oro bianco 18kt con incastonati trentuno diamanti taglio brillante per carati 3 circa, gr. 14,2.

Lots from 1 to 48 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00