Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Graham Vivian SUTHERLAND Londra 1903 - Mentone 1980 Senza titolo, 1976 Litografia a colori cm 75 X 55 Edizione di 135 esemplari Firma ‘Sutherland’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra) Etichetta Galleria Torbandena, Trieste (al retro) Provenienza: Studio Marconi, Milano
Lot 2 Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Valley Curtain, Rifle, Colorado 1970-72, 1973 Litografia a colori cm 82.5 X 57.5 Autentica della galleria DJT Fine Art di New York Edizione di 120 esemplari Firma, tiratura ‘Christo’ (in basso a sinistra)
Lot 3 Alexander CALDER 1898 - 1976 Senza titolo Litografia a colori cm 72 X 52 Edizione di 150 esemplari. Firma ‘Calder’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)
Lot 4 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Two brothers Acrilici su legno cm 30 X 40 Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Two brothers, acrilici, cm 30 X 40’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro)
Lot 5 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Livre brulé Fiammiferi bruciati su libro cm 30 X 44 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2010’ (in basso a destra)
Lot 6 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Christo ready made affezione n° 22, 2008 Polaroid – ready made cm 12 X 30 Firma ‘By Maurizio Galimberti’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Christo ready made affezione n° 22, del 4.11.2008, by Maurizio Galimberti’ (al retro)
Lot 7 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo Cilindretti cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Costalonga’ (al retro)
Lot 8 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 A simple pause, 2003 Olio su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2003’ (al centro) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, A simple pause, 2003, 50 X 50 cm, 9-8-03-calling’ (al retro)
Lot 9 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Circle de feu, 2008 Fiammiferi su tavola cm 34 X 34 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (al retro)
Lot 10 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Oiseau, 1972 Tecnica mista e collage su tavola cm 25 X 30 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Dichiarazione, firma, data, titolo ‘Opera autentica di mio padre Roberto Crippa, Roberto Crippa J., R. Crippa, 72, Oiseau’ (al retro)
Lot 11 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1996 Olio su tela cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 19/02/98 Firma, data ‘Licata, 96’ (in basso a destra)
Lot 12 Massimo CAMPIGLI Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Donne al tavolino, 1952 Litografia a colori cm 50 X 38 Bibliografia F. Meloni, L. Tavola ‘Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, Ed. Graphis Arte, p. 108, n° 132 Edizione di 125 esemplari della cartella ‘Campigli la ruche’, Parigi, 1952. Stampatore Cavallino, Venezia Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a destra) Tiratura (in basso a sinistra)