ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 146 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalto e sabbia su tela, scheggia cm 30x20 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell'archivio con timbri. Autentica ed archiviazione su foto della Fondazione Mario Schifano. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998, a pagina 78.
Lot 147 RAUSCHENBERG ROBERT Texas 1925 - Florida 2008 "L'inferno di Dante" Libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell'opera originale eseguita tra il '59/'60, appartenente al Museum of Modern Art di New York, cm 43x44 (foglio), cm 29x38 (litografia). Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell'autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.
Lot 148 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra di acciaio cm 48x48, peso kg 10, del 2008. Sul retro firmata e datata. Autentica su due foto fronte e retro.
Lot 149 MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 80x100 del 2010. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 150 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.
Lot 151 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Red Devil" Acrilici ed intarsio su legno cm 30x40. Firma sul fronte in alto a destra. Al retro firma, titolo ed etichetta dell'Artista con numero di archivio. Dichiarazione di autenticità ed etichette con archivio dell'Artista su foto. Certificato di autenticità della Galleria Orler.
Lot 152 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Mensola policroma" Tecnica mista, collage, colore acrilico e smalto su tavola cm 35x50. Firma sul fronte in basso al centro. Al retro firmata ed intitolata. Certificato di garanzia ed autenticità della Fidesarte (VE), su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lot 153 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura" Acrilico e tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 154 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25x36 del 1987. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 155 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina" Olio su tavola cm 20x30 del 1993. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e timbro a cura dell'Archivio Generale Il Mappamondo. Opera pubblicata nel catalogo generale a pag. 15.
Lot 156 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta" Olio su tela cm 70x90, del 1989. Firmato, intitolato e datato al retro. Archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà.
Lot 157 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere" Serigrafia su tavola cm 45x40 del 2017. Multiplo P.A.. Certificato di garanzia a cura dell'Editore.
Lot 158 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi contenuti in resina poliestere, cm 25x42x5 (su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.
Lot 159 BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Contro il logorio dell'avanguardia moderna" Multiplo polimaterico su tavola cm 80x60, del 1965 (dimensioni della cornice originale cm 75x105x10,5). Firmato a matita sul fronte in alto a destra, esemplare 9/99. Al verso etichetta con tiratura e timbro "Calcografia Studio". Opera pubblicata nel catalogo Generale Antonio Bueno, a pag. 81 e a pag. 100. Certificato di garanzia.
Lot 160 LICINI OSVALDO Fermo 1894 - 1958 "Mani" Matita su carta cm 23x16,5 (disegno fronte/retro). Al retro firma ed etichetta con numero d'archivio e timbro dello Studio Lattuada. Autentica su foto a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli, provenienza Galleria Lattuada (Milano).
Lot 161 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 162 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Neo terrestre" Fotografia applicata su pannello di cartone cm 30x30, del 1979. Esemplare unico. Al verso titolo, firma e data. Autentica su foto a cura dello Studio Archivio Michele Zaza.
Lot 163 POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda" Acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro titolo, anno, misure, tecnica ed etichetta descrittiva della Telemarket. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Artista.
Lot 164 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.
Lot 165 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "L'uomo dei fuochi d'artificio" Acrilici su tela cm 50,5x50,5 del 1987. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dello Studio Marconi.
Lot 166 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Piegato" Tecnica mista su tela piegata cm 80x70x16. Al verso firma, titolo e anno. Opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato, come da dichiarazione su foto. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Cagnola Arte.
Lot 167 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato" Acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102x102x7, del 2016. Sul retro firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello Studio Berlingeri. Autentica su foto a cura del Maestro. Opera pubblicata a pag. 440 del catalogo generale "Cesare Berlingeri il silenzio della materia", a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.
Lot 168 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 65x50 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e datata a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Generale Studio d'Arte Granzotto. Autentica ed archivio su foto.
Lot 169 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.
Lot 170 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'infanzia di Giacomo" Olio su tela cm 70x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica, timbro della galleria "Il Gianicolo" e titolo. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'archivio generale Studio Franz Borghese Santerasmo.
Lot 171 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Paesaggio ocra e verde" Olio su cartone intelato cm 70x100 del 1982. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro timbrato. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo "Piero Ruggeri", edito da Bottega d'Arte Acqui Terme. Prima autentica su foto a cura della Galleria Accademia e successiva archiviazione su foto a cura della Fondazione Ruggeri.
Lot 172 BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Ma dove andrà" Anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 80x100 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra, datato, intitolato e con etichetta d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Bertini.
Lot 173 BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto clamorosamente" Olio su tela cm 200x300 del 1991. Firmato sul fronte in basso a sinistra ed intitolato in basso al centro.
Lot 174 MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno" Olio su tela cm 150x145 del 1978. Firma, data e località sul fronte in basso a destra; firmato sul retro. Autentica dell'Artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d'asta.
Lot 175 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Acrilici, tecnica mista e sugheri applicati su tavola, cm 37,5x43,5. Firmata al verso. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 176 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone" Collage, smalto, colore e acrilico su legno, cm 20x25. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Certificato a cura della Galleria Elite Trading. Archivio su foto a cura dell'Archivio Lucio Del Pezzo.
Lot 177 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.
Lot 178 PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Play Celebrity" Tripla tela operata, applicata su tavola dipinta, cm 50x70. Sul retro titolo, firma, data, timbro e numero d'archivio. Archiviazione su foto a cura del Maestro.
Lot 179 PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Pattern" Doppia tela operata, applicata su tavola dipinta, cm 30x40x3 del 2017. Al retro titolo, timbro, data e numero d'archivio. Archiviazione su foto a cura del maestro.
Lot 180 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Le palme che non ci sono" Decollage e tecnica mista su tela cm 35x25, del 1998. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e data. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella "Segnali", Galleria Vinciana - Milano, 1999. Opera in fase di archiviazione.
Lot 181 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Senza titolo" Tempera e china su carta cm 22x27, del 1997. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Al retro luogo, tecnica, misure e numero di archivio. Autentica su foto.
Lot 182 EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo" Terre colorate su tela di juta cm 200x150 del 2004. Archivio su foto a cura del Museo Emblema. Archivio su foto a cura del Maestro. Certificato di Autenticità di altra casa d'aste.
Lot 183 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Un grido" Tempera grassa su tela cm 141x108, del 1993. Firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro firma, anno e località (Firenze). Opera archiviata a cura dell'Archivio Gualtiero Nativi. Opera pubblicata sul catalogo "Nativi" a cura di Alberto Busignani e Flaminio Gualdoni.
Lot 184 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" China su carta applicata su tela cm 50x63, del 1959. Certificato di autenticità e d'archivio su foto, a cura dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino".
Lot 185 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo" Acrilico su tela cm 50x70 del 1976. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo.
Lot 186 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.
Lot 187 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirali" Olio su tavola cm 70x80, degli anni '50. Al verso firma e numero di archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura del figlio del Maestro.
Lot 188 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirale" Olio materico su tela cm 70x50, del 1950-1960. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro. Al retro numero d'archivio.
Lot 189 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La chiave" Decollage su tela cm 50x70 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, anno, firma e misure. Autentica su foto fronte/retro a cura del Maestro, con timbro "La Spirale Milano". Opera pubblicata a pag. 24 del catalogo "Al cinema con Rotella-Decollage e original Multiples", a cura di Antonio Falbo. Archiviazione su foto a cura del nuovo Archivio Piero Mascitti.
Lot 190 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo" Olio, pennelli e strumento musicale applicati su tela, cm 81x102, del 2003. Opera contenuta in teca di plexiglass. Al retro etichetta descrittiva e timbri della Galleria Bugno ed etichetta "Arman Studio New York". Opera registrata presso l'Archivio generale per l'opera di Arman - Parigi. Certificato di autenticità a cura di Bugno Gallery. Autentica su foto a cura del Maestro. Archivio su foto a cura dell'Archives Denyse Durand-Ruel.
Lot 191 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Catalogo" "Maccari opere scelte" a cura di Galleria Volos.
Lot 192 ARTISTI VARI "Catalogo" "Grafica e oggetti d'arte". Catalogo dell'arte moltiplicata in Italia, n. 24. Edito da Giorgio Mondadori.
Lot 193 ARTISTI VARI "Catalogo" "Africa" a cura di Claudio Costa, pagg. 60.