ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 19 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 435
  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lot 49

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su cartoncino, cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.

    Lot 50

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su carta Fabriano, cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.

  • BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo"
    Lot 51

    BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo" Tecnica mista su carta Fabriano cm 38x50, del 1992. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lot 52

  • BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "I musici"
    Lot 53

    BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "I musici" Olio su cartone cm 50x68 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lot 54

    VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 55x75, del 2006. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Firmata al verso. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di Portobello TV.

  • MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio"
    Lot 55

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio" Acrilico su carta intelata cm 25x35, del 1987. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera"
    Lot 56

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera" Pastello su cartoncino cm 25x32, del 2012. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di archiviazione a cura della Fondatio Oriani, opera inserita nel catalogo generale Vol. II. Certificato di autenticità a cura della Elite Trading.

  • CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo"
    Lot 57

  • PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura su carta"
    Lot 58

    PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura su carta" Pittura su carta cm 27x38. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro. Certificato di autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo"
    Lot 59

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.

  • ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17"
    Lot 60

  • RIGEL HECTOR Roma 1957 "Superficie rossa in tensione"
    Lot 61

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu"
    Lot 62

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su carta cm 34,5x21,5 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto"
    Lot 63

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto" Tecnica mista su tela cm 24x24, del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo.

  • DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente"
    Lot 64

    DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente" Tecnica mista su tela cm 60x40, del 2019. Intitolata e firmata sul retro. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Del Donno.

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi"
    Lot 65

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'Artista con numero d'archivio.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno"
    Lot 66

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno" Olio su tela cm 63x41. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi"
    Lot 67

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Olio su tela cm 55x45 del 1981. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno e dedica.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Brocca fiorita"
    Lot 68

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Brocca fiorita" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato.

  • CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone"
    Lot 69

    CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone" Tecnica mista su tela cm 30x20. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto acura del Maestro.

  • CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave"
    Lot 70

    CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave" Tempera su tela cm 50x35, del 1992. Firmata, datata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro dedica ad personam. Autentica su foto.

  • BENAGLIA ENRICO Roma 1938 "Il castello della luna"
    Lot 71

    BENAGLIA ENRICO Roma 1938 "Il castello della luna" Olio su tela cm 40x50, del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'Artista, foto dell'Artista con l'opera.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo"
    Lot 72

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo" Dittico, tecnica mista su tela cm 40x30. Sul retro firmato ed intitolato.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino"
    Lot 73

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele"
    Lot 74

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 2009. Sul retro titolo, firma e data.

  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love"
    Lot 75

    Lot 76

    Lot 77

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima"
    Lot 78

    Lot 79

    Lot 80

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brimo"
    Lot 81

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brimo" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ebai"
    Lot 82

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ebai" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri"
    Lot 83

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto"
    Lot 84

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto" Olio su tavola cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio"
    Lot 85

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lot 86

  • FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo"
    Lot 87

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo" Olio su tela cm 120x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'Archivio Generale.

    Lot 88

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Generale.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - L28048760A"
    Lot 89

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - L28048760A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'Artista. Sul retro francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976, oltre timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D06385050A"
    Lot 90

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D06385050A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'Artista e francobollo con timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "La perfezione del detto"
    Lot 91

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "Buon compleanno"
    Lot 92

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "Buon compleanno" Acrilici su tela cm 40x50 del 1992. Sul retro intitolato, datato e firmato.

  • RUMI GIUSEPPE Italia 1962 "Europa al cittadino ignoto e ignorato"
    Lot 93

    RUMI GIUSEPPE Italia 1962 "Europa al cittadino ignoto e ignorato" Tecnica mista, collage e oggetti su tela cm 135x185. Opera del 1995, firmata, intitolata e datata al retro. Pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel 1995, tavola X.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 94

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30, del 1978. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma con dedica.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Una preda contesa"
    Lot 95

    Lot 96

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su metallo cm 50x50, del 2009. Esemplare unico. Sul retro firma, data e numero d'archivio. Archivio a cura dell'Archivio opere Bernard Aubertin.

Lots from 49 to 96 of 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 May 2024 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 May 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000