ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 19 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 435
  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 146

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalto e sabbia su tela, scheggia cm 30x20 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell'archivio con timbri. Autentica ed archiviazione su foto della Fondazione Mario Schifano. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998, a pagina 78.

  • RAUSCHENBERG ROBERT Texas 1925 - Florida 2008 "L'inferno di Dante"
    Lot 147

    RAUSCHENBERG ROBERT Texas 1925 - Florida 2008 "L'inferno di Dante" Libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell'opera originale eseguita tra il '59/'60, appartenente al Museum of Modern Art di New York, cm 43x44 (foglio), cm 29x38 (litografia). Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell'autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12"
    Lot 148

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra di acciaio cm 48x48, peso kg 10, del 2008. Sul retro firmata e datata. Autentica su due foto fronte e retro.

  • MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo"
    Lot 149

    MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 80x100 del 2010. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo"
    Lot 150

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Red Devil"
    Lot 151

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Red Devil" Acrilici ed intarsio su legno cm 30x40. Firma sul fronte in alto a destra. Al retro firma, titolo ed etichetta dell'Artista con numero di archivio. Dichiarazione di autenticità ed etichette con archivio dell'Artista su foto. Certificato di autenticità della Galleria Orler.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Mensola policroma"
    Lot 152

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Mensola policroma" Tecnica mista, collage, colore acrilico e smalto su tavola cm 35x50. Firma sul fronte in basso al centro. Al retro firmata ed intitolata. Certificato di garanzia ed autenticità della Fidesarte (VE), su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura"
    Lot 153

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura" Acrilico e tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo"
    Lot 154

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25x36 del 1987. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina"
    Lot 155

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina" Olio su tavola cm 20x30 del 1993. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e timbro a cura dell'Archivio Generale Il Mappamondo. Opera pubblicata nel catalogo generale a pag. 15.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta"
    Lot 156

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta" Olio su tela cm 70x90, del 1989. Firmato, intitolato e datato al retro. Archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere"
    Lot 157

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere" Serigrafia su tavola cm 45x40 del 2017. Multiplo P.A.. Certificato di garanzia a cura dell'Editore.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon"
    Lot 158

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi contenuti in resina poliestere, cm 25x42x5 (su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.

  • BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Contro il logorio dell'avanguardia moderna"
    Lot 159

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Contro il logorio dell'avanguardia moderna" Multiplo polimaterico su tavola cm 80x60, del 1965 (dimensioni della cornice originale cm 75x105x10,5). Firmato a matita sul fronte in alto a destra, esemplare 9/99. Al verso etichetta con tiratura e timbro "Calcografia Studio". Opera pubblicata nel catalogo Generale Antonio Bueno, a pag. 81 e a pag. 100. Certificato di garanzia.

  • LICINI OSVALDO Fermo 1894 - 1958 "Mani"
    Lot 160

    LICINI OSVALDO Fermo 1894 - 1958 "Mani" Matita su carta cm 23x16,5 (disegno fronte/retro). Al retro firma ed etichetta con numero d'archivio e timbro dello Studio Lattuada. Autentica su foto a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli, provenienza Galleria Lattuada (Milano).

  • ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato"
    Lot 161

    ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Neo terrestre"
    Lot 162

    ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Neo terrestre" Fotografia applicata su pannello di cartone cm 30x30, del 1979. Esemplare unico. Al verso titolo, firma e data. Autentica su foto a cura dello Studio Archivio Michele Zaza.

  • POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda"
    Lot 163

    POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda" Acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro titolo, anno, misure, tecnica ed etichetta descrittiva della Telemarket. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Artista.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo"
    Lot 164

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "L'uomo dei fuochi d'artificio"
    Lot 165

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "L'uomo dei fuochi d'artificio" Acrilici su tela cm 50,5x50,5 del 1987. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dello Studio Marconi.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Piegato"
    Lot 166

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Piegato" Tecnica mista su tela piegata cm 80x70x16. Al verso firma, titolo e anno. Opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato, come da dichiarazione su foto. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Cagnola Arte.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato"
    Lot 167

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato" Acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102x102x7, del 2016. Sul retro firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello Studio Berlingeri. Autentica su foto a cura del Maestro. Opera pubblicata a pag. 440 del catalogo generale "Cesare Berlingeri il silenzio della materia", a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lot 168

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane"
    Lot 169

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'infanzia di Giacomo"
    Lot 170

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'infanzia di Giacomo" Olio su tela cm 70x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica, timbro della galleria "Il Gianicolo" e titolo. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'archivio generale Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Paesaggio ocra e verde"
    Lot 171

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Paesaggio ocra e verde" Olio su cartone intelato cm 70x100 del 1982. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro timbrato. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo "Piero Ruggeri", edito da Bottega d'Arte Acqui Terme. Prima autentica su foto a cura della Galleria Accademia e successiva archiviazione su foto a cura della Fondazione Ruggeri.

  • BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Ma dove andrà"
    Lot 172

    BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Ma dove andrà" Anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 80x100 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra, datato, intitolato e con etichetta d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Bertini.

  • BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto clamorosamente"
    Lot 173

    BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto clamorosamente" Olio su tela cm 200x300 del 1991. Firmato sul fronte in basso a sinistra ed intitolato in basso al centro.

  • MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno"
    Lot 174

    MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno" Olio su tela cm 150x145 del 1978. Firma, data e località sul fronte in basso a destra; firmato sul retro. Autentica dell'Artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d'asta.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo"
    Lot 175

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Acrilici, tecnica mista e sugheri applicati su tavola, cm 37,5x43,5. Firmata al verso. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Roberto Crippa Jr.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone"
    Lot 176

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila"
    Lot 177

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.

  • PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Play Celebrity"
    Lot 178

    PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Play Celebrity" Tripla tela operata, applicata su tavola dipinta, cm 50x70. Sul retro titolo, firma, data, timbro e numero d'archivio. Archiviazione su foto a cura del Maestro.

  • PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Pattern"
    Lot 179

    PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Pattern" Doppia tela operata, applicata su tavola dipinta, cm 30x40x3 del 2017. Al retro titolo, timbro, data e numero d'archivio. Archiviazione su foto a cura del maestro.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Le palme che non ci sono"
    Lot 180

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Le palme che non ci sono" Decollage e tecnica mista su tela cm 35x25, del 1998. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e data. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella "Segnali", Galleria Vinciana - Milano, 1999. Opera in fase di archiviazione.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Senza titolo"
    Lot 181

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Senza titolo" Tempera e china su carta cm 22x27, del 1997. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Al retro luogo, tecnica, misure e numero di archivio. Autentica su foto.

  • EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo"
    Lot 182

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo" Terre colorate su tela di juta cm 200x150 del 2004. Archivio su foto a cura del Museo Emblema. Archivio su foto a cura del Maestro. Certificato di Autenticità di altra casa d'aste.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Un grido"
    Lot 183

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Un grido" Tempera grassa su tela cm 141x108, del 1993. Firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro firma, anno e località (Firenze). Opera archiviata a cura dell'Archivio Gualtiero Nativi. Opera pubblicata sul catalogo "Nativi" a cura di Alberto Busignani e Flaminio Gualdoni.

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo"
    Lot 184

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" China su carta applicata su tela cm 50x63, del 1959. Certificato di autenticità e d'archivio su foto, a cura dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino".

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo"
    Lot 185

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo" Acrilico su tela cm 50x70 del 1976. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro"
    Lot 186

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirali"
    Lot 187

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirali" Olio su tavola cm 70x80, degli anni '50. Al verso firma e numero di archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura del figlio del Maestro.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirale"
    Lot 188

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirale" Olio materico su tela cm 70x50, del 1950-1960. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro. Al retro numero d'archivio.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La chiave"
    Lot 189

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La chiave" Decollage su tela cm 50x70 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, anno, firma e misure. Autentica su foto fronte/retro a cura del Maestro, con timbro "La Spirale Milano". Opera pubblicata a pag. 24 del catalogo "Al cinema con Rotella-Decollage e original Multiples", a cura di Antonio Falbo. Archiviazione su foto a cura del nuovo Archivio Piero Mascitti.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo"
    Lot 190

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo" Olio, pennelli e strumento musicale applicati su tela, cm 81x102, del 2003. Opera contenuta in teca di plexiglass. Al retro etichetta descrittiva e timbri della Galleria Bugno ed etichetta "Arman Studio New York". Opera registrata presso l'Archivio generale per l'opera di Arman - Parigi. Certificato di autenticità a cura di Bugno Gallery. Autentica su foto a cura del Maestro. Archivio su foto a cura dell'Archives Denyse Durand-Ruel.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Catalogo"
    Lot 191

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Catalogo" "Maccari opere scelte" a cura di Galleria Volos.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lot 192

    ARTISTI VARI "Catalogo" "Grafica e oggetti d'arte". Catalogo dell'arte moltiplicata in Italia, n. 24. Edito da Giorgio Mondadori.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lot 193

    ARTISTI VARI "Catalogo" "Africa" a cura di Claudio Costa, pagg. 60.

Lots from 145 to 192 of 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 May 2024 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 May 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000