Lot 1 Ambrogio Lorenzetti (neimodi_di)
()
Madonna con Bambino Tempera su tavola cm. 29x20. Con cornice antica -
Lot 2 Artista toscano, XIV - XV secolo
()
Madonna con il Bambino Scultura in legno cm. 55x15x10. Con base in plexiglass -
Lot 3 Ambrogio Lorenzetti (neimodi_di)
()
Madonna con il Bambino Tempera su tavola cm. 60x39. Con cornice sagomata -
Lot 4 Matteo di Giovanni (seguace di)
(Sansepolcro 1430-Siena 1495)
Madonna con Bambino e due santi Tempera su tavola centinata cm. 64x40 -
Lot 5 Scuola fiorentina, secondo quarto del XVI secolo
()
Sacra Famiglia Olio su tavola cm. 94x65 -
Lot 6 Artista lombardo, XVI secolo
()
Cristo portacroce Olio su tavola cm. 28,5x20,5. Con cornice -
Lot 7 Artista fiorentino, fine XV - inizio XVI secolo
()
Sacra Famiglia con San Giovannino Tempera su tavola Ø cm. 85. Con cornice -
Lot 8 Piermatteo d'Amelia (neimodi_di)
(Amelia ca. 1445-Amelia? ca. 1510)
Madonna con il Bambino Tempera su tavola sagomata cm. 30x24 -
Lot 9 Artista veneto, prima metà XVI secolo
()
Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tavola cm. 40x33 -
Lot 10 Scuola valenciana, XVI secolo
()
Santa Marta di Betania Olio su tavola cm. 67x42,5 -
Lot 11 Francesco Brina (attribuito a)
(Firenze 1540-Firenze 1586)
Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola cm. 90x73. Con cornice -
Lot 12 Raffaello Sanzio (seguace di)
(Urbino 1483-Roma 1520)
Madonna con San Giovannino e il Bambino dormiente (Madonna del Velo o Madonna del Diadema Blu) Olio su tavola cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo -
Lot 13 Scuola fiorentina, XVI secolo
()
Ritratto di giovane gentiluomo con miniatura Olio su tavola cm. 59,5x50,5 -
Lot 14 Artista attivo a Napoli, seconda metà XVI secolo
()
Sacra conversazione Olio su rame cm. 28x21,5. Con cornice -
Lot 15 Artista anonimo, XVIII - XIX secolo
()
Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela cm. 80x67. Con cornice -
Lot 16 Artista rudolfino, ultimo quarto XVI secolo
()
Venere e Marte Olio su tela cm. 59x74,5 -
Lot 17 Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo
()
Ritratto di gentiluomo. Miniatura Olio su pergamena cm. 9,3x5,3. Con cornice -
Lot 18 Artista veneto, seconda metà XVI secolo
()
Il ritrovamento del corpo di San Marco Olio su tela cm. 127x109,5 -
Lot 19 Scuola cremonese, fine XVI - inizio XVII secolo
()
Adorazione dei pastori Olio su tela cm. 110x90. Con cornice -
Lot 20 Artista ferrarese, fine XVI inizio XVII secolo
()
Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela cm. 75x102. Con cornice -
Lot 21 Artista veneto, inizio XVII secolo
()
Il martirio di San Sebastiano Olio su ardesia cm. 22x16,5. Con cornice -
Lot 22 Ludovico Carracci (ambito di)
(Bologna 1555-Bologna 1619)
La visione di San Giacinto Olio su tela cm. 115x86,5. Con cornice -
Lot 23 Artista fiammingo attivo in Italia, prima metà XVII secolo
()
San Girolamo penitente Olio su tela cm. 159x100. Con cornice -
Lot 24 Artista fiammingo, XVII secolo
()
Paesaggio con Gesù e il giovane ricco Olio su tavola cm. 59x74,5