ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su cartoncino, cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.
Lot 50 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su carta Fabriano, cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.
Lot 51 BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo" Tecnica mista su carta Fabriano cm 38x50, del 1992. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 52 BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartone cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 53 BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "I musici" Olio su cartone cm 50x68 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 54 VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 55x75, del 2006. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Firmata al verso. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di Portobello TV.
Lot 55 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio" Acrilico su carta intelata cm 25x35, del 1987. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 56 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera" Pastello su cartoncino cm 25x32, del 2012. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di archiviazione a cura della Fondatio Oriani, opera inserita nel catalogo generale Vol. II. Certificato di autenticità a cura della Elite Trading.
Lot 57 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 58 PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura su carta" Pittura su carta cm 27x38. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro. Certificato di autenticità a cura di altra casa d'aste.
Lot 59 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.
Lot 60 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17" Acrilico e smalto su tela cm 20x20. Sul retro firma, titolo e timbro a secco. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 61 RIGEL HECTOR Roma 1957 "Superficie rossa in tensione" Vernice acro-vinilica, tela e tela estroflessa applicate su tavola cm 16x18, del 2012. Al verso firma e numero d'archivio. Archivio su foto a cura dell'Archivio Opere Hector Rigel.
Lot 62 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su carta cm 34,5x21,5 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 63 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto" Tecnica mista su tela cm 24x24, del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo.
Lot 64 DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente" Tecnica mista su tela cm 60x40, del 2019. Intitolata e firmata sul retro. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Del Donno.
Lot 65 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'Artista con numero d'archivio.
Lot 66 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno" Olio su tela cm 63x41. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lot 67 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Olio su tela cm 55x45 del 1981. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno e dedica.
Lot 68 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Brocca fiorita" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato.
Lot 69 CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone" Tecnica mista su tela cm 30x20. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto acura del Maestro.
Lot 70 CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave" Tempera su tela cm 50x35, del 1992. Firmata, datata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro dedica ad personam. Autentica su foto.
Lot 71 BENAGLIA ENRICO Roma 1938 "Il castello della luna" Olio su tela cm 40x50, del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'Artista, foto dell'Artista con l'opera.
Lot 72 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo" Dittico, tecnica mista su tela cm 40x30. Sul retro firmato ed intitolato.
Lot 73 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.
Lot 74 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 2009. Sul retro titolo, firma e data.
Lot 75 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega cm 15x15x7. Tiratura 500, Editions Studio. Scatola più certificato.
Lot 76 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega cm 15x15x7. Tiratura 500, Editions Studio. Scatola più certificato.
Lot 77 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega cm 15x15x7. Tiratura 500, Editions Studio. Scatola più certificato.
Lot 78 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina viola e bianca cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lot 79 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina rossa e nera cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lot 80 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina gialla e nera cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lot 81 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brimo" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 82 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ebai" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 83 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 84 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto" Olio su tavola cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure.
Lot 85 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lot 86 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x70. Sul retro firma e titolo illeggibile.
Lot 87 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo" Olio su tela cm 120x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'Archivio Generale.
Lot 88 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Generale.
Lot 89 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - L28048760A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'Artista. Sul retro francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976, oltre timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.
Lot 90 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D06385050A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'Artista e francobollo con timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.
Lot 91 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "La perfezione del detto" Acrilico su tela cm 75x90 del 1993. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.
Lot 92 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "Buon compleanno" Acrilici su tela cm 40x50 del 1992. Sul retro intitolato, datato e firmato.
Lot 93 RUMI GIUSEPPE Italia 1962 "Europa al cittadino ignoto e ignorato" Tecnica mista, collage e oggetti su tela cm 135x185. Opera del 1995, firmata, intitolata e datata al retro. Pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel 1995, tavola X.
Lot 94 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30, del 1978. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma con dedica.
Lot 95 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Una preda contesa" Tecnica mista su cartone telato cm 40x50, degli anni '75/'80. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta della Galleria d'arte il Grillo. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Maccari.
Lot 96 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su metallo cm 50x50, del 2009. Esemplare unico. Sul retro firma, data e numero d'archivio. Archivio a cura dell'Archivio opere Bernard Aubertin.