ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Monday 22 April 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 250
  • LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI
    Lot 1

    LOTTO COMPOSTO DA una fiasca una lucerna e un vaso in maiolica invetriata e policroma Caltagirone primi 900 misure varie

    Lot 2

    LOTTO COMPOSTO DA tre vasi diversi in porcellana decorata a motivi floreali, di cui uno presenta rotture e mancanze manifattura francese primi 900 misure varie

  • OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIETTO
    Lot 3

    OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIETTO in legno laccato a finto marmo con applicazioni in metallo dorato maestranze italiane XIX secolo h cm 30,5 x 31,5 x 18

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 4

    LOTTO COMPOSTO DA quattro gruppi in porcellana raffigurante bambini manifattura Capodimonte XX secolo misure varie

  • COPPIA DI LUMI
    Lot 5

    COPPIA DI LUMI in metallo riccamente sbalzato a basso rilievo e brunito di gusto rinascimentale Sicilia 1880-1910 circa h cm 40 x Ø 15

  • OLIO SU TELA
    Lot 6

    OLIO SU TELA raffigurante natura morta vaso con fiori dentro cornice in legno laccata e dorata scuola italiana XX secolo h cm 70 x 50 / cornice h cm 91 x 71

  • DUE PORTACANDELE
    Lot 7

    DUE PORTACANDELE in vetro Francia primi 900 h cm 41 / h cm 14,5

  • SCULTURA
    Lot 8

    SCULTURA raffigurante madonna in terracotta e cartapesta policroma, firma illeggibile maestranze siciliane XX secolo h cm 80 x 31

  • COPPIA DI VASI
    Lot 9

    COPPIA DI VASI in alabastro scolpito e tornito, rotture e mancanze Francia seconda meta XIX secolo h cm 45 x 15

  • PICCOLA VETRINA AD UN ANTA
    Lot 10

    PICCOLA VETRINA AD UN ANTA in legno di mogano e tarsie in bosso con applicazioni in bronzo Inghilterra XIX secolo h cm 104 x 76 x 30

  • DUE ICONE
    Lot 11

    DUE ICONE su tavola dipinta con rizza in metallo dorato raffiguranti una Madonna con bambino e una raffigurante Santo Russia XIX secolo h cm 22 x 17,5

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 12

    LOTTO COMPOSTO DA un samovar e un trittico in Sheffield Inghilterra XX secolo h cm 31 x 27 / h cm 16 / h cm 12 / h cm 10

  • GRUPPO CEROPLASTICO
    Lot 13

    GRUPPO CEROPLASTICO raffigurante la Madonna del Rosario di Pompei dentro campana maestranze Italiane fine 800 h cm 21 x 8

  • TAVOLINO DA GIOCO
    Lot 14

    TAVOLINO DA GIOCO in legno di ciliegio e pirografato a motivi floreali Danimarca Primi 900 aperto h cm 77,5 x 88,5 / chiuso h cm 80 x 89 x 44

  • BAMBINELLO
    Lot 15

    BAMBINELLO in cera con automa e carillion dentro scatola Sicilia primi 900 h cm 28 / teca h cm 18,5 x 35 x 19

  • SERVIZIO TETE A TETE
    Lot 16

    SERVIZIO TETE A TETE in porcellana dipinta e lumeggiature in oro a motivi floreali manifattura Herend primi 900 misure varie

  • ICONA
    Lot 17

    ICONA in legno dipinto raffigurante Gesu' dentro cornice a teca Russia XIX secolo h cm 26,5 x 21 / h cm 33,5 x 29,5 x 7

  • TRITTICO COMPOSTO DA
    Lot 18

    TRITTICO COMPOSTO DA orologio e due alzate in marmo nero del Belgio e roso di Francia firmato sul quadrante Lebois Paris Francia XIX secolo h cm 38 x 29 x 12 / h cm 21,5 x 12,5 x 10

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 19

    LOTTO COMPOSTO DA sei cornicette contenenti tre raffigurazioni sacre in schiuma due stampe sacre e una miniatura raffigurante madonna con bambino usure e mancanze Italia XIX secolo misure varie

  • CREDENZA A TRE SPORTELLI
    Lot 20

    CREDENZA A TRE SPORTELLI in legno di noce e colonne e cornici ebanizzate piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia XIX secolo h cm 108 x 143 x 47

  • QUATTRO APPLIQUES DIVERSI
    Lot 21

    QUATTRO APPLIQUES DIVERSI in legno e metallo diverse manifatture ed epoche h cm 67 / h cm 51 / h cm 33 / h cm 26

  • PARASCINTILLE DA CAMINO
    Lot 22

    PARASCINTILLE DA CAMINO in metallo dorato Francia fine 800 primi 900 h cm 60 x 84

  • STAMPA TELATA
    Lot 23

    STAMPA TELATA raffigurante scena mitologica dentro cornice in legno dorato e intagliato XX secolo h cm 58 x 88 / cornice h cm 64 x 104

  • COPPIA CANDELABRI
    Lot 24

    COPPIA CANDELABRI in porcellana dipinta e lumeggiature in oro raffigurante nobil uomo e nobil donna con tralci in metallo dorato e fiori in porcellana manifattura Capodimonte prima metà del XX secolo h cm 40 x 16

Lots from 1 to 24 of 250

Raccolta di beni provenienti da committenze private, i lotti si presentano come nelle descrizioni e foto se desiderate altre foto o informazioni vi preghiamo di contattarci.

  • 22 April 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

Esposizione dal 15/04/2024

Payment and Shipping

Pagamento a mezzo Bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente se desiderate possiamo chiedere quotazione per vostro conto.

Buyer's Premium

Commissioni 25%

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000