Lot 18 | ASCIONE Spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne Gioielli, Orologi e Penne
Wednesday 22 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ASCIONE Spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

Starting price
1,800.00 €

ASCIONE
Spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

con corallo cerasuolo (corallium elatius) intagliato raffigurante un drago marino contornato da diamanti blu.
Firmata "ASCIONE", con scatola originale.

N. 72 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.60 ct; colore fantasia blu
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.05 ct; F-G; VVS-VS.
Punzonato "ASCIONE". Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.