Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 8 May 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1129 to 1149 of 1149
  • Al Capp - Li'l Abner, 1954
    Lot 806

    Al Capp - Li'l Abner, 1954

    52,5 x 57 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola domenicale del 04/04/1954 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Su quattro pannelli. Firmata e datata.

  • Rudolph Dirks - The Captain and the Kids, 1943
    Lot 807

    Rudolph Dirks - The Captain and the Kids, 1943

    60 x 39 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola domenicale del 08/08/1943 per "The Captain and the Kids". Considerata la prima comic strip nella storia del fumetto americano a fare uso dei balloon; la striscia è nota in Italia soprattutto per essere stata pubblicata con grande successo, a partire dal 1912, sul C.d.P. come Bibì e Bibò e Capitan Cocoricò. Firmata e datata.

  • Rudolph Dirks - The Captain and the Kids, 1962
    Lot 808

    Rudolph Dirks - The Captain and the Kids, 1962

    59,5 x 42 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola domenicale del 15/04/1962 per "The Captain and the Kids". Lieve piega all'angolo inferiore sinistro. Firmata e datata.

  • Gene Hazelton - The Flintstones, 1971
    Lot 809

    Gene Hazelton - The Flintstones, 1971

    52,5 x 18,5 cm
    matita e china su cartoncino Duotone
    Striscia giornaliera del 03/09/1971 per "The Flintstones".

  • Gene Hazelton - The Flintstones, 1977
    Lot 810

    Gene Hazelton - The Flintstones, 1977

    52 x 18 cm
    matita e china su cartoncino
    Striscia giornaliera del 16/04/1977 per "The Flintstones".

  • Ralph Heimdahl - Bugs Bunny, 1969
    Lot 811

    Ralph Heimdahl - Bugs Bunny, 1969

    56 x 15,5 cm
    Striscia giornaliera del 15/04/1969 per "Bugs Bunny". Di notevole rarità la presenza di gatto Silvestro nelle avventure del simpatico coniglio. Firmata e datata.

  • Andy Hettinger - Amos Roach, 10s
    Lot 812

    Andy Hettinger - Amos Roach, 10s

    60 x 19 cm
    matita e china su cartoncino
    Striscia giornaliera degli anni '10 per "Amos Roach". Lievi pieghe all'angolo superiore sinistro e due piccoli strappi al margine inferiore. Firmata.

  • Bob Lubbers - Robin Malone, 1969
    Lot 813

    Bob Lubbers - Robin Malone, 1969

    64 x 49 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola domenicale del 06/04/1969 per "Robin Malone". Due pieghe verticali, lievi pieghe ai margini. Firmata e datata.

  • Wilson McCoy - The Phantom - The Flying Horse, 1959
    Lot 814

    Wilson McCoy - The Phantom - The Flying Horse, 1959

    56 x 17,5 cm
    matita, china e retino su cartoncino
    Striscia giornaliera del 16/11/1959 per "The Phantom". Firmata e datata.

  • George McManus - Bringing Up Father, 1924
    Lot 815

    George McManus - Bringing Up Father, 1924

    32,5 x 11,5 cm
    matita, pastello e china su cartoncino
    Striscia giornaliera (mancante dell'ultima vignetta) del 28/07/1924 per "Bringing Up Father". Creata da George McManus e apparsa per la prima volta il 12 Gennaio 1913, "Bringing Up Father" narra le vicissitudini dei coniugi Jiggs e Maggie due immigrati irlandesi che improvvisamente, dopo una vita passata l'uno come muratore e l'altra come lavandaia, diventano benestanti grazie a una fortunata vincita alla lotteria, è il grande mito americano, quello del povero che ha l'opportunità di arricchirsi. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Piccolo foro al margine inferiore.

  • George McManus - Bringing Up Father, 1938
    Lot 816

    George McManus - Bringing Up Father, 1938

    46 x 11,5 cm
    Striscia giornaliera del 06/05/1938 per "Bringing Up Father". Creata da George McManus e apparsa per la prima volta il 12 Gennaio 1913, "Bringing Up Father" narra le vicissitudini dei coniugi Jiggs e Maggie due immigrati irlandesi che improvvisamente, dopo una vita passata l'uno come muratore e l'altra come lavandaia, diventano benestanti grazie a una fortunata vincita alla lotteria, è il grande mito americano, quello del povero che ha l'opportunità di arricchirsi. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Firmata e datata.

  • George McManus - Bringing Up Father, 1940
    Lot 817

    George McManus - Bringing Up Father, 1940

    49 x 14 cm
    matita, pastello, china e retino su cartoncino
    Striscia giornaliera del 09/08/1940 per "Bringing Up Father". Creata da George McManus e apparsa per la prima volta il 12 Gennaio 1913, "Bringing Up Father" narra le vicissitudini dei coniugi Jiggs e Maggie due immigrati irlandesi che improvvisamente, dopo una vita passata l'uno come muratore e l'altra come lavandaia, diventano benestanti grazie a una fortunata vincita alla lotteria, è il grande mito americano, quello del povero che ha l'opportunità di arricchirsi. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Firmata e datata.

  • George McManus - Bringing Up Father, 1941
    Lot 818

    George McManus - Bringing Up Father, 1941

    49 x 11,5 cm
    Striscia giornaliera del 25/12/1941 per "Bringing Up Father". Creata da George McManus e apparsa per la prima volta il 12 Gennaio 1913, "Bringing Up Father" narra le vicissitudini dei coniugi Jiggs e Maggie due immigrati irlandesi che improvvisamente, dopo una vita passata l'uno come muratore e l'altra come lavandaia, diventano benestanti grazie a una fortunata vincita alla lotteria, è il grande mito americano, quello del povero che ha l'opportunità di arricchirsi. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Firmata e datata.

  • George McManus - Bringing Up Father, 1942
    Lot 819

    George McManus - Bringing Up Father, 1942

    47 x 11 cm
    Striscia giornaliera del 21/02/1942 per "Bringing Up Father". Creata da George McManus e apparsa per la prima volta il 12 Gennaio 1913, "Bringing Up Father" narra le vicissitudini dei coniugi Jiggs e Maggie due immigrati irlandesi che improvvisamente, dopo una vita passata l'uno come muratore e l'altra come lavandaia, diventano benestanti grazie a una fortunata vincita alla lotteria, è il grande mito americano, quello del povero che ha l'opportunità di arricchirsi. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Firmata e datata.

  • Alex Raymond - Rip Kirby, 1954
    Lot 820

    Alex Raymond - Rip Kirby, 1954

    56 x 16,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Striscia giornaliera del 21/10/1954 per "Rip Kirby". Il personaggio di Rip Kirby è forse il più autobiografico tra quelli creati da Alex Raymond, infatti, come lui, è un ex marine diventato detective privato, come Raymond ama fumare la pipa ed è sempre molto elegante, raffinato e colto. Firmata e datata.

  • Alex Raymond - Rip Kirby, 1952
    Lot 821

    Alex Raymond - Rip Kirby, 1952

    55 x 18 cm
    matita e china su cartoncino
    Striscia giornaliera del 04/02/1952 per "Rip Kirby". Il personaggio di Rip Kirby è forse il più autobiografico tra quelli creati da Alex Raymond, infatti, come lui, è un ex marine diventato detective privato, come Raymond ama fumare la pipa ed è sempre molto elegante, raffinato e colto. Firmata e datata.

  • Arthur Sinnott - The Adventures of Viola and Vivian - Money or Your Life, 1912
    Lot 822

    Arthur Sinnott - The Adventures of Viola and Vivian - Money or Your Life, 1912

    51 x 32 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Tavola domenicale realizzata da Sinnott per "The Adventures of Viola and Vivian", intitolata "Money or Your Life" e pubblicata per la prima volta sul Philadelphia Bulletin nel 1912. Strappi e mancanze ai margini restaurati professionalmente. Firmata.

  • David Wright - Carol Day, 1963
    Lot 823

    David Wright - Carol Day, 1963

    48,5 x 19 cm
    matita e china su cartone
    Striscia giornaliera n. 1874 del 1963 per "Carol Day". Lievi ammaccature agli angoli.

  • Mort Walker - Beetle Bailey, 1975
    Lot 824

    Mort Walker - Beetle Bailey, 1975

    28 x 35,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Walker per Beetle Bailey n. 109, edito dalla Charlton Comics nel Febbraio 1975. Lieve piega diagonale. Firmato.

  • Rick Yager - Buck Rogers, 1957
    Lot 825

    Rick Yager - Buck Rogers, 1957

    43 x 14 cm
    pastello e china su cartoncino Duotone
    Striscia giornaliera del 17/12/1957 per "Buck Rogers". Tracce di umidità e piccole mancanze all'ultima vignetta. Firmata e datata.

  • Chic Young - Blondie, 1960
    Lot 826

    Chic Young - Blondie, 1960

    46,5 x 15,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Striscia giornaliera del 24/06/1960 per "Blondie". Prototipo delle moderne sit-com, questa striscia, nata dal genio di Young nel 1930, vede protagonista la tradizionale famiglia americana dei Bumstead. Lieve ondulatura della carta. Firmata e datata.

  • 8 May 2025 hours 11:00 I Maestri dell'Erotismo (1 - 322)
  • 9 May 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 826)

8-9 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000