Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #99: Arte Cinese ed Orientale Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00) Information 2g 14h LiveAuction Log in to bid Lots from 1 to 24 of 251 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Cinese ed Orientale Filter Cancel Lot 1 Ciotola con gambo in porcellana smaltata rosso corallo e interno smaltato blu, 1522 / 1566 Starting price250.00 € Estimate 250.00 €Starting Price 250.00 € Lot 2 Vasetto in porcellana a smalto celadon della Dinastia Qing, Yong Zeng period Starting price240.00 € Estimate 240.00 €Starting Price 240.00 € Lot 3 Piatto in ceramica cinese con tecnica Doucai, 18° secolo Starting price180.00 € Estimate 180.00 €Starting Price 180.00 € Lot 4 Ciotola cinese in terracotta della Dinastia Song, 960 / 1279 Starting price140.00 € Estimate 140.00 €Starting Price 140.00 € Lot 5 Brocca, orcio e vaso con manico verde rame, orcio color bruno con manici iansati e vaso color turchese, China, 18° secolo Starting price250.00 € Estimate 250.00 €Starting Price 250.00 € Lot 6 Vaso esagonale in porcellana invetriato nei toni del verde con motivi floreali, China, 17° secolo Starting price250.00 € Estimate 250.00 €Starting Price 250.00 € Lot 7 Piatto da muro in porcellana cinese, belonging to the 19° secolo empire period Starting price200.00 € Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 8 Ciotola in ceramica con motivo di longevità in smalto bianco, 18° secolo Starting price160.00 € Estimate 160.00 €Starting Price 160.00 € Lot 9 Grande vaso in porcellana smaltata rossa della dinastia Qing, 18° secolo Starting price120.00 € Estimate 120.00 €Starting Price 120.00 € Lot 10 Piccolo albarello in ceramica persiana, con smalto verde e tracce di irridescenza dorata, Persia 12th-13° secolo Starting price650.00 € Estimate 650.00 €Starting Price 650.00 € Lot 11 Coppa rouge guache, From qing qian longnian zhi Starting price400.00 € Estimate 400.00 €Starting Price 400.00 € Lot 12 Vaso cinese Starting price140.00 € Estimate 140.00 €Starting Price 140.00 € Lot 13 Vaso in porcellana smaltato blu, con decorazioni vegetali. Dinastia Qing, Nineteen° secolo Starting price120.00 € Estimate 120.00 €Starting Price 120.00 € Lot 14 Coppa in porcellana decorata a fiori amaranto e dorati, China, 18° secolo Starting price200.00 € Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 15 Piatto in ceramica cinese smaltato rosso, appartenente alla dinastia Qing, Nineteen° secolo Starting price120.00 € Estimate 120.00 €Starting Price 120.00 € Lot 16 Teiera in porcellana con decorazioni della dinastia Ming Starting price120.00 € Estimate 120.00 €Starting Price 120.00 € Lot 17 Mortaio Orientale, 16° secolo Starting price200.00 € Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 18 Coppia di vasi in ceramica satsuma giapponese Starting price200.00 € Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 19 Ciotola graffita in ceramica “celadon”, China XVII Starting price200.00 € Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 20 Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori Starting price600.00 € Estimate 600.00 €Starting Price 600.00 € Lot 21 Coppia di vasi giapponesi, primi20° secolo Starting price140.00 € Estimate 140.00 €Starting Price 140.00 € Lot 22 Vaso in porcellana smaltato rosso mattone, XVII/XVIII Starting price80.00 € Estimate 80.00 €Starting Price 80.00 € Lot 23 Vaso dinastia Qing in porcellana incrinata verde Starting price80.00 € Estimate 80.00 €Starting Price 80.00 € Lot 24 Coppia di vasi cloisonne blu con decori di aironi e fiori, Japan, Mejii period, fine 19° secolo Starting price160.00 € Estimate 160.00 €Starting Price 160.00 € Lots from 1 to 24 of 251 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 >