ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 387 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La meteora della fonte" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 388 FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lot 389 FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.
Lot 390 FENA Lecce 1958 "Joker" Acrilico e tecnica mista su tela di juta, cm 55x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 391 NISI LEO Bari 1958 "Prospetti antichi" Olio su tela cm 50x60. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo e firma.
Lot 392 NARDI MASSIMO Bari 1963 "Bari di notte" Acrilici su tela cm 100x70 del 2009. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, tecnica, misure, firma e data.
Lot 393 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data, tecnica e numero d'archivio.
Lot 394 COSTANTINI ERNANI Venezia 1922 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 35x45 del 1975. Opera firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 395 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica.
Lot 396 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica.
Lot 397 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La meteora della fonte" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 398 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "I separati in barca" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 399 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La coppia vulcanica" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 400 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Scacchi da scalare" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lot 401 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Notte di luna piena" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma.
Lot 402 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La via d'acqua" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 403 CAVALDORO ALFREDO Mestre 1924 - Venezia 1984 "Tutta frutta" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, etichetta, timbro dello studio dell'Artista e numero d'archivio.
Lot 404 CALTANA LIBERALE Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.
Lot 405 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in alto a sinistra.
Lot 406 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Figure della nuova borghesia" Tecnica mista su tavola cm 18x14, del 1964. Al verso firma, titolo ed anno. Autentica su foto con dedica a cura del Maestro.
Lot 407 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il grande pachicereo" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 408 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La casa del cactus" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 409 SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Marina" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma e timbro per autentica.
Lot 410 SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Marina" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firma e timbro per autentica.
Lot 411 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Lungomare Ostiense" Olio su tavola cm 40x30 del 1961. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta di garanzia a cura della Galleria Peccolo.
Lot 412 BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in alto a destra e al verso.
Lot 413 BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.
Lot 414 PIACENTINI MARCELLO Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte, lato destro al centro.
Lot 415 NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'Artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 416 CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.
Lot 417 ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano" Tecnica mista su tela cm 80x120, del 2004. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio generale a cura dell'Archivio delle Opere di Zani, Galleria Vecchiato.
Lot 418 TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Maiali a tavola" Acrilici su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma.
Lot 419 SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04" Tecnica mista su tela, applicata su tela e tavola, cm 50x55 del 2016. Al verso titolo, numero d'archivio, firma e data.
Lot 420 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.
Lot 421 SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice" Acrilici e tecnica mista su tela cm 156x120, del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso titolo e firma per autentica. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 423 MONTUSCHI GIANCARLO Faenza 1952 "Regina delle mie brame" Tencica mista su tela cm 40x60 del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro.
Lot 424 MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela cm 50x35, del 2001-2003. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lot 425 MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 30x45. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 426 CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Serenità" Olio su tela cm 50x100. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo e firma per autentica.
Lot 427 MASI ROBERTO Firenze 1940 - 2011 "Cavallo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. Certificato di autenticità a cura della Memory Art Sas.
Lot 428 HINTEREGGER OSVALD Germania 1920 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 429 MARMA RODOLFO Firenze 1923 - 1998 "Memmingen" Olio su tela cm 20x30 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato, datato e firmato. Certificato di autenticità a cura della Memory Art Sas.
Lot 430 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Tre fiori e un cardo" Olio su cartone pressato cm 25x36 del 1974. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma, timbro della Galleria Agostini e timbro della Galleria Zizzari.
Lot 431 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Peschereccio all'alba a Santa Cesarea" Olio su cartone pressato cm 50x37. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, timbro della Galleria Il Poliedro e dichiarazione di autenticità dell'Artista.
Lot 432 RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "L'ultimo sole" Acquerello e tecnica mista su cartone cm 70x50, del 1977. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra.
Lot 433 HYENA Novellara 1965 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x30 del 2006. Firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro, con
Lot 434 HYENA Novellara 1965 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x30 del 2006. Firmata e
Lot 435 CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra.