Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne

Presale Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne

Wednesday 22 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
18g 13h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 290
  •
Portacipria in oro, appartenuto alla Contessa Paola Della Chiesa Anni '40
    Lot 1

    il portacipria riporta le iniziali PDC sul fronte, iniziali della proprietaria, la contessa Paola Della Chiesa, moglie del conte Luigi Della Chiesa.
    Pulsante in avorio marino. Dimensioni 8,6 x 8 cm. Peso lordo complessivo di specchio 199,5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Tabacchiera in oro, appartenuto al Conte Luigi Della Chiesa Anni '40
    Lot 2

    in oro giallo 18k, finemente inciso a guillochè, con le iniziali L. D. C. del conte Luigi Della Chiesa.
    Punzonato "750". Dimensioni 7,6 x 5,7 x 1,4 cm. Peso 129,7 gr.

  •
Bracciale a nastro in oro, appartenuto alla Contessa Paola Della Chiesa Anni '40
    Lot 3

    motivo a nastro in oro giallo 18k, con fibbia.
    Punzonato "750 - 1 simbolo del fascio TO". Lunghezza 24,5 cm. Peso 127,8 gr.

  •
Girocollo tubogas in oro, appartenuto alla Contessa Paola Della Chiesa
    Lot 4

    in oro giallo 18k, modello tubogas con chiusura a scomparsa.
    Punzonato "750". Lunghezza 82,4 cm. Peso 130 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (segni di uso nel tempo).

  •
Bracciale con 11 medaglie in oro ed argento di gare automobilistiche, appartenuto alla Contessa Paola Della Chiesa Anni '50
    Lot 5

    i pendenti rappresentano 11 premi di gare automobilistiche vinte dalla contessa Paola Della Chiesa, moglie del conte Luigi Della Chiesa.
    6 medaglie in oro punzonate "750" e 5 medaglie in argento, alcune punzonate "800".
    Diametro interno 5 cm circa. Peso 112,9 gr.

  •
Spilla in oro e perle, Premio Perla Di Sanremo 1955, appartenuta alla Contessa Paola Della Chiesa 1955
    Lot 6

    in oro giallo 18k, a forma di conchiglia, impreziosito da pietre preziose, diamanti e una perla centrale. I
    Diametro perle coltivate di acqua salata da 2,5 a 4 mm.
    Punzonata "750 - PREMIO PERLA DI SANREMO 1955". Dimensioni 5,3 x 4,5 cm. Peso 26,8 gr.

  •
Spilla in oro con perle e diamanti, appartenuta alla Contessa Paola Della Chiesa
    Lot 7

    in oro giallo e bianco 18k, motivo floreale e nastri impreziositi da diamanti e perla coltivata d'acqua salata.
    N. 43 diamanti, forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.50 ct, G-H, VVS-VS.
    Punzonato "750 - MI". Dimensioni 7,3 x 3,5 cm. Peso 24,9 gr.

  •
Bracciale in oro con smalti blu, appartenuto alla Contessa Paola Della Chiesa
    Lot 8

    in oro giallo 18k, decorato con smalti blu.
    Punzonato "750 - 1 AR - UNOAERRE". Lunghezza 19 cm. Peso 25,3 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti dello smalto, mancante in alcuni parti).

  •
Portacipria in oro, argento e pietre preziose - Premio Perla Di Sanremo 1954, appartenuto alla Contessa Paola Della Chiesa 1954
    Lot 9

    a forma di conchiglia decorata con smalto, impreziosita da zaffiri, rubini, diamanti ed una perla coltivata d'acqua salata.
    Diametro perla 9 mm.
    N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.10 ct, F-G, VVS.
    Diametro perla 8.5 - 9 mm.

    "PERLA DI SANREMO 1954 - 26 AL - 07403 C/F". Dimensione 7,4 x 7,2 cm.
    Peso lordo con specchio 122,7 gr.

  •
Orecchini in oro e perle, appartenuti alla Contessa Paola Della Chiesa
    Lot 10

    in oro giallo 18k con motivo di foglie e rami, frutti in piccole perle.
    Punzonato "750". Dimensioni 2,2 x 1,8 cm. Peso complessivo 9,5 gr.

  • BULGARI  Portacipria in oro Anni '60
    Lot 11

    BULGARI

    Portacipria in oro Anni '60

    superficie realizzata con motivo di sottile intreccio a vimini in oro giallo 18k, chiusura in oro bianco con dettaglio in diamanti; corredata di specchio e retino interno Firmato BULGARI.

    N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.18 ct.

    Punzonato "750 - 93 AL - BULGARI". Dimensioni 9,2 x 8,5 cm. Peso lordo complessivo 205 gr.

    Stato di conservazione: **** buono (presenta qualche segno dovuto all'uso nel tempo).

  • BULGARI
Collezione BVLGARI-BVLGARI, orecchini pendenti in oro con onice e corniola
    Lot 12

    BULGARI

    in oro giallo 18k con onice nera e corniola. Firmato BULGARI.
    Punzonato "750". Dimensioni 4 x 1,8 cm. Peso complessivo 26,2 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • BULGARI
BVLGARI: girocollo in oro
    Lot 13

    BULGARI
    BVLGARI: girocollo in oro

    catena a maglia grumetta con pendente centrale, in oro giallo 18k. Firmato BULGARI.
    Punzonato "750 - BVLGARI - ROMA". Lunghezza 37,3 cm. Dimensioni pendente 4,6 x 1,7 cm. Peso 43,4 gr.

  • CARTIER
Anello in oro
    Lot 14

    CARTIER
    Anello in oro

    fedina geometrica in oro giallo 18k, firmata CARTIER.
    Punzonata "750 - CARTIER - UL 4740 - 53". Misura IT 14 - Misura US 7. Peso 6,3 gr.

  • FABERGÉ®
Una raffinata marmotta in agata XX secolo
    Lot 15

    FABERGÉ®

    modellato realisticamente e finemente.
    Nella parte sottostante l'aquila imperiale e l'iscrizione Fabergé in cirillico.

  • FABERGÉ®
Pendente a croce in oro, diamanti e smalti
    Lot 16

    FABERGÉ®

    in oro giallo 18k, impreziosita da perle, smalti blu, uno zaffiro centrale e diamanti taglio huit-huit.
    Punzonato "FM - 83 - 18K". Dimensioni 3,6 x 3 cm. Peso 3,5 gr.

  • CHOPARD
Collezione Happy Diamond, Anello in oro con diamante
    Lot 17

    CHOPARD

    in oro giallo 18k a forma di cuore con diamante.
    Punzonato "750 - CHOPARD - 6213610 - 824864-0111". Misura IT 15 - Misura USA 7 1/2. Peso 4,6 gr.

  • ASCIONE
Spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu
    Lot 18

    ASCIONE

    Firmata "ASCIONE", con scatola originale.

    Punzonato "ASCIONE". Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.

  • ASCIONE
spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo
    Lot 19

    ASCIONE

    Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius). Accompanata da scatola firmata ASCIONE.
    Punzonato "925". Dimensioni 10 x 5 cm. Peso 37 gr.
    Dimensioni con scatola 11 x 11 cm.

  • SALVINI
girocollo in oro con pendente a cuore in oro e diamanti
    Lot 20

    SALVINI

    in oro bianco 18k, con pendente a cuore impreziosito da un pavé di diamanti. Firmato SALVINI.
    N. 59 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct, F-G, VVS
    Punzonato "750 - SALVINI - 3181 AL - MADE IN ITALY". Lunghezza girocollo 52 cm. Dimensioni pendente 3,4 x 3,2 cm. Peso complessivo 37,2 gr.

  • GUCCI
due catene in argento con pendenti
    Lot 21

    GUCCI

    argento 925/1000, a forma di targhetta militare e cuore. Firmato GUCCI.
    Punzonato "925 - GUCCI - MADE IN ITALY - 1697 AR". Dimensioni targhetta 5 x 2,5 cm. Dimensioni cuore 3 x 2,5 cm. Peso complessivo 35 gr.

  • GUCCI - Tiffany & Co.®  ,
Due portachiavi in argento
    Lot 22

    GUCCI - Tiffany & Co.® ,
    Due portachiavi in argento

    1) portachiavi ad anello in argento 925/1000, firmato TIFFANY & CO, con il caratteristico pendente a cuore della produzione Tiffany & co. Punzonato "925 - TIFFAN Y& CO - RETURN TO TIFFANY&CO - NEW YORK - 69570".
    Dimensioni 6,6 x 4 cm.
    2) portachiavi in argento 925/1000 con piccola chiave e una lettera "T" smaltata in blu. Firmato GUCCI e punzonato con la serie completa di marchi Londra 1975-1976.
    Dimensioni 9,2 x 2,2 cm.
    Peso complessivo 40,4 gr.

  • COMETE
Anello solitario in oro con diamante
    Lot 23

    COMETE

    in oro bianco 18k, incastonato con diamante. Firmato COMETE.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750 - 1302 VI". Misura ITA 15 - US 7 1/2. Peso 4,1 gr.

  • LEBEBÈ
pendente in oro e diamanti
    Lot 24

    LEBEBÈ
    pendente in oro e diamanti

    in oro bianco 18k , a forma di bambina impreziosito da n. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750 - LEBEBE". Dimensioni 2 x 1 cm. Peso 2,2 gr.

Lots from 1 to 24 of 290

Gioielli, Orologi e Penne

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, MER 22 MAGGIO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 22 May 2024 hours 15:00 Gioielli, Orologi e Penne (1 - 290)

ESPOSIZIONE

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Dopo 2/3 giorni lavorativi dalla ricezione dell’ordine di acquisto, verrà inviato in automatico via e-mail un preventivo di spedizione, comprensivo di imballaggio ed assicurazione, dal corriere convenzionato Mail Boxes 264 (società indipendente dalla Bertolami Fine Art srl).

Tale costo va saldato a Mail Boxes 264.

Per ulteriori informazioni contattare:

Email auctions@retelogistica.it

Telefono +39 0647824139

SOLO per Dipartimento di Vini e Distillati contattare:

Email: mbe3014@mbe.it

Telefono: 0039 0631070892

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000