#93: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 183
  • Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943)  - Rovine romane
    Lot 25

    Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Rovine romane H cm 31x22.8 - in cornice H cm 49x41 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Giacinto Gigante (attribuito a) (Napoli 11/07/1806-Napoli 29/09/1876)  - Golfetto con torre antica e personaggi, nineteen° secolo
    Lot 26

    Giacinto Gigante (attribuito a) (Napoli 11/07/1806-Napoli 29/09/1876) - Golfetto con torre antica e personaggi, nineteen° secolo H cm 30x45 - in cornice H cm 40x56 Olio su cartoncino telato Firmato in basso a sinistra Gi. Gigante. Al retro timbro e firma del Perito del Tribunale di Milano Carlo Angelini per autenticità

  • Valentino White (Positano 1909-Roma 1986)  - Capri
    Lot 27

    Valentino White (Positano 1909-Roma 1986) - Capri H cm 33 x 36,5; (in cornice) Hcm 53 x 56 Olio su tavola Scorcio di collina con alberi e capre. Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e titolato Capri.

  • Gennaro Pardo (Castelvetrano 12/04/1865-Castelvetrano 04/09/1927)  - Contadina nel campo al tramonto, Montesanto, 03/19/1919
    Lot 28

    Gennaro Pardo (Castelvetrano 12/04/1865-Castelvetrano 04/09/1927) - Contadina nel campo al tramonto, Montesanto, 03/19/1919 H cm 9.7x17.9 - in cornice H cm 22x30 Olio su tavoletta Firmato al retro con dedica e datato.

  • Luigi Canali (XX secolo)  - marina con barche e pescatori, 20° secolo
    Lot 29

    Luigi Canali (XX secolo) - marina con barche e pescatori, 20° secolo H cm 45x65 - in cornice H cm 67x88 Olio su masonite Firmato in basso a destra

  • Radames Scoppa (Napoli 1820)  - Chiesa in riva al fiume
    Lot 30

    Radames Scoppa (Napoli 1820) - Chiesa in riva al fiume H cm 22 x 35, (in cornice) cm 40 x 53 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra. Etichetta descrittiva, firma, titolo, tecnica e misura al retro.

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Natura morta, 1937
    Lot 31

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Natura morta, 1937 H cm 60 x 75 ; (in cornice) H cm 70 x 85 Olio su tela Etichetta al retro "Mostra del sindacato nazionale fascista delle arti" Napoli, anno quindicesimo

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta con fiore e frutto
    Lot 32

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta con fiore e frutto H cm 60 x cm 40 (senza cornice) - H cm 84 x cm 64 olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Acitrezza con la chiesa, 1960
    Lot 33

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Acitrezza con la chiesa, 1960 H cm 55 x80 ; (in cornice) H cm 67 x 92 Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichetta con titolo e tecnica.

  • Vincenzo Aprile (Napoli 1952)  - Pesci
    Lot 34

    Vincenzo Aprile (Napoli 1952) - Pesci H cm 50 x 40, (in cornice) cm 53 x 63 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Etichetta descrittiva al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta con brocca di vino
    Lot 35

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta con brocca di vino H cm 39,5 x 60; (in cornice) H cm 63 x 84 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Pianta con vasi
    Lot 36

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Pianta con vasi H cm 53 x 70; (in cornice) H cm 65,5 x 82,5 Olio su tela. Firmato in basso a destra.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Strumento masochista, riproduzione opera di Dalì
    Lot 37

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Strumento masochista, riproduzione opera di Dalì cm 29,5x19,5 in cornice cm 28x48 placcato oro

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - L'Académie des Beaux Arts, Parigi
    Lot 38

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Pegaso, 1981-1990
    Lot 39

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Pegaso, 1981-1990 H cm 76x56 - in cornice H cm 83x62 litografia Prova D'Autore

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Sei tavole dal ciclo della Biblia Sacra
    Lot 40

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Sei tavole dal ciclo della Biblia Sacra H cm 51x38 Rizzoli Editore, MilanoRizzoli Editore, Milano

  • Piero Zuccaro (Catania 1967)  - Relitto, 2004
    Lot 41

    Piero Zuccaro (Catania 1967) - Relitto, 2004 H cm 62x70 Olio su tela Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. 56. Autentica su foto dell’Artista.

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Sul davanzale
    Lot 42

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Sul davanzale cm 50 x 70 Olio e pastello su cartoncino applicato a tela Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Il dietro della casa, 2001
    Lot 43

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Il dietro della casa, 2001 H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58 Tecnica mista Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio 2002, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 42.

  • Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952)  - Composizione di figure
    Lot 44

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) - Composizione di figure cm 70 x 50 tecnica mista carbonicino e pastello su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto dell'artista

  • Salvatore Conti - Vicolo con gatti, Agira, 1962
    Lot 45

    Salvatore Conti - Vicolo con gatti, Agira, 1962 H cm 70x60 - in cornice H cm 84x74 Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato. Etichetta Mostra Contemporanea di Aci Castello

  • Andrea Patrisi (Napoli 04/12/1954)  - Corso Sicilia, Catania, veduta a volo d'uccello, 1980
    Lot 46

    Andrea Patrisi (Napoli 04/12/1954) - Corso Sicilia, Catania, veduta a volo d'uccello, 1980 H cm 70x100 - in cornice H cm 78x108 Olio su compensato Firmato in basso a destra. Firmato al retro

  • Fran Wolok - Cancelli della Cattedrale di Catania
    Lot 47

    Fran Wolok - Cancelli della Cattedrale di Catania H cm 54x75 - in cornice H cm 74x105 Acquerello Firmato in basso a destra.

  • Veduta della costa di Palermo con Monte Pellegrinino, primi 20° secolo
    Lot 48

    Veduta della costa di Palermo con Monte Pellegrinino, primi 20° secolo H cm 11x19.7 - in cornice H cm 20x29 Acquerello su caroncino

Lots from 25 to 48 of 183

TORNATA UNICA: 3/5/2024 Ore 17:00

  • 3 May 2024 hours 17:00 #93: Art Moderna e Contemporanea (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000