ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 19 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 435
  • ROSELLI CARLO Milano 1939 "Senza titolo"
    Lot 242

    ROSELLI CARLO Milano 1939 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lot 243

    ROSELLI CARLO Milano 1939 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/99 a sinistra.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 244

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Xilografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura prova di stampa a sinistra.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo"
    Lot 245

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Serigrafia materica su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra.

  • FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Calzini"
    Lot 246

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Calzini" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Cravatta Love"
    Lot 247

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Cravatta Love" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Jeans"
    Lot 248

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Jeans" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica al centro, tiratura 1/30 a sinistra.

    Lot 249

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Jeans" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica al centro, tiratura 6/31 a sinistra.

    Lot 250

    FERRARA VINCENZO Potenza 1961 "Jeans" Calcografia al torchio colorata a mano cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica al centro, tiratura 7/32 a sinistra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bisogna dargli in testa"
    Lot 251

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bisogna dargli in testa" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Come si amano"
    Lot 252

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Come si amano" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Come splende la pupilla"
    Lot 253

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Come splende la pupilla" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Così ebbe inizio"
    Lot 254

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Così ebbe inizio" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Dunque tranquillamente"
    Lot 255

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Dunque tranquillamente" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "E la stanza mi manteneva"
    Lot 256

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "E la stanza mi manteneva" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ORTEGA JOSE' Spagna 1921 - Parigi 1990 "Senza titolo"
    Lot 257

    ORTEGA JOSE' Spagna 1921 - Parigi 1990 "Senza titolo" Stampa serigrafica su cartoncino pesante, cm 48x48. Firma in stampa sul fronte in basso a destra.

    Lot 258

    Lot 259

    Lot 260

    Lot 261

    Lot 262

  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lot 263

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 26/200 a sinistra.

  • CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 "Senza titolo"
    Lot 265

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione Soldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lot 266

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 75x55. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 66/150 a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Leonardo Arte.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Paesaggio mediterraneo"
    Lot 267

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Paesaggio mediterraneo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50, del 1984. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 121/150 a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Leonardo Arte.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Italia"
    Lot 268

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Italia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 108/150 a sinistra. Sul retro timbro "Leonardo Arte".

  • TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Senza titolo"
    Lot 269

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/99 a sinistra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lot 270

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 58x78. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lot 271

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXXIX/C a sinistra.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo"
    Lot 272

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 20x25. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 120/125 a sinistra.

    Lot 273

    Lot 274

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 69x49. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 89/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Spirale Arte.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Senza titolo"
    Lot 275

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 68x58. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 152/190 e timbro a secco a sinistra.

    Lot 276

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 75x55. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.d.A. a sinistra.

    Lot 277

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Senza titolo" Serigrafia materica su tela artigianale con intervento ad olio dell'artista, cm 35x45. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 79/150. Sul retro timbro con tiratura e descrizione.

  • WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo"
    Lot 278

    WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 205/450 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lot 279

    WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 70x50. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 266/450 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

    Lot 280

    WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 70x50. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 79/450 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.

  • LEGER FERNAND Francia 1881 - 1955 "Senza titolo"
    Lot 281

    LEGER FERNAND Francia 1881 - 1955 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x66. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 133/300 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lot 282

    LEGER FERNAND Francia 1881 - 1955 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x66. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 161/300 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lot 283

    LEGER FERNAND Francia 1881 - 1955 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x66. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 126/300 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.

  • BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo"
    Lot 284

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Litografia offset su cartoncino, cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 200/250 e timbro a secco in basso a sinistra.

    Lot 285

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Litografia offset su cartoncino, cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 205/250 e timbro a secco in basso a sinistra.

    Lot 286

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 70x50. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 186/250 e timbro a secco a sinistra.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo"
    Lot 287

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x65,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura MDCCLXXV/MM e timbro a secco in basso a sinistra.

    Lot 288

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x65,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura MDCCXCI/MM e timbro a secco in basso a sinistra.

    Lot 289

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 65,5x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura MCXXV/MM e timbro a secco in basso a sinistra.

  • HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo"
    Lot 290

    HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 43/150, timbro a secco e timbro in stampa a sinistra.

Lots from 241 to 288 of 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 May 2024 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 May 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000