Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Friday 31 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 65
  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Alba, 2001.
    Lot 1

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Alba, 2001. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 415, n. archivio 819.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993.
    Lot 2

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 30 settembre 1999. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 178, n. archivio 254.

  • Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952.
    Lot 3

    Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952.

    Cm. 44,5 x 34.

    Litografia a colori (ocra e grigio scuro). Esemplare 73/125. Reca firma in basso a destra.

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo.
    Lot 4

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo. Cm. 69x48. Lastra 59x43. Esemplare 18/30. Litografia su carta. Numerata in basso a sinistra 18/30. Firma in basso a destra G. de Chirico. Reca Timbro a secco. Galleria Forni Bologna. Facente parte di una collezione privata italiana. Bibliografia: E. Brandani: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna di Levante, 1998.
    Lot 5

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna di Levante, 1998. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 novembre 2001. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 334 n. archivio 614.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna, 2001.
    Lot 6

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna, 2001. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra e sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 febbraio 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 420, n. archivio 834.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996.
    Lot 7

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996. Cm. 100x70. Es. 156/199. Serigrafia materica a smalto su carta. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 156/199. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996.
    Lot 8

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996. Cm. 100x100. Esemplare PA. Serigrafia materica a smalto su carta. PA in basso a sinistra. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra PA. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV, n.34.

  • Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950.
    Lot 9

    Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950. Olio su tela. Cm. 23x33. Firmato e datato Music 1950 in basso al centro. Titolato e datato 1950 al retro.

    L'opera è stata registrata con il numero 1950.25 per il catalogo ragionato Zoran Mušič, secondo volume, a cura di Editions ACATOS, Moudon, come da comunicazione allegata all'opera a firma Catherine Loewer, Editions Acatos S.A., Moudon, datata 09-07-2003.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Profondo mare, 2000.
    Lot 10

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Profondo mare, 2000. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2000.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Il cielo stellato, 1996.
    Lot 11

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Il cielo stellato, 1996. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 gennaio 1999. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 268 n. archivio 438.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo.
    Lot 12

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo. Cm. 91x75. Collage e sughero su tavola. Opera firmata al retro R. Crippa.

Lots from 1 to 12 of 65

Asta 52 - Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Venerdì 31 maggio 2024

Asta online e telefonica

  • 31 May 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea - Parte II (1 - 66)

Venerdì 31 Maggio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da mercoledì 22 maggio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100