Asta N. 121 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)
Lot 25 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"Amazzoni" Acquerello su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Timbro Galleria d.Arte Pedrani (Legnano) a tergo dell'opera.
Lot 26 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 27 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
Lot 28 DALI' SALVADOR
Lot 29 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
Lot 30 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Libro" 2010 Fiammiferi bruciati su libro cm. H: 37.00 L: 51.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 31 FALZONI GIULIO
"Zingari" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lot 32 FALZONI GIULIO
"Nomadi" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. -
Lot 33 DALI' SALVADOR
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 54.00 L: 68.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 65/195, e sigillo a secco monografico "Dali" 1991, in basso a sinistra.
Lot 34 DALI' SALVADOR
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 54.00 L: 68.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 69/195, e sigillo a secco monografico "Dali" 1991, in basso a sinistra.
Lot 35 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Volti" Olio su cartone telato cm. H: 24.00 L: 34.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 36 MARIANI POMPEO
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Fiori" Tecnica mistra su cartoncino cm. H: 11.00 L: 16.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro della Galleria Marotta (To).
Lot 37 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
Lot 38 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" 1977 Tecnica mista su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 39 FALZONI GIULIO
"Westminster abbey" 1974 Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lot 40 FALZONI GIULIO
"Senza titolo" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lot 41 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
Lot 42 SOLENGHI GIUSEPPE
(Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a destra.
Lot 43 CASCELLA PIETRO
(Pescara 1921 - Pietrasanta 2008)
"Senza titolo" 1973 Disegno colorato su carta cm. H: 45.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lot 44 CARMI EUGENIO
(Genova 1920)
"Due ipotesi" 2007 Acrilici su juta cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 45 POSSENTI ANTONIO
(Lucca 1933)
"Figura con gallo" Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in alto al centro ed al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 46 POSSENTI ANTONIO
(Lucca 1933)
"Pesce sul como'" Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 47 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Figura" 1955 Tempera su carta cm. H: 51.00 L: 35.00 Firma in basso al centro.
Lot 48 BRINDISI REMO