Dipinti del XIX secolo
Lot 382 Stefano Ussi
(Firenze 1822-Firenze 1901)
Leda con il cigno olio su tela cm 48x37 - in cornice cm 68x58 Autentica di Piero Dini. autentica di Piero Dini -
Lot 383 Francesco Longo Mancini
(Catania 1880-Roma 1954)
Bagnanti olio su cartoncino cm 14x25 - in cornice cm 33x44 Firmato in basso a destra "F. Longo Mancini" -
Lot 384 Antonio Mancini
(Roma 1852-Roma 1930)
Nudo femminile su piatto di ceramica olio su ceramica diametro cm 23 - in cornice cm 40x40 Si ringrazia la dottoressa Cinzia Virno per il parere sull'opera. -
Lot 385 Abel-Dominique Boyé
(Marmande 1864-Levallois-Perret 1933)
Nudo con ventaglio olio su tela cm 54,5x65,5 - in cornice cm 74,5x85 Firmato in alto a sinistra "Abel Boyé" -
Lot 386 Federico Faruffini
(Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869)
La distruzione di Pompei olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 62x87 -
Lot 387 Saverio Altamura
(Foggia 1822-Napoli 1897)
Bozzetto risorgimentale olio su tela cm 23x30 - in cornice cm 40x46 Firmato in basso a destra "S. Altamura" -
Lot 388 Marco De Gregorio
(Resina 1829-Resina 1876)
Fanciulla in abiti rinascimentali 1872 olio su tela cm 47x32 - in cornice 66x52,5 Firmato e datato in basso a destra "M. De Gregorio Portici 1872" -
Lot 389 Amos Cassioli
(Asciano 1832-Firenze 1891)
Gentiluomo in abiti seicenteschi olio su tela cm 56x42 - in cornice 65,5x52 firmato in basso a sinistra "A Cassioli" -
Lot 390 Giuseppe Moricci
(Firenze 1806-Firenze 1879)
L'attesa olio su tela cm 34x46 - in cornice cm 54x66,5 Autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998. autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998 -
Lot 391 Nicolò Barabino
(Sampierdarena 1832-Firenze 1891)
Quasi Oliva Speciosa In Campis (Madonna dell'ulivo) olio su tela cm 70x36 - in cornice cm 79x45 Firmato in basso a sinistra "Barabino" -
Lot 392 Michele Cammarano
(Napoli 1835-Napoli 1920)
Scena di lotta al brigantaggio olio su tela cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107 in basso a destra "Michele Cammarano" -
Lot 393 Bartolomeo Pinelli
(Roma 1781-Roma 1835)
Autoritratto olio su cartone cm 46x32 - con cornice cm 69x56 Firmato in basso a destra "B. Pinelli"; al verso sulla cornice reca etichetta della "1a mostra interregionale dei sindacati fascisti Belle Arti Firenze" -
Lot 394 Vincenzo Paliotti
(1831-1894)
Ritratto maschile 1867 olio su tela cm 60x44 - in cornice cm 72x58 Firmato e datato in basso a sinistra "Cav. V. S. Paliotti 1867" -
Lot 395 Eduardo Dalbono
(Napoli 1841-Napoli 1915)
Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 12,5x10 - in cornice cm 33,5x30 Firmato in alto a destra "Dalbono" -
Lot 396 Ettore Cercone
(Messina 1850-Sorrento 1896)
Ritratto femminile 1895 olio su tavola cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35 Firmato, datato e dedicato in alto a destra "26 Luglio 95. E. Cercone. Alla Sig.ra Marianna" -
Lot 397 Edoardo Tofano
(Napoli 1838-Roma 1920)
Fanciulla con rose olio su tavola cm 26x17 - con cornice cm 38x28,5 Firmato in alto a sinistra "E. Tofano" -
Lot 398 Vincenzo Irolli
(Napoli 1860-Napoli 1942)
Fanciulla con collana di perle olio e pastelli su tessuto cm 12x10 - in cornice cm 37x34 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli" -
Lot 399 Vincenzo Irolli
(Napoli 1860-Napoli 1942)
Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 28 x 19 - in cornice 45 x 36 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli" -
Lot 400 Antonino Calcagnadoro
(Rieti 1876-Roma 1935)
Ritratto femminile olio su tela cm 32,5 x 22 - in cornice 48,5 x 41 Firmato in basso a sinistra "A. Calcagnadoro" -
Lot 401 Cesare Maggi
(Roma 1881-Torino 1961)
L'infante Coda Zabetta (Biella) 1921 olio su tela cm 57x42 - in cornice cm 78,5x64,5 Firmato e datato in basso a destra "C. Maggi - 921" -
Lot 402 Paulo Ghiglia
(Firenze 1905-Roma 1979)
Ritratto femminile in costume carboncino e pastelli su carta mm 410x340 - inn cornice cm 56x48 Firmato in basso a sinistra "P. Ghiglia" -
Lot 403 Roberto Carignani
(Napoli 1894-Napoli 1975)
Ritratto femminile pastelli su carta cm 46x30 - in cornice cm 67x52 Firmato in basso a destra "Carignani Roberto" -
Lot 404 Luigi Querena
(Venezia 1824-Venezia 1887)
Il tramonto a Santa Marta 1859 olio su tela cm 51,5x63,5 - in cornice cm 75x87 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena 1859" Ottocento veneziano, catalogo della mostra a cura di M. Zerbi (Stra, Villa Pisani, 28 marzo - 26 settembre 2010), Torino, Allemandi, 2010, p. 59 n. 32 -
Lot 405 Luigi Querena
(Venezia 1824-Venezia 1887)
Lo squero di San Trovaso con veneziani che celebrano la festa del Redentore 1860 olio su tela cm 59,5x69,5 - in cornice cm 66x76 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena Venezia 1860" -
Lot 406 Scuola romana del XIX secolo
()
Veduta di Roma da Monte Mario gouache su cartone cm 41,5x71,5 opera a ventaglio -
Lot 407 RINALDO AGAZZI
(Mapello 1857-Bergamo 1939)
Notturno bergamasco olio su cartone telato cm 49,5x40 - in cornice cm 66x56 Firmato in basso a sinistra "R. Agazzi" -
Lot 408 Francesco Cangiullo
(Napoli 1884-Livorno 1977)
Viale a Parigi olio su tela cm 45x35 - in cornice cm 58x48,5 Firmato in basso a sinistra "F. Cangiullo" -
Lot 409 pittore del XX secolo
()
Veduta di Trinità dei Monti XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 98x129 -
Lot 410 Pittore del XX secolo
()
Veduta di Piazza del Popolo XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 100x130 -
Lot 411 Venezia, Piazza San Marco 1921 olio su tela cm 50,5x70,5 - in cornice cm 60,5x81,5 datato al verso "Venezia 1921"
Lot 412 Antonio María Reyna Manescau
(Coin 1859-Roma 1937)
Canale a Venezia olio su cartone telato cm 30 x 50 - in cornice 53 x 73 Firmato in basso a destra "Reyna" -
Lot 413 Gino Romiti
(Livorno 1881-Livorno 1967)
Al parco 1956 olio su tavola 13x18 - in cornice 30,5x24,5 Firmato e datato in basso a destra "Gino Romiti 56" -
Lot 414 Adriano Cecchi
(1850-1936)
Coppia di paesaggi olio su tavola 1) cm 13x9; 2) cm 8x13 - in cornice cm 25,5x20,5; 20,5x25,5 1) Firmato in basso a destra "A. Cecchi"; 2) Firmato in basso a sinistra "A. Cecchi" -
Lot 415 LUIGI PALUMBO
(Napoli 1859-Napoli 1916)
Scorcio di borgo con chiesa olio su cartoncino cm 24x17 - in cornice cm 34x26 Firmato in basso a destra "L. Palumbo" -
Lot 416 Giovanni Lomi
(Livorno 1889-Livorno 1969)
Scorcio di Paese con carro olio su faesite cm 35,5x21 - in cornice cm 57,5x46,5 Firmato in basso a sinistra "G. Lomi" -
Lot 417 Luigi Paolillo
(Maiori 1864-Vietri sul Mare 1934)
Scorcio di paese con campanile olio su tavola cm 33x27 - con cornice cm 54x49 Firmato in basso a destra "L. Paolillo" -
Lot 418 Leon Giuseppe Buono
(Pozzuoli 1888-Pozzuoli 1976)
Piccolo paese (Pozzuoli) olio su cartone cm 30x24 - in cornice 50,5x56,5 Firmato in basso a destra "LG Buono"; titolato al verso -
Lot 419 Angelo Rescalli
(Azzanello 1884-Susa 1956)
Il curato di campagna acquerello su carta cm 28,5 x 21 - in cornice 50 x 41 Firmato in basso a destra "Don A. Rescalli" -
Lot 420 Michele Califano
(1890-1979)
Scorcio di paese con figure olio su tavola cm 17x26 - in cornice cm 22x31 Firmato in basso a destra "M. Califano" -
Lot 421 Alberto Pasini
(Busseto 1826-Cavoretto 1899)
Veduta orientale acquerello su cartoncino cm 18.3x24.5 - in cornice cm 24,5x30,5 Firmato in basso a sinistra "A. Pasini" -
Lot 422 Alberto Pasini
(Busseto 1826-Cavoretto 1899)
L'arrivo all'oasi olio su tela cm 38x71 - in cornice 56x91 Firmato in basso a sinistra "A. Pasini" -
Lot 423 Michele Cammarano
(Napoli 1835-Napoli 1920)
Ritratto di donna eritrea olio su tela cm 118 x 90 - in cornice 140 x 110 Autentica di Mariantonietta Picone. -
Lot 424 Casimiro Tomba
(1857-Roma 1929)
Il trasloco del Circolo artistico 1887 tecnica mista su legno cm 199x205 - in cornice cm 202,5x209
Firmato e datato in basso a destra "C. Tomba 1887"
Come testimoniato dalle memorie di Casimiro Tomba si tratta di un rarissimo elemento decorativo delle sale del Circolo artistico aperto nel 1887 dagli artisti romani dell'Associazione artistica internazionale in via Margutta 54 e solennemente inaugurato alla presenza dei reali. La decorazione delle sale era stata eseguita dagli stessi soci del Circolo (Guido Boggiani, Enrico Coleman, Filiberto Petiti). Per la saletta giapponese Casimiro Tomba realizza in collaborazione con Gioacchino Pagliei due bassorilievi, uno raffigurante la Morte del re Sifone e l'altro, presentato in questa sede, in maniera ironica Il trasloco del Circolo artistico dalla vecchia sede di Alibert, durante cui gli artisti avevano percorso i pochi metri accompagnati dalla musica di un pianoforte posto su un carretto e suonato dal pittore Edoardo Navone.
C. Tomba, Via Margutta e gli artisti, Albano Laziale, Strini, 1928, tav. 1. -
Lot 425 Teodoro Duclère
(Napoli 1816-Napoli 1867)
Ponticello a Cava dei Tirreni olio su tela cm 36x43 - in cornice 56x64,5 Firmato in basso a sinistra "Duclère" -
Lot 426 Michele Cammarano (attribuito a)
(Napoli 1835-Napoli 1920)
Paesaggio olio su tela cm 28x41 - in cornice cm 40x51 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica. -
Lot 427 Eugenio Gignous (attribuito a)
(Milano 1850-Stresa 1906)
Bosco olio su tavola cm 32x18 - in cornice cm 48x34 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica. -
Lot 428 Lorenzo Gignous
(Modena 1862-Porto Ceresio 1958)
Bosco di betulle con figura olio su tela cm 79.5x60.5 - in cornice cm 96x76 -
Lot 429 Giuseppe De Nittis
(1846-1884)