ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

Sunday 21 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 59
    Lot 1

    Maestro italiano, Venere e Adone, fine XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 14,5x18

    Lot 2

    Maestro neoclassico, Studio per monumento, inizio XIX secolo, penna a inchiostro marrone, cm 15x18

    Lot 3

    Maestro veneziano, Diana al bagno, fine XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 18x13,5

    Lot 4

    Maestro veneto, Vergine Maria, seconda meta XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 20x14,2

    Lot 5

    Seguace di Giambattista Tiepolo, Scena con personaggio all’orientale e figura, seconda metà XVIII secolo, penna a inchiostro nero, cm 18x13,5

    Lot 6

    Maestro francese, Il volo della mongolfiera, prima metà XIX secolo, penna nera, inchiostri colorati
    e oro, cm 26,5x19,8

    Lot 7

    Maestro veneto, Studio di figura, metà del XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 22x8,8

    Lot 8

    Maestro romano, Paesaggi, XVIII secolo, olio su tela, cm 35x47 cad., in prima tela con cornici coeve, mancanze e danneggiamenti

    Lot 9

    Maestro lombardo, Ritratto di gentiluomo, fine XVI secolo, olio su tela, cm 56x48

  • Pseudo Marcola, Scena di carnevale, XVIII secolo, olio su tela, cm 64x93
    Lot 10

    Pseudo Marcola, Scena di carnevale, XVIII secolo, olio su tela, cm 64x93

    Lot 11

    Lot 12

    Seguace di David Teniers (1610-1690), Tentazione di Sant’Antonio, XVIII secolo, olio su tela, cm 45x60

    Lot 13

    Bartolomeo Pedon, att.a (Venezia, 1665 – 1732), Scena di paesaggio, XVII - XVIII secolo, olio su tela, cm 24x37

    Lot 14

    Marzio Masturzo, Battaglia tra cavallerie europee con fortificazione sulla sinistra, seconda metà XVII secolo, olio su tela, cm 64x75, perizia del Prof. Giancarlo Sestieri, pubblicato in 'Pugnae' di Giancarlo Sestrieri, pag.54, cornice dannegiata

    Lot 15

    Seguace di Salvator Rosa (1615 – 1673), Paesaggio con Soldati, XVII secolo, olio su tela, cm 73x97

    Lot 16

    Giacomo Ceruti (Milano, 1698-1767), Autoritratto, XVIII secolo, olio su carta intelata, cm 29x41

    Lot 17

    Seguace di Federico Fiori detto il Barocci (1528-1612), Riposo durante la Fuga in Egitto, XVI - XVII secolo, olio su tela, cm 96x76

    Lot 18

    Bottega di Bernard Van Honthorst (1590-1656), Martirio di San Sebastiano, XVII secolo, olio su tela, cm 109x137

    Lot 19

    Bottega Del Bronzino (1503-1572), San Francesco, seconda metà del XVI secolo, olio su tavola, cm 76x55,5

    Lot 20

    jan Peeter Verdussen (1700 Anversa – 1763 Avignone), Incontro tra l’esercito dei Savoia e l’esercito austriaco, prima
    metà XVIII secolo, olio su tela, cm 65x80, firmato, cornice danneggiata

    Lot 21

    Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730), Capriccio, inizio del XVIII secolo, tempera su carta pergamena, cm 31x43

    Lot 22

    Lot 23

    Angelo Caroselli? Pseudo Caroselli (1585-1652), Ritratto enigmatico, XVII secolo, olio su tela, cm 131x100

    Lot 24

    Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600 – Firenze 1659), Sant’Orsola, XVII secolo, olio su tavola, cm 55x48

Lots from 1 to 24 of 59

ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI

  • 21 April 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 59)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000