ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

Wednesday 17 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 184
  • Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Struttura in metallo cormato e vetro satin
    Lot 524

    Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Struttura in metallo cormato e vetro satinato sulla superficie interna. (h cm 25; d cm 36) (lievi difetti)

  • Fontana Arte - Divisione Candle Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano,
    Lot 525

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, anni '60/'70. Alluminio laccato bianco. (h cm 91; d cm 40) (lievi difetti)

  • Antonio Citterio Gruppo di sei sedie modello "Simplice". Produzione B&B Italia p
    Lot 526

    Antonio Citterio (Meda 1950)

    Gruppo di sei sedie modello "Simplice". Produzione B&B Italia per Maxalto, anni 2000. Quercia verniciata e pelle nera. Etichetta del produttore. (cm 41x84x50) (lievi difetti)

  • Karl Schmid Lotto composto da due calici in vetro soffiato trasparente color azz
    Lot 527

    Karl Schmid

    Lotto composto da due calici in vetro soffiato trasparente color azzurro, arancio e verde, molati e iridati, e decorati a motivi floreali. Svizzera, seconda metà secolo XX. Firmati a punta sulla coppa e sotto la base. (h max cm 30,5) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo ispirate al modello "Bauhaus lamp". Stelo e base in
    Lot 528

    Coppia di lampade da tavolo ispirate al modello "Bauhaus lamp". Stelo e base in vetro, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 2000. (h cm 36; d cm 18) (lievi difetti)

  • Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto verde con piani in cr
    Lot 529

    Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto verde con piani in cristallo. Italia, anni '80. (cm 65x45x45) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni Coppia di sedie modello "Irma". Produzione Zanotta, Italia,
    Lot 530

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Coppia di sedie modello "Irma". Produzione Zanotta, Italia, 1979. Acciaio verniciato nero e pelle nera. (cm 40x90x46) (difetti)

  • Lotto composto da quattro vasi in ceramica. Italia-Europa, anni '50. (h max cm
    Lot 531

    Lotto composto da quattro vasi in ceramica. Italia-Europa, anni '50. (h max cm 22,5) (lievi difetti)

  • Antonio Citterio Divano modello "Simplice". Produzione B&B Italia per Maxalto, a
    Lot 532

    Antonio Citterio (Meda 1950)

    Divano modello "Simplice". Produzione B&B Italia per Maxalto, anni 2000. Alluminio anodizzato e rivestimento in tessuto bianco. Etichetta del produttore. (cm 238x63) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da un acquario in vetro sommerso con pesci
    Lot 533

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da un acquario in vetro sommerso con pesci policromi (cm 15x11x4), ed una papera in vetro sommerso fumato (h cm 13,5). Seconda metà secolo XX. (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un gettacarte di Gino Colombini per Kartell (cm 25,5x38), ed
    Lot 534

    Lotto composto da un gettacarte di Gino Colombini per Kartell (cm 25,5x38), ed uno sgabello di Gianfranco Frattini per Cassina (cm 45x38). Italia, anni '70. Materiale plastico. (difetti)

  • Guido Andlovitz Piatto centrotavola della serie "Vecchio Milano". Esecuzione Soc
    Lot 535

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Piatto centrotavola della serie "Vecchio Milano". Esecuzione Società Ceramica Italiana Laveno, Italia, anni '30/'40. Ceramica formata a colaggio decorata con suonatore di tamburo, uccello e alberi in policromia sotto vetrina. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura e della serie. (cm 25x25)

  • Philippe Starck Lampada da tavolo modello "Ara". Produzione Flos, Milano, 1988.
    Lot 536

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Lampada da tavolo modello "Ara". Produzione Flos, Milano, 1988. Metallo cromato. (h cm 57) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo (cm 24x19) e una lampada a sospensione
    Lot 537

    Lotto composto da una lampada da tavolo (cm 24x19) e una lampada a sospensione (cm 28x34) ispirate al modello "Pistillo" di Studio Tetrarch, ed un posacenere da terra in metallo verniciato marcato Prisma (cm 13x51). Italia, anni '70. (difetti)

  • Lotto composto da tre scatole Art Déco rivestite in mosaico di pietre dure. Ann
    Lot 538

    Lotto composto da tre scatole Art Déco rivestite in mosaico di pietre dure. Anni '30/'40. (cm 18,5x5,5x18,5; cm 20x4x10,5; cm 22x4x9,5) (difetti)

  • Cartone contenente elementi decorativi di lampadario in vetro incolore e verde
    Lot 539

    Cartone contenente elementi decorativi di lampadario in vetro incolore e verde trasparente con applicazioni di foglia d'oro. (h cm 35) (difetti)

  • Manifattura di Murano Due coppie di vasi soliflore in vetro soffiato, una rosa e
    Lot 540

    Manifattura di Murano

    Due coppie di vasi soliflore in vetro soffiato, una rosa e lattimo e l'altra celeste. Seconda metà secolo XX. (h max cm 28)

  • Venini Piccola bottiglia della serie "Velati". Murano, 1997. Vetro sommerso di c
    Lot 541

    Venini

    Piccola bottiglia della serie "Velati". Murano, 1997. Vetro sommerso di color blu. Firmato e datato a punta sotto la base "Venni 97". (h cm 13)

  • Ettore Sottsass "Mediterraneo"
Vaso in ceramica smaltata in verde e oro. Italia,
    Lot 542

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    "Mediterraneo"
    Vaso in ceramica smaltata in verde e oro. Italia, 2000. Firmato e numerato sotto la base "ETTORE SOTTSASS 9/300 MEDITERRANEO MADE IN ITALY 2000". (h cm 24; d cm 24) (gravi difetti e restauri)

    "Mediterraneo"

  • Alzatina in argento con figura stilizzata nei modi di Karl Hagenauer, piedini s
    Lot 543

    Alzatina in argento con figura stilizzata nei modi di Karl Hagenauer, piedini sferici in legno. Titolo 800 (g 185 lordi). (h cm 13; d cm 14,5) (lievi difetti)

  • Loetz (Attribuito)
Due vasetti in vetro soffiato nei toni del verde e rosso con
    Lot 544

    Loetz

    (Attribuito)
    Due vasetti in vetro soffiato nei toni del verde e rosso con macchie e superfici iridate (cm 13,5 e cm 15,5). Austria, inizio secolo XX.

    (Attribuito)

  • Coppia di applique. Anni '60/'70. Struttura in metallo e paralume in vetro fumé
    Lot 545

    Coppia di applique. Anni '60/'70. Struttura in metallo e paralume in vetro fumé e ottone. (cm 12x20) (lievi difetti)

  • Antonio Citterio Tavolo modello "Pathos". Produzione B&B Italia per Maxalto, ann
    Lot 546

    Antonio Citterio (Meda 1950)

    Tavolo modello "Pathos". Produzione B&B Italia per Maxalto, anni 2000. Gambe in acciaio e piano in legno verniciato nero. (cm 240x73x90) (lievi difetti)

  • Coppia di letti singoli con struttura in giunco. Italia, anni '60/'70. (difetti
    Lot 547

    Coppia di letti singoli con struttura in giunco. Italia, anni '60/'70. (difetti)

Lots from 25 to 48 of 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000