Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Tuesday 26 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 243
  • ANELLO
    Lot 1

    ANELLO
    Peso gr 10,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 6 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, colore G purezza VVS-VS

  • GIROCOLLO
    Lot 2

    GIROCOLLO
    Peso gr 25,2
    Lunghezza cm 42
    in oro rosa, modello tennis, con zaffiri colorati per totali ct 8,20 ca ed al centro cuore in tormalina di ct 1,80 ca

  • ETERNEL
    Lot 3

    ETERNEL
    Peso gr 6,8
    Misura 14 (54)
    in oro rosa con zaffiri rainbow per totali ct 4,60 ca

  • ANELLO
    Lot 4

    ANELLO
    Peso gr 8,7
    Misura 17 (54)
    in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante e mezzo taglio per totali ct 1,30 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 5

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,2
    in oro bianco, a forma di fiore, con petali traforati e diamanti taglio brillante per totali ct 0,19 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 6

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,99 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e sei rubini taglio rotondo per totali ct 0,54 ca

  • BRACCIALE
    Lot 7

    BRACCIALE
    in argento e oro a bassa caratura con diamanti taglio vecchio ct 6 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 8

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,1
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e due rubini taglio a cuore per totali ct 0.98 ca

  • ANELLO
    Lot 9

    ANELLO
    Peso gr 8.8
    Misura 18 (58)
    in oro giallo liscio e satinato, modello contrarié, con diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G. purezza VVS-VS
    Presente molletta interna di ristringimento in oro a bassa caratura.

  • DIAMANTE SCIOLTO
    Lot 10

    DIAMANTE SCIOLTO
    di ct 0,57, colore F, purezza VS1.
    Certificato GIA n. 1343391146, purezza VS1.

  • ANELLO
    Lot 11

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco 14 Kt con diamante solitario taglio a cuscino, di ct 0,90, colore H, purezza SI2.
    Certificato di analisi AIG n. J3410220921 in data4 Febbraio 2024

  • DIAMANTE SCIOLTO
    Lot 12

    DIAMANTE SCIOLTO
    taglio rettangolare con angoli smussati di ct 0,83, colore H, purezza VS2. Certificato di analisi GIA n. 76923161 in data 14 dicembre 2021.

  • BRACCIALE
    Lot 13

    BRACCIALE
    Peso gr 5,0
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco 14 Kt, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,57, colore G-H, purezza VS1-VS2.
    Certificato di analisi IGI 3 gennaio 2024, n. 11J9652623.

  • REPOSSI
    Lot 14

    REPOSSI
    Peso gr 7,8
    Cm 1,5x6
    Spilla in oro bianco, firmata "Repossi", ad intreccio con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • REPOSSI
    Lot 15

    REPOSSI
    Peso gr 16
    Misura 13 (53)
    Anello in oro bianco, firmato "Repossi", con kunzite taglio ovale di colore rosa di ct 23,5 ai lati diamanti taglio brillante disposti su due semisfere per complessivi ct 0,85 ca (uno mancante)
    Astuccio della maison

  • ANELLO
    Lot 16

    ANELLO
    Peso gr 12,4
    Misura 11 (51)
    in oro giallo, a fascia, con diamanti di vecchio taglio per total ct 2,0 ca e due zaffiri (scheggiature) taglio a cuscino per totali ct 2,0 ca.

  • ANELLO
    Lot 17

    ANELLO
    Peso gr 8,0
    Misura 17 (57)
    in oro bianco, sommità a fiore, con petali traforati ed impreziositi da smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,40 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 18

    BRACCIALE
    Peso gr 68,9
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo, anni '40, parte centrale lavorata a corda intrecciata e profili definiti da perle giapponesi del diam. di mm 4.

  • ANELLO
    Lot 19

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità con tre rubini taglio ovale per totali ct 1,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • POMELLATO
    Lot 20

    POMELLATO
    Peso gr 30,4
    Misura 11 (51)
    Anello in oro giallo, firmato “Pomellato”, modello “Pin up”, con al centro grande quarzo fumé e
    griffe in diamanti bianchi e brown per totali ct 0,50 ca. Fuori produzione.

  • POMELLATO
    Lot 21

    POMELLATO
    Peso gr 14,2
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Pin up”, con gocce briolette di quarzo fumé e griffes in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca. Fuori produzione.

  • COLLANA
    Lot 22

    COLLANA
    Lunghezza cm 128
    in oro rosa con diamanti sfaccettati di colore brown per totali ct 10.79 ca e di colore bianco per totali ct 0,12 ca, alternati a perle giapponesi nei toni del rosa e del grigio chiaro.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 23

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11
    in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante, fantasia e trapezio per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle australiane varietà gold di sfumature diverse dal diam. di mm 13,4 ca e 13,0 ca.

  • GRANDE ANELLO
    Lot 24

    GRANDE ANELLO
    Peso gr 22,1
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, a “mina”, con pavé di diamanti bianchi colore G e gialli per totali ct 3,21 ca.

Lots from 1 to 24 of 243

Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Torino, 26 marzo 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 242

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 26 March 2024 hours 16:00 Tornata unica (1 - 243)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Payment and Shipping

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000