#99: Arte Cinese ed Orientale

Presale #99: Arte Cinese ed Orientale

Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
3g 13h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 251
  • Ciotola con gambo in porcellana smaltata rosso corallo e interno smaltato blu, 1522 / 1566
    Lot 1

    Ciotola con gambo in porcellana smaltata rosso corallo e interno smaltato blu, 1522 / 1566 H cm 10,8 x 13,6 Decori color oro leggermente sbiaditi. Dinastia Ming. All'interno del gambo presenta caratteri cinesi. Decori color oro leggermente sbiaditi. Dinastia Ming. All'interno del gambo presenta caratteri cinesi.

  • Vasetto in porcellana a smalto celadon della Dinastia Qing, Yong Zeng period
    Lot 2

    Vasetto in porcellana a smalto celadon della Dinastia Qing, Yong Zeng period H cm 7,5 x 8,5 Presenta caratteri cinesi alla base Presenta caratteri cinesi alla base

  • Piatto in ceramica cinese con tecnica Doucai, 18° secolo
    Lot 3

    Piatto in ceramica cinese con tecnica Doucai, 18° secolo Raro esempio della tecnica Doucai. Si tratta di una tecnica di decorazione utilizzata già dal XV secolo per la porcellana cinese. Lo stile del blu sotto smalto iniziò con la dinastia Ming.Raro esempio della tecnica Doucai. Si tratta di una tecnica di decorazione utilizzata già dal XV secolo per la porcellana cinese. Lo stile del blu sotto smalto iniziò con la dinastia Ming.

  • Ciotola cinese in terracotta della Dinastia Song, 960 / 1279
    Lot 4

    Ciotola cinese in terracotta della Dinastia Song, 960 / 1279 H cm 4,8 x 17  Con smalto opaco incrinato e ondulatura ai bordi. Con smalto opaco incrinato e ondulatura ai bordi.

  • Brocca, orcio e vaso   con manico verde rame, orcio color bruno con manici iansati e vaso color turchese, China, 18° secolo
    Lot 5

    Brocca, orcio e vaso con manico verde rame, orcio color bruno con manici iansati e vaso color turchese, China, 18° secolo brocca H cm 10 - orcio H cm 9.5 - vaso H cm 15 N. 3 pezzi: brocca con manico verde rame, orcio color bruno con manici iansati e vaso color turcheseN. 3 pezzi: brocca con manico verde rame, orcio color bruno con manici iansati e vaso color turchese

  • Vaso esagonale in porcellana invetriato nei toni del verde con motivi floreali, China, 17° secolo
    Lot 6

    Vaso esagonale in porcellana invetriato nei toni del verde con motivi floreali, China, 17° secolo H cm 15

  • Piatto da muro in porcellana cinese, belonging to the 19° secolo empire period
    Lot 7

    Piatto da muro in porcellana cinese, belonging to the 19° secolo empire period H cm 7 x 37 Decorato in blu su base bianca. Decorato in blu su base bianca.

  • Ciotola in ceramica con motivo di longevità in smalto bianco, 18° secolo
    Lot 8

    Ciotola in ceramica con motivo di longevità in smalto bianco, 18° secolo H cm 4,2 x 14,7 Appartenente al periodo Yongzheng, dinastia Qing. scritte cinesi alla base Appartenente al periodo Yongzheng, dinastia Qing. scritte cinesi alla base

  • Grande vaso in porcellana smaltata rossa della dinastia Qing, 18° secolo
    Lot 9

    Grande vaso in porcellana smaltata rossa della dinastia Qing, 18° secolo H cm 35 x 23 L'interno smaltato in verde, con bordo color oro. Nel bordo presente sbeccatura. Timbro dell'anno Qialong L'interno smaltato in verde, con bordo color oro. Nel bordo presente sbeccatura. Timbro dell'anno Qialong

  • Piccolo albarello in ceramica persiana, con smalto verde e tracce di irridescenza dorata, Persia 12th-13° secolo
    Lot 10

    Piccolo albarello in ceramica persiana, con smalto verde e tracce di irridescenza dorata, Persia 12th-13° secolo H cm 15x8,5

  • Coppa rouge guache, From qing qian longnian zhi
    Lot 11

    Coppa rouge guache, From qing qian longnian zhi h cm 5.2 x 7.4 Presente marchio sul fondoPresente marchio sul fondo

  • Vaso cinese
    Lot 12

    Vaso cinese

  • Vaso in porcellana smaltato blu, con decorazioni vegetali. Dinastia Qing, Nineteen° secolo
    Lot 13

    Vaso in porcellana smaltato blu, con decorazioni vegetali. Dinastia Qing, Nineteen° secolo H cm 28 x 18 - con base H 31 x 18 Presenta decorazioni raffiguranti albero di pesco, con pesche e fiori di pesco. Alla base presenza di timbro dell'anno Tongzhi Presenta decorazioni raffiguranti albero di pesco, con pesche e fiori di pesco. Alla base presenza di timbro dell'anno Tongzhi

  • Coppa in porcellana decorata a fiori amaranto e dorati, China, 18° secolo
    Lot 14

    Coppa in porcellana decorata a fiori amaranto e dorati, China, 18° secolo H cm 7 - diam. cm 14.5 Marchio alla base scoloritoMarchio alla base scolorito

  • Piatto in ceramica cinese smaltato rosso, appartenente alla dinastia Qing, Nineteen° secolo
    Lot 15

    Piatto in ceramica cinese smaltato rosso, appartenente alla dinastia Qing, Nineteen° secolo H cm 6 x 21 Presenta scritte cinesi alla base. Presenta scritte cinesi alla base.

  • Teiera in porcellana con decorazioni della dinastia Ming
    Lot 16

    Teiera in porcellana con decorazioni della dinastia Ming H cm 25 x 23,5 Presenta scritte cinesi sulla base Presenta scritte cinesi sulla base

  • Mortaio Orientale, 16° secolo
    Lot 17

    Mortaio Orientale, 16° secolo H cm 7x26x13
    A forma di vasca ovale in pietra nera scolpita con estremità biansate e decori fogliacei centrali

  • Coppia di vasi in ceramica satsuma giapponese
    Lot 18

    Coppia di vasi in ceramica satsuma giapponese H cm 46,5 x 21 Presente marchio alla base. Decorazioni con scene di genere. Presente marchio alla base. Decorazioni con scene di genere.

  • Ciotola graffita in ceramica “celadon”, China XVII
    Lot 19

    Ciotola graffita in ceramica “celadon”, China XVII H cm 6 - diam. cm 17

  • Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori
    Lot 20

    Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori H cm 62x27 bocca cm 23 Manici con presa a guisa di melograni.Manici con presa a guisa di melograni.

  • Coppia di vasi giapponesi, primi20° secolo
    Lot 21

    Coppia di vasi giapponesi, primi20° secolo H cm 41 In porcellana laccata e dorata con disegni floreali e geometrici In porcellana laccata e dorata con disegni floreali e geometrici

  • Vaso in porcellana smaltato rosso mattone, XVII/XVIII
    Lot 22

    Vaso in porcellana smaltato rosso mattone, XVII/XVIII H cm 18 x 11 Presenta lieve crepa di colore.Presenta lieve crepa di colore.

  • Vaso dinastia Qing in porcellana incrinata verde
    Lot 23

    Vaso dinastia Qing in porcellana incrinata verde H cm 15 x 8

  • Coppia di vasi cloisonne blu con decori di aironi e fiori, Japan, Mejii period, fine 19° secolo
    Lot 24

    Coppia di vasi cloisonne blu con decori di aironi e fiori, Japan, Mejii period, fine 19° secolo H cm 17x7 Un vaso ha una leggera scalfitura nello smalto. Un vaso ha una leggera scalfitura nello smalto.

Lots from 1 to 24 of 251

#99: Arte Cinese ed Orientale

03/05/2024 10:30

  • 3 May 2024 hours 10:30 Arte Cinese ed Orientale (1 - 251)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000