Lot 49 Artista fiammingo, XVII secolo
()
Ritratto di gentiluomo con baffi Olio su tela cm. 37,5x28,3. Con cornice -
Lot 50 Artista emiliano, XVII secolo
()
Cristo nell'Orto Olio su tela cm. 95x75. Con cornice -
Lot 51 Gregorio Preti (attribuito a)
(Taverna 1603-Roma 1672)
Uomo barbuto con libro (Filosofo?) Olio su tela cm. 82,5x64 -
Lot 52 Scuola romana, XVII secolo
()
Natura morta di frutta in un paesaggio Olio su tela cm. 98x136. Con cornice -
Lot 53 Scuola sivigliana, XVII secolo
()
Il sacrificio di Isacco Olio su tela cm. 98,5x110. Con cornice -
Lot 54 Philipp Peter Roos Rosa da Tivoli (attribuito a)
(Frankfurt 1655 ca.-Tivoli 1706)
a) Pastore con capre e cane; b) Pastorella con capre e cane. Coppia di dipinti Olio su tela cm. 48x63,5 cad. -
Lot 55 Artista olandese, XVII - XVIII secolo
()
L'usuraio e sua moglie Olio su tela cm. 93x81,5. Con cornice -
Lot 56 Artista attivo a Roma, ultimo quarto XVII secolo
()
Ritratto di papa Innocenzo XI Olio su tela cm. 73x61. Con cornice -
Lot 57 Artista fiammingo, XVII secolo
()
Resurrezione di Cristo Olio su tela cm. 124x97 -
Lot 58 Gillis van Tilborgh (attribuito a)
(Bruxelles 1625-Bruxelles 1678)
Interno di osteria con giocator di backgammon Olio su tela cm. 57x74. Con cornice -
Lot 59 Carlo Maratti
(Camerano 1625-Roma 1713)
Studio di nudo maschile Olio su tela cm. 64,5x49. Con cornice -
Lot 60 Alberto Carlieri (attribuito a)
(Roma 1672-Roma dopo il 1720)
Capriccio architettonico con scena di battesimo Olio su tela cm. 49,5x64. Con cornice -
Lot 61 Clemente Spera
(Novara 1661-Milano 1742)
Capriccio con rovine architettoniche Olio su tela cm. 38x51,5 -
Lot 62 Martin Rico y Ortega (attribuito a)
(El Escorial 1833-Venezia 1908)
Veduta di Venezia col Ponte delle Guglie Olio su tavola cm. 40x55. Con cornice -
Lot 63 Charles Leopold Grevenbroeck (attribuito a)
(Milano fine XVII° secolo-Napoli post 1757)
Veduta portuale con figure, ruderi e un veliero Olio su tela cm. 38x61. Con cornice -
Lot 64 Artista veneto, XVIII secolo
()
Paesaggio lagunare con chiesa Olio su tela cm. 46,5x36. Con cornice -
Lot 65 Giuseppe Zais
(Forno di Canale 1709-Treviso 1781)
Paesaggio con case, torrione, corso d'acqua e figure Olio su tela cm. 53,5x41,5. Con cornice -
Lot 66 Scuola veneta, XIX-XX secolo
()
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto Olio su tela cm. 70x90. Con cornice -
Lot 67 Scuola veneta, XIX-XX secolo
()
Veduta del Bacino di San Marco con Punta della Dogana e Santa Maria della Salute Olio su tela cm. 70x90. Con cornice -
Lot 68 Artista bolognese, prima metà XVIII secolo
()
Ritratto di Carlo Cignani Olio su tela cm. 80x66. Con cornice -
Lot 69 Christian Reder Monsù Leandro (attribuito a)
(Lipsia 1656-Roma 1729)
Paesaggio con corteo reale Olio su tela cm. 65,5x83 -
Lot 70 Artista napoletano, prima metà XVIII secolo
()
Ratto di Proserpina Olio su tela cm. 63,5x66. Con cornice -
Lot 71 Artista romano, metà XVIII secolo
()
Tobiolo e l'angelo Olio su tela cm. 100x75,5 -
Lot 72 Scuola napoletana, XVIII secolo
()
La vendemmia Olio su tela cm. 88x117 cad. Con cornice