Pre-Asta ASTA 293 - Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
2g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 244
    Lotto 1

    Ambrogio Lorenzetti (neimodi_di)
    ()
    Madonna con Bambino Tempera su tavola cm. 29x20. Con cornice antica

    Lotto 2

    Artista toscano, XIV - XV secolo
    ()
    Madonna con il Bambino Scultura in legno cm. 55x15x10. Con base in plexiglass

    Lotto 3

    ()
    Madonna con il Bambino Tempera su tavola cm. 60x39. Con cornice sagomata

    Lotto 4

    Matteo di Giovanni (seguace di)
    (Sansepolcro 1430-Siena 1495)
    Madonna con Bambino e due santi Tempera su tavola centinata cm. 64x40

    Lotto 5

    Scuola fiorentina, secondo quarto del XVI secolo
    ()
    Sacra Famiglia Olio su tavola cm. 94x65

    Lotto 6

    Artista lombardo, XVI secolo
    ()
    Cristo portacroce Olio su tavola cm. 28,5x20,5. Con cornice

    Lotto 7

    Artista fiorentino, fine XV - inizio XVI secolo
    ()
    Sacra Famiglia con San Giovannino Tempera su tavola Ø cm. 85. Con cornice

    Lotto 8

    Piermatteo d'Amelia (neimodi_di)
    (Amelia ca. 1445-Amelia? ca. 1510)
    Madonna con il Bambino Tempera su tavola sagomata cm. 30x24

    Lotto 9

    Artista veneto, prima metà XVI secolo
    ()
    Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tavola cm. 40x33

    Lotto 10

    Scuola valenciana, XVI secolo
    ()
    Santa Marta di Betania Olio su tavola cm. 67x42,5

    Lotto 11

    Francesco Brina (attribuito a)
    (Firenze 1540-Firenze 1586)
    Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola cm. 90x73. Con cornice

    Lotto 12

    Raffaello Sanzio (seguace di)
    (Urbino 1483-Roma 1520)
    Madonna con San Giovannino e il Bambino dormiente (Madonna del Velo o Madonna del Diadema Blu) Olio su tavola cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo

    Lotto 13

    Scuola fiorentina, XVI secolo
    ()
    Ritratto di giovane gentiluomo con miniatura Olio su tavola cm. 59,5x50,5

    Lotto 14

    Artista attivo a Napoli, seconda metà XVI secolo
    ()
    Sacra conversazione Olio su rame cm. 28x21,5. Con cornice

    Lotto 15

    Artista anonimo, XVIII - XIX secolo
    ()
    Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela cm. 80x67. Con cornice

    Lotto 16

    Artista rudolfino, ultimo quarto XVI secolo
    ()
    Venere e Marte Olio su tela cm. 59x74,5

    Lotto 17

    Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo
    ()
    Ritratto di gentiluomo. Miniatura Olio su pergamena cm. 9,3x5,3. Con cornice

    Lotto 18

    Artista veneto, seconda metà XVI secolo
    ()
    Il ritrovamento del corpo di San Marco Olio su tela cm. 127x109,5

    Lotto 19

    Scuola cremonese, fine XVI - inizio XVII secolo
    ()
    Adorazione dei pastori Olio su tela cm. 110x90. Con cornice

    Lotto 20

    Artista ferrarese, fine XVI inizio XVII secolo
    ()
    Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela cm. 75x102. Con cornice

    Lotto 21

    Artista veneto, inizio XVII secolo
    ()
    Il martirio di San Sebastiano Olio su ardesia cm. 22x16,5. Con cornice

    Lotto 22

    Ludovico Carracci (ambito di)
    (Bologna 1555-Bologna 1619)
    La visione di San Giacinto Olio su tela cm. 115x86,5. Con cornice

    Lotto 23

    Artista fiammingo attivo in Italia, prima metà XVII secolo
    ()
    San Girolamo penitente Olio su tela cm. 159x100. Con cornice

    Lotto 24

    Artista fiammingo, XVII secolo
    ()
    Paesaggio con Gesù e il giovane ricco Olio su tavola cm. 59x74,5

Lotti dal 1 al 24 di 244

L’asta sarà battuta il 18 Aprile 2024 a partire dalle ore 15:00 CEST

presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Esposizione presso la Bertolami fine art

12, 13, 14 aprile 15:30-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-13:30/15:30-18:30

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta sul sito www.bertolamifineart.com

Per info tel.: +39 32609795

Mail: info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com

  • 18 aprile 2024 ore 15:00 ASTA 293 - Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture (1 - 245)

I lotti saranno esposti dal 12 al 17 aprile nei seguenti orari:

- da venerdì a domenica h. 15:30 - 18:30 CEST

- da lunedì a mercoledì h. 10:30 - 13:30 | 15:30 - 18:30 CEST

nella sede in cui avrà luogo l’asta: Palazzo Caetani Lovatelli, Piazza Lovatelli n. 1, Roma

Pagamenti e Spedizioni

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue nessuna commissione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

One Bid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

Liveauctioneers + 5 % del prezzo di aggiudicazione

The Saleroom + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Altre Informazioni

Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:00 CEST del 18 aprile.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CEST di giovedì 18 aprile specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

Per info tel.: +39 32609795

Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito oppure sui seguenti portali partner:

Arsvalue

Bidspirit

Drouot

Invaluable

Live Auctioneers

One Bid

Bid Inside

The Saleroom

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,00 CEST di giovedì 18 aprile e potranno essere trasmesse tramite e-mail ai seguenti indirizzi amministrazione@bertolamifineart.com e info@bertolamifineart.com, per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000