ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Presale ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Wednesday 8 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
8g 19h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 340
Show
Cancel
  • UMBERTO MARIANI (Milano, 1936 - ) senza titolo 2008 vinilico e sabbia su...
    Lot 1

    UMBERTO MARIANI (Milano, 1936 - )
    senza titolo 2008
    vinilico e sabbia su lamina di piombo entro teca cm. 120,5x90x12
    firma data e titolo al retro

    G. Granzotto "Umberto Mariani - Omaggio a La piega, Leibniz e il barocco" Palazzo Ducale complesso museale Mantova, il Cigno GG Edizioni Roma (illustrato)

  • PAOLO RADI (Roma 1966, - ) Silenzio 2003 pvc e acrilici su legno cm. 80x70x11...
    Lot 2

    PAOLO RADI (Roma 1966, - )
    Silenzio 2003
    pvc e acrilici su legno cm. 80x70x11
    firma data e titolo al retro 



  • AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - 2013) Rosso 2005 carta estroflessa e...
    Lot 3

    AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - 2013)
    Rosso 2005
    carta estroflessa e acrilico cm. 21x14
    firma in basso a destra

    A. Rossi "Sesterno" Book editore 2005
    certificato di autenticità dell'Archivio Agostino Bonalumi a cura di Fabrizio Bonalumi con relativo nr. di rep. su foto 

  • AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - 2013) Rosso 2005 carta estroflessa e...
    Lot 4

    AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - 2013)
    Rosso 2005
    carta estroflessa e acrilico cm. 21x14
    firma in basso a destra

    A. Rossi "Sesterno" Book editore 2005
    certificato di autenticità dell'Archivio Agostino Bonalumi a cura di Fabrizio Bonalumi con relativo nr. di rep. su foto 

  • AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - 2013) Rosso 2005 carta estroflessa e...
    Lot 5

    AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - 2013)
    Rosso 2005
    carta estroflessa e acrilico cm. 21x13,3
    firma in basso a destra

    A. Rossi "Sesterno" Book editore 2005
    certificato di autenticità dell'Archivio Agostino Bonalumi a cura di Fabrizio Bonalumi con relativo nr. di rep. su foto 

  • HSIAO CHIN (Shangai, 1935 - Milano, 2023) senza titolo 1961 pittura su carta...
    Lot 6

    HSIAO CHIN (Shangai, 1935 - Milano, 2023)
    senza titolo 1961
    pittura su carta cm. 10x10
    firma e data in basso a destra



  • RAYMOND HAINS (Saint Brieuc, 1926 - 2005) Saffa 1974 fiammiferi su cartoncino...
    Lot 7

    RAYMOND HAINS (Saint Brieuc, 1926 - 2005)
    Saffa 1974
    fiammiferi su cartoncino cm. 37,5x26,5
    firma in basso a destra



  • RAYMOND HAINS (Saint Brieuc, 1926 - 2005) Seita 2000 materiali plastici,...
    Lot 8

    RAYMOND HAINS (Saint Brieuc, 1926 - 2005)
    Seita 2000
    materiali plastici, legno e carta vetrata cm. 41x32
    firma e data al retro



  • VASCO BENDINI (Bologna, 1922 - 2015) senza titolo 1970 polimaterico con...
    Lot 9

    VASCO BENDINI (Bologna, 1922 - 2015)
    senza titolo 1970
    polimaterico con applicazioni di lana di vetro su tela cm. 90x70

    Roma, Break Associazione Culturale - etichetta al retro

    autentica dell'Autore su foto 

  • ALBINO GALVANO (Torino, 1907 - 1990) senza titolo 1958 olio su tela cm....
    Lot 10

    ALBINO GALVANO (Torino, 1907 - 1990)
    senza titolo 1958
    olio su tela cm. 90x110
    firma in basso a sinistra, data al retro

    Bergamo, Palazzo della Ragione V premio Bergamo di pittura 1959
    Torre Pellice, Undicesima mostra d'arte contemporanea 1960  - etichette al retro



  • ALFREDO RAPETTI (Milano, 1961 - ) Silver 2009 olio su tela cm. 70x50 firma...
    Lot 11

    ALFREDO RAPETTI (Milano, 1961 - )
    Silver 2009
    olio su tela cm. 70x50
    firma data e titolo al retro



  • NELIO SONEGO (Sion, 1955 - ) senza titolo 2006 pittura spray su carta...
    Lot 12

    NELIO SONEGO (Sion, 1955 - )
    senza titolo 2006
    pittura spray su carta riportata su cartoncino cm. 70x100
    firma e data in basso al centro 


    autentica dell'Autore su foto 

  • LUCA PIGNATELLI (Milano , 1962 - ) New York 1991 tecnica mista su carta cm....
    Lot 13

    LUCA PIGNATELLI (Milano , 1962 - )
    New York 1991
    tecnica mista su carta cm. 30x21
    firma data e titolo in alto a destra



  • GIANCARLO FRANCESCONI (Bologna , 1930 - ) senza titolo 1958 olio su tela cm....
    Lot 14

    GIANCARLO FRANCESCONI (Bologna , 1930 - )
    senza titolo 1958
    olio su tela cm. 70x90
    firma e data in basso a destra



  • DAVIDE ORLER (Fiera di Primiero, 1931 - Venezia, 2010) Anello - composizione...
    Lot 15

    DAVIDE ORLER (Fiera di Primiero, 1931 - Venezia, 2010)
    Anello - composizione 1964
    olio su tavola cm. 51x61
    firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro 



  • CARLO HOLLESCH (Pola, 1926 - Venezia, 1977) I Miracoli olio su tavola cm....
    Lot 16

    CARLO HOLLESCH (Pola, 1926 - Venezia, 1977)
    I Miracoli
    olio su tavola cm. 55x40
    firma in basso a destra, firma e titolo al retro



  • LUCA CACCIONI (Bologna, 1962 - ) Scarpa di Cesare 2001 abrasione su pvc cm....
    Lot 17

    LUCA CACCIONI (Bologna, 1962 - )
    Scarpa di Cesare 2001
    abrasione su pvc cm. 60x65x5
    firma data e titolo al retro





    autentica dell'Autore su foto

  • ELISABETTA VIGNATO (1964 - ) Tina 2005 olio su tela cm. 65x40 firma data e...
    Lot 18

    ELISABETTA VIGNATO (1964 - )
    Tina 2005
    olio su tela cm. 65x40
    firma data e titolo al retro 


    autentica dell'Artista su foto 

  • ELISABETTA VIGNATO (1964 - ) "Il gioco della guerra" - "Inghilterra 1972"...
    Lot 19

    ELISABETTA VIGNATO (1964 - )
    "Il gioco della guerra" - "Inghilterra 1972" 2005
    lotto di 2 olii su tela cm. 65x40 cad.
    firma e data al retro in entrambi 


    autentica dell'Artista su foto 

  • DALE GRIMSHAW (Accrington, 1971 - ) Far no more the heat of the sun 2009 olio...
    Lot 20

    DALE GRIMSHAW (Accrington, 1971 - )
    Far no more the heat of the sun 2009
    olio su tela cm. 76x76
    firma e data in basso a destra e al retro


    autentica dell'Autore su certificato di provenienza della Galleria Signal Londra  

  • ULRICH EGGER (Bolzano, 1959 - ) senza titolo 2002 fotografia, acciaio e...
    Lot 21

    ULRICH EGGER (Bolzano, 1959 - )
    senza titolo 2002
    fotografia, acciaio e pittura cm. 100x100x12
    firma e data al retro


    autentica dell'Autore su certificato di provenienza della Galleria De Faveri Arte Feltre

  • JAMES COIGNARD (Tours (Francia), 1925 - Tours (Francia), 2008) senza titolo...
    Lot 22

    JAMES COIGNARD (Tours (Francia), 1925 - Tours (Francia), 2008)
    senza titolo 2005
    tecnica mista su carta cm. 30x22
    firma, data ed annotazioni dell'Autore in basso



  • LUCIANO CASTELLI (Lucerna, 1951 - ) Figura tecnica mista su carta a mano cm...
    Lot 23

    LUCIANO CASTELLI (Lucerna, 1951 - )
    Figura
    tecnica mista su carta a mano cm 35x25
    firma lungo il lato destro



  • WILLIAM GROSVENOR CONGDON (Providence (Rhode island), 1912 - Milano, 1998)...
    Lot 24

    WILLIAM GROSVENOR CONGDON (Providence (Rhode island), 1912 - Milano, 1998)
    senza titolo 1985
    pastelli su carta cm. 24x33
    sigla e data in basso a sinistra



Lots from 1 to 24 of 340
Show
×

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA NR. 100 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sessions

  • 8 May 2024 hours 16:00 SESSIONE 1 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 168)
  • 9 May 2024 hours 16:00 SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (169 - 341)

Exhibition

Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio 

9.30 - 12.30 / 15 - 19

festivi compresi (escluso il 1 Maggio)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000