Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 539
  • Tre gonne in seta, tra cui una a fondo bianco, una a fondo rosso, e una a fondo mattone, China, late Qing dynasty
    Lot 314

    Tre gonne in seta, tra cui una a fondo bianco, una a fondo rosso, e una a fondo mattone, China, late Qing dynasty

    (difetti)(difetti)

  • Lotto composto da un grande pannello ricamato con tre figure di saggi (tagli), e due striscie finemente ricamate con draghi e fenici e pipistrelli, China, late Qing dynasty
    Lot 315

    Lotto composto da un grande pannello ricamato con tre figure di saggi (tagli), e due striscie finemente ricamate con draghi e fenici e pipistrelli, China, late Qing dynasty

    (difetti)(difetti)

  • Lotto composto da due piccole vesti da bambino e tre paia di scarpine, China, late Qing dynasty
    Lot 316

    Lotto composto da due piccole vesti da bambino e tre paia di scarpine, China, late Qing dynasty

  • Lotto composto da sette tessuti e tre cappellini, China, late Qing dynasty
    Lot 317

    Lotto composto da sette tessuti e tre cappellini, China, late Qing dynasty

    (difetti)(difetti)

  • Scuola italiana, secoli XVII - XVIII - Madonna con Bambino
    Lot 318

    Scuola italiana, secoli XVII - XVIII - Madonna con Bambino

    cm 38 x 14 x 11,5
    scultura in legno

    difetti e mancanze
    con tracce di policromia

  • Erma in marmo, secolo XIX
    Lot 319

    Erma in marmo, secolo XIX

    cm 108 x 32 x 27
    con applicazioni in bronzo doratocon applicazioni in bronzo dorato

  • Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - Pietà
    Lot 320

    Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - Pietà

    cm 52 x 33,5 x 23
    scultura in legno intagliato, laccato policromo e doratura a mecca

    occhi di vetro e panno del Cristo in cartapesta
    difetti e mancanze

  • Sponda di carretto in legno intagliato e dipinto, Sicilia fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lot 321

    Sponda di carretto in legno intagliato e dipinto, Sicilia fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 59 x 117
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Coppia di vasi a balaustra con coperchio in porcellana Famiglia Rosa, China, 18th century
    Lot 322

    Coppia di vasi a balaustra con coperchio in porcellana Famiglia Rosa, China, 18th century

    h cm 28,5

    decorati con sul corpo con rigogliosi motivi floreali, rocce, insetti e farfalle (difetti, un coperchio probabilmente non pertinente e restaurato)

     带盖栏柱型粉彩瓷花瓶一对,中国,十八世纪

     带盖栏柱型粉彩瓷花瓶一对,中国,十八世纪

  • Tre piatti in porcellana famiglia verde, China, 18th century
    Lot 323

    Tre piatti in porcellana famiglia verde, China, 18th century

    d cm 35,5 e 22,5

    decorati al centro con paesaggio lagunare con pagode entro cartouche, la tesa con motivi floraeli

    绿彩瓷盘三只,中国,十八世纪

    绿彩瓷盘三只,中国,十八世纪

    PROVENIENZA
    Con etichetta Goffi-Carboni, Roma

  • Coppia di scatole in porcellana, China, 19th century
    Lot 324

    Coppia di scatole in porcellana, China, 19th century

    h cm 10,5
    dipinte senza soluzione di continuità con figure di saggi, bambini e dame in un giardino, montate in bronzo sulla parte superiore (mancanti di coperchio)dipinte senza soluzione di continuità con figure di saggi, bambini e dame in un giardino, montate in bronzo sulla parte superiore (mancanti di coperchio)

  • Vaso in porcellana invetriata "flambè", China, late Qing dynasty
    Lot 326

    Vaso in porcellana invetriata "flambè", China, late Qing dynasty

    h cm 34
    dalla forma a colonna di balaustra invetriato nei toni del rosso porpora e del blu lavanda (difetti)dalla forma a colonna di balaustra invetriato nei toni del rosso porpora e del blu lavanda (difetti)

  • Manifattura Muranese - Bottiglia con tappo sferico in vetro trasparente
    Lot 327

    Manifattura Muranese - Bottiglia con tappo sferico in vetro trasparente

    h tot. cm 32
    corpo sfaccettato con decorazioni dorate a fasce e volutecorpo sfaccettato con decorazioni dorate a fasce e volute

  • Murano - Lotto composto da cinque bicchierini in vetro di Murano
    Lot 328

    Murano - Lotto composto da cinque bicchierini in vetro di Murano

    h max cm 13,3
    per rosolio, di forme e colori differenti su basi circolari, uno con stelo a cigno. per rosolio, di forme e colori differenti su basi circolari, uno con stelo a cigno.

  • Caminiera in legno intagliato e dorato, secolo XIX
    Lot 329

    Caminiera in legno intagliato e dorato, secolo XIX

    cm 253 x 153
    cornice baccellata con draghi alati alla base e putti sulla sommità, fenici e testa femminile sulla cimasa ornata da volute fogliacee
    difetti e mancanzecornice baccellata con draghi alati alla base e putti sulla sommità, fenici e testa femminile sulla cimasa ornata da volute fogliacee
    difetti e mancanze

  • Quattro poltrone in legno intagliato e dorato, secolo XIX
    Lot 330

    Quattro poltrone in legno intagliato e dorato, secolo XIX

    cm 116 x 67,5 x 56 ciascuna
    schienale decorato da fregi a volute fogliate e fenici, centrato da volto muliebre, braccioli terminanti a ricciolo, piedi anteriori scanalati e posteriori a sciabola
    difetti e mancanzeschienale decorato da fregi a volute fogliate e fenici, centrato da volto muliebre, braccioli terminanti a ricciolo, piedi anteriori scanalati e posteriori a sciabola
    difetti e mancanze

  • Specchiera rettangolare lastronata in mogano, secolo XIX
    Lot 331

    Specchiera rettangolare lastronata in mogano, secolo XIX

    cm 97 x 80
    cornice interna intagliata, dorata e decorata a palmette
    lievi difetticornice interna intagliata, dorata e decorata a palmette
    lievi difetti

  • Cassettone Impero lastronato in piuma di mogano
    Lot 332

    Cassettone Impero lastronato in piuma di mogano

    cm 94,5 x 122 x 94,5
    fronte a tre cassetti, montanti a colonna rastremata ed ebanizzata, piedi anteriori a cipolla, piano in marmo bianco
    lievi difettifronte a tre cassetti, montanti a colonna rastremata ed ebanizzata, piedi anteriori a cipolla, piano in marmo bianco
    lievi difetti

  • Cassapanca in legno intagliato ed ebanizzato
    Lot 333

    Cassapanca in legno intagliato ed ebanizzato

    cm 63 x 178 x 70
    fronte con dragoni alati affrontati fra stemma, piedi a zampa ferina
    lievi difetti e mancanzefronte con dragoni alati affrontati fra stemma, piedi a zampa ferina
    lievi difetti e mancanze

  • Vaso in porcellana policroma, Cina, secolo XX
    Lot 334

    Vaso in porcellana policroma, Cina, secolo XX

    cm 60 x 31

  • Obelisco in lapislazzulo e bronzo dorato, secolo XX
    Lot 335

    Obelisco in lapislazzulo e bronzo dorato, secolo XX

    altezza cm 35

  • Coppa da libagione in porcellana blanc de Chine, Cina fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lot 336

    Coppa da libagione in porcellana blanc de Chine, Cina fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 6 x 11,5 x 9
    lievi sbeccature sul bordolievi sbeccature sul bordo

  • Coppia di vasetti in smalti cloisonnè, Cina secolo XX
    Lot 337

    Coppia di vasetti in smalti cloisonnè, Cina secolo XX

    cm 12,5 x 5

  • CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCA E BLU , China, 20th century
    Lot 338

    CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCA E BLU , China, 20th century

    d cm 22, 5 x h 13
    Decorato con fiori di loro e ruyi (difetti)Decorato con fiori di loro e ruyi (difetti)

Lots from 313 to 336 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000