ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 PEREGO JACK Italia 1988 "Mad Vogue Mouse" Tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte, sul retro titolo, firma ed ideogrammi. Autentica su foto.
Lot 98 PEREGO JACK Italia 1988 "Street art maker" Tecnica mista su tela cm 70x100 del 2023. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma ed ideogrammi. Autentica su foto.
Lot 99 Mr. BRAINWASH - GUETTA THIERRY Francia 1966 "Art is not a crime" Scultura in resina cm 20,3x15,2, edizione 95 copie.
Lot 100 KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.
Lot 101 KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.
Lot 102 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più" Olio su tela cm 60x80. Firmato e intitolato al retro. Pubblicato a pag. 51 del catalogo "Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell'Artista. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lot 103 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Da oriente ad occidente" Olio su tela cm 80x80. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 104 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ormare" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy". Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 105 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Olio su carta pesante cm 56x75,5 del 1989. Firmato e datato sul fronte, in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della Galleria "L'Acquario" di Caltanissetta, a cura di Di Maida, con timbro a secco e controfirmata dal fratello dell'Artista, Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo a cura della Saletta d'Arte Viviani di Pisa, a pag. 18. Catalogo a corredo.
Lot 106 DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer" Olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell'Artista.
Lot 107 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore in bianco" Acrilici su tela cm 40x40 del 2007. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 108 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Angelina Frozen" Inclusione in resina di foto e materie plastiche cm 50x50, del 2011. Sul retro titolo, firma, data, misure e numero d'archivio. Certificato di archiviazione su foto a cura dell'Archivio Omar Ronda. L'opera sarà inserita nel Catalogo Ragionato come da dichiarazione dell'archivio.
Lot 109 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 110 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Nei pressi del vecchio Kursaal" Olio su tavola cm 25x20, del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica, numero di archivio ed etichette e timbri per provenienza. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 111 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.
Lot 112 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.
Lot 113 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Omaggio a Picasso" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.
Lot 114 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.
Lot 115 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.
Lot 116 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.
Lot 117 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Il sultra del diamante" Matita e pastelli su tavola cm 50x50 del 2001. Sul retro titolo, firma ed etichetta della Galleria Fabibasaglia. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 118 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour" Acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e tecnica. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 119 MANERA ENRICO Asmara 1947 "Il boccone del prete" Olio e tecnica mista su tela cm 80x100, del 2003. Intitolato sul fronte, al verso firma, data e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 120 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tavola, cm 33x32. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 121 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 122 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 32x33. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 123 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 56x49 del 2008. Contenuta in teca di plexiglass. Sul retro firmata e datata. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 124 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 58x34, del 2005. Firmato e datato sul retro. Opera in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 125 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pastelli su carta cm 10,5x14,3. Firmato sul fronte in basso al centro. Archivio su foto a cura dello Studio d'Arte G.R.
Lot 127 PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "Senza titolo" Olio su tela cm 36x31. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto del Maestro, con dedica ad personam e timbro a secco dello studio. Opera incorniciata.
Lot 128 PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "Marionette francesi" Olio su tavola cm 32x27. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, dimensioni e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 129 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ballerine" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.
Lot 130 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Melting-pot" Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 150x100 del 2001. Al retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 131 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cuslo" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 132 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 133 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Vesono" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 134 PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero" Acrilico su tela cm 50x70 del 1971. Opera firmata sul fronte, in basso a destra. Autentica ed archivio su foto. Opera pubblicata a pag. 1015 del "catalogo generale ragionato dei dipinti" (vol. II) edito da Mazzotta/Crispolti.
Lot 135 PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Donna che si esibisce" Olio su tela cm 50x60 del 1955. Firmato e datato sul fronte, in basso a sinistra, al verso timbro e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Pajetta. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Elite Shopping TV. Opera pubblicata sul Vol. I del Catalogo Ragionato dei Dipinti 1914-1963, a pag. 484.
Lot 136 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto.
Lot 137 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 11 spari di pistola cal. 5,56" Lastra in acciaio inox monocroma bianca, cm 30x30. Al verso firma, titolo e tecnica. Cartiglio archivio Brescianini. Certificato su foto rilasciato dall'Archivio Ufficiale Falbo.
Lot 138 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 50 spari di pistola cal. 22" Su lastra in alluminio con interventi di abrasione sulla superficie, cm 66x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'Archivio Ufficiale, a cura di Antonio Falbo.
Lot 139 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Trompette brulée" Acrilico e combustione su strumento musicale applicato su tavola, cm 80x40 del 2009. Esemplare unico. Firmato e datato al retro. Archivio a cura dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin.
Lot 140 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Struttura modulare metallica cm 50,5x13x10,5. Certificato dell'Artista e dell'Archivio Ufficiale su foto, a cura di Antonio Falbo. Opera di prossima pubblicazione sul catalogo generale M'HORO'.
Lot 141 M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera" Struttura modulare metallica cm 60x43x17. Certificato dell'Artista su foto, rilasciato dall'Archivio Falbo.
Lot 142 MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Cadeau" Scultura in metallo, ferro da stiro in ghisa e chiodi, cm 9x10x16,5 del 1921, contenuta in teca di plexiglass. Titolo sul manico in ghisa. Multiplo esemplare 4821/5000. Opera archiviata. Certificato di autenticità a cura di ARTETIVU'. Card originale con numero d'archivio.
Lot 143 POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Tortura" Olio e smalto su tela cm 80x70 del 2004. Firmato e datato al retro. Autentica ed archivio su foto a cura del Maestro. Certificato di autenticità di altra Galleria.
Lot 144 MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Il poeta" Olio su tela cm 60x80 del 1940. Sul retro firma per autenticità e dicitura "provenienza studio del maestro". Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste. Provenienza "La Barcaccia" Roma, Archivio Monachesi.
Lot 145 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio" Olio su tavola cm 50x40, del 1995. Autentica su foto a cura del maestro. Certificato di garanzia ed autenticità di altra Galleria.