ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 19 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 435
  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Old Bridge - Up Town"
    Lot 1

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Old Bridge - Up Town" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge III"
    Lot 2

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge III" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge"
    Lot 3

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo"
    Lot 4

    Lot 5

    Lot 6

    Lot 7

    Lot 8

    Lot 9

    Lot 10

    Lot 11

    Lot 12

    Lot 13

    Lot 14

    Lot 15

    Lot 16

    Lot 17

    Lot 18

    Lot 19

    Lot 20

    Lot 21

    Lot 22

    Lot 23

  • BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 "Incontro"
    Lot 24

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 "Incontro" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro dello studio dell'Artista.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare"
    Lot 25

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare" Tecnica mista su cartone spessorato cm 48x34 del 1923. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica del Maestro, titolo e data.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo"
    Lot 26

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo" Olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Two Bridges"
    Lot 27

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Two Bridges" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Hudson Island"
    Lot 28

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Hudson Island" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Old Brooklyn Bridge III"
    Lot 29

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Old Brooklyn Bridge III" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • MELONISKI Villacidro 1943 "Concertino per un plenilunio"
    Lot 30

  • BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai"
    Lot 31

    BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai" Pastelli grassi su cartoncino cm 70x70, del 1999. Al retro dedicato e firmato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Galleria d'Arte Elite.

  • RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo"
    Lot 32

    RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 25x25, del 2012. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Figura"
    Lot 33

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Figura" Sanguigna su carta cm 20x30, del 1988. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura della Galleria d'Arte Spagnoli.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo"
    Lot 34

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 15x18. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio"
    Lot 35

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio" China su carta cm 13,5x18,5, degli anni '50. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Gualtiero Nativi.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte"
    Lot 36

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte" Tempera su cartone cm 39x27, del 1999. Autentica su foto a cura dell'Artista. Foto del Maestro con l'opera.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo"
    Lot 37

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 16x24, del 1988. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, dedicata e situata a sinistra.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni"
    Lot 38

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni" Acquaforte, punta secca, prova unica, dipinta a mano cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro, foto dell'Artista con l'opera.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 39

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" China su carta cm 26x21. Firmata sul fronte in basso al centro.

    Lot 40

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Tecnica mista con olio su cartoncino cm 27,5x21,5, degli anni '70. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere del Maestro.

  • VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo"
    Lot 41

    VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo" Disegno su carta spagnola fatta a mano, cm 62x30, del 1981. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia a cura della Galleria Elite Trading, autentica su foto a cura di Andrea Valentini, Franco Valentini e Rita Putelli.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso piegato"
    Lot 42

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso piegato" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x49 del 2018.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo"
    Lot 43

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 26,5x47 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

    Lot 44

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 34x49 del 2018.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo"
    Lot 45

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Pennarelli su carta intelata cm 36x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera in teca di plexiglass. Provenienza altra casa d'aste.

  • UECKER GÜNTHER Germania 1930 "Senza titolo"
    Lot 46

    UECKER GÜNTHER Germania 1930 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 21,5x31,5 del 1975. Firmata sul

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lot 47

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone spesso, cm 24,5x17 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Provenienza altra casa d'aste.

  • SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "Senza titolo"
    Lot 48

    SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 32,5x47. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

Lots from 1 to 48 of 435

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 May 2024 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 May 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000