ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

Wednesday 17 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 184
  • Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costol
    Lot 548

    Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costolato, rosetta in plastica verniciata bianca. Italia, anni '60/'70. (gravi difetti)

  • Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, secolo XX. Una con struttu
    Lot 549

    Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, secolo XX. Una con struttura in metallo e vetro opalino plissettato con bordatura in rosso, l'altra con struttura in metallo verniciato e paralume in vetro. (d cm 50) (difetti)

  • Tavolo con piano in formica gialla e struttura in legno. Italia, anni '50. (cm
    Lot 550

    Tavolo con piano in formica gialla e struttura in legno. Italia, anni '50. (cm 140x77x88) (difetti)

  • Coppia di lampade da parete in lamina di ferro sbalzata e patinata, con inserti
    Lot 551

    Coppia di lampade da parete in lamina di ferro sbalzata e patinata, con inserti cabochon in vetro colorato e ghirlanda in ferro battuto. (d cm 40) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Vano scale di uno dei "grattanuvole" di Piazza Piemonte a Milano

    Provenienza

  • Manifattura centroeuropea Coppa in vetro trasparente verde a inclusioni grigio b
    Lot 552

    Manifattura centroeuropea

    Coppa in vetro trasparente verde a inclusioni grigio biancastre. Prima metà secolo XX. (h cm 9; d cm 17) (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto in metallo e ottone con piano in cristallo fumé. Italia, anni
    Lot 553

    Tavolo da salotto in metallo e ottone con piano in cristallo fumé. Italia, anni '70. (cm 130x35x70) (difetti)

  • Tavolino tondo da salotto in legno massello, piano superiore con profilo polilo
    Lot 554

    Tavolino tondo da salotto in legno massello, piano superiore con profilo polilobato e vetro, piano inferiore reticolato a listelli. Italia, anni '40/'50. (h cm 51; d cm 65) (difetti)

  • Thonet (Attribuito)
Appendiabiti. Secolo XX. Legno curvato e pelle. (cm 110x204x
    Lot 555

    Thonet

    (Attribuito)
    Appendiabiti. Secolo XX. Legno curvato e pelle. (cm 110x204x37) (difetti e tarlature)

    (Attribuito)

  • Lotto composto da un vaso Lalique France (cm 12,5x18) in vetro incolore soffiat
    Lot 556

    Lotto composto da un vaso Lalique France (cm 12,5x18) in vetro incolore soffiato in stampo e molato decorato a foglie d'edera e un vaso soliflore in cristallo sfaccettato (cm 7,5x31,5). Seconda metà secolo XX.

  • Lampada a sospensione. Italia, anni '80/'90. Aste e rosetta in metallo cromato,
    Lot 557

    Lampada a sospensione. Italia, anni '80/'90. Aste e rosetta in metallo cromato, e tiranti. (h cm 160 ca) (lievi difetti e mancanze)

  • Kosta Boda Coppa in cristallo sommerso incolore azzurro e verde. Svezia, anni '5
    Lot 558

    Kosta Boda

    Coppa in cristallo sommerso incolore azzurro e verde. Svezia, anni '50/'60. Firmato e numerato a punta sotto la base e con l'iscrizione della galleria MicroBrera. (h cm 10; d cm 24) (difetti)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo con struttura in metallo, base e palumi
    Lot 559

    Lotto composto da tre lampade da tavolo con struttura in metallo, base e palumi in vetro decorati a motivi orientali e floreali (cm 11x20x14). Uniti a un'applique a due bracci con struttura in ottone e plexiglass (cm 23x22x15). Italia, anni '50/'60. (difetti e mancanze)

  • Achille Castiglioni Quattro sedie modello "Irma". Produzione Zanotta, Italia, 19
    Lot 560

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Quattro sedie modello "Irma". Produzione Zanotta, Italia, 1979. Struttura in tubolare di metallo vernicato grigio, schienale e seduta rivestiti in pelle bianca. (cm 45x90x50) (difetti e rotture)

  • Andries Van Onck Coppia di sedie modello "Cricket". Produzione Magis, Italia, an
    Lot 561

    Andries Van Onck (Amsterdam 1928 - 2018)

    Coppia di sedie modello "Cricket". Produzione Magis, Italia, anni '80. Struttura in tubolare di metallo vernicato nero, seduta e schienale in plastica verde. Marchio del produttore sullo schienale. (cm 40x82x47) (lievi difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Legno impiallacciato e massello, piano i
    Lot 562

    Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Legno impiallacciato e massello, piano in vetro. (cm 107x50x66) (difetti)

  • Franco Pozzi Lotto composto da due vasi in ceramica bianca e rosa e tre contenit
    Lot 563

    Franco Pozzi

    Lotto composto da due vasi in ceramica bianca e rosa e tre contenitori-umidificatori per termosifone. Italia, anni '70. (h max cm 37)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione frutto di montage di pezzi diversi i
    Lot 564

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione frutto di montage di pezzi diversi in vetro incolore trasparente e acidato, diffusore con profilo polilobato sormontato da foglie. Anni '70/'80. (h cm 96) (difetti e mancanze)

  • Vico Magistretti Tavolo basso modello "Arcadia". Produzione Artemide, Italia, an
    Lot 565

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo basso modello "Arcadia". Produzione Artemide, Italia, anni '70. Materiale termoplastico indurente bianco. Marcato sotto il piano. (cm 100x40x71) (lievi difetti)

  • Carrello portavivande in legno massello con due ripiani in vetro. Italia, anni
    Lot 566

    Carrello portavivande in legno massello con due ripiani in vetro. Italia, anni '40/'50. (cm 91x68x46) (lievi difetti)

  • Ceramiche S.I.C. Parte di servizio per tè e caffè in ceramica smaltata giallo e
    Lot 567

    Ceramiche S.I.C.

    Parte di servizio per tè e caffè in ceramica smaltata giallo e rosso, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e quattro tazze con due piattini. Italia, anni '70. (difetti)

  • Manifattura centroeuropea Portacipria Art Nouveau in vetro opalescente satinato
    Lot 568

    Manifattura centroeuropea

    Portacipria Art Nouveau in vetro opalescente satinato sulla superficie esterna e decorato da inserti vitrei verdi e ametista, oro e smalti, a raffigurare fiori e foglie a linea frusta. Montatura in fusione metallica dorata. 1900ca. (h cm 10; d cm 12) (lievi difetti)

  • Libreria. Italia, anni '60. Ripiani e stipo a due ante in legno impiallacciato
    Lot 569

    Libreria. Italia, anni '60. Ripiani e stipo a due ante in legno impiallacciato e laminato. Struttura in metallo verniciato nero, bulloneria e staffe in ottone. (cm 84x182x35,5) (dire)

  • Lotto composto un piccolo vaso Ittala su disegno di Alvar Aalto, due vasi migno
    Lot 570

    Lotto composto un piccolo vaso Ittala su disegno di Alvar Aalto, due vasi mignon della produzione Kosta Boda e un vaso soliflore in vetro di produzione nord europea. (h max cm 28)

  • Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '60. Struttura in metallo e diffusore
    Lot 571

    Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '60. Struttura in metallo e diffusore sferico in vetro trasparente lattimo sfumato. (difetti)

Lots from 49 to 72 of 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000