Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Tuesday 26 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 243
  • CHANTECLER
    Lot 25

    CHANTECLER
    Peso gr 20,5
    Cm 4x3
    Ciondolo in oro giallo firmato "Chantecler", linea "Campanelle Capri 1947", modello grande. con diamanti per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, zaffiri rosa per totali ct 2,12 ca, ametiste, madreperla e fosfosiderite rosa.

  • CHANTECLER
    Lot 26

    CHANTECLER
    Peso gr 22,3
    Misura 13 (53)
    Anello in oro giallo 9 Kt, firmato "Chantecler", con grande opale rosa cabochon, turchese cabochon, zaffiri, rubini, smeraldi per totali ct 0,45 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

  • DAMIANI
    Lot 27

    DAMIANI
    Peso gr 55,7
    Cm 9x4
    Spilla in oro giallo e bianco, firmata "Damiani", serie i "Suonatori", a forma di suonatore di chitarra messicano, in smalto policromo e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,80 ca.

  • ANELLO
    Lot 28

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 16 (56)
    in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 1,90 ca, probabile colore J, purezza VVS.

  • BRACCIALE
    Lot 29

    BRACCIALE
    Peso gr 61,2
    Lunghezza cm 16
    in oro giallo composto da sei file in maglia appiattita, anni '60, chiusura in oro giallo a forma di ananas con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca

  • DIAMANTE
    Lot 30

    DIAMANTE
    di ct 2,14, colore I, purezza VVS1, Certificato di analisi RAG in data 18/04/2012, n. D053/12N

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 31

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11
    in oro bianco, a frange, con diamanti irradiati di colore azzurro per totali ct 3,0 ca

  • BRACCIALE
    Lot 32

    BRACCIALE
    Peso gr 9,7
    Lunghezza cm 17,5
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante irradiati nei toni dell'azzurro per totali ct 2,30 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 33

    GIROCOLLO
    Peso gr 40,8
    Lunghezza cm
    in oro giallo, anni '40, lavorato a maglia appiattita, al centro intreccio con sfere di turchesi taglio cabochon e quattro frange pendenti.

  • BRACCIALE
    Lot 34

    BRACCIALE
    Peso gr 48,6
    Diam. interno cm 6x5,2
    rigido, in oro giallo, anni '60, lavorato a filigrana; al centro intreccio geometrico con turchesi cabochon.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 35

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10
    Lunghezza cm 5
    in oro bianco, con stelle in pasta di turchese e diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 36

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,9
    in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio princess per totali ct 1,93 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,44 ca

  • ANELLO
    Lot 37

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 14
    in oro bianco, sommità con acquamarina taglio rettangolare di ct 7,76 ed ai lati sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 38

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,4
    pendenti, in oro bianco, con elementi rotondi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,66 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e acquamarine taglio rotondo per totali ct 1,73 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 39

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,9
    in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 12 ca; sormontate da sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 40

    BRACCIALE
    Peso gr 6
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti neri e bianchi taglio rotondo per totali ct 1,15 ca

  • ANELLO
    Lot 41

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 10 (50)
    in oro bianco e giallo, sommità con al centro una perla australiana del diam. di mm 10.7 ca e ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca.

  • CARTIER
    Lot 42

    CARTIER
    Peso gr 5,3
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Cartier", con cuori intrecciati. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
    Corredati di garanzia della maison.

  • SPILLA
    Lot 43

    SPILLA
    Peso gr 10,5
    Cm 5x1,5
    in oro bianco, a forma di spiga, con due diamanti di vecchio taglio di ct 0,30 ca e 0,30 ca e uno di mezzo taglio di ct 0,70 ca. Diamanti di vecchio taglio e rosette a decoro per totali ct 1,0 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 44

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,9
    in oro bianco con due perle australiane del diam. di mm 13 ca pendenti e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 45

    BRACCIALE
    Peso gr 11,6
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, composto da segmenti rigidi con diamanti taglio princess per totali ct 1,65 ca.

  • ANELLO
    Lot 46

    ANELLO
    Peso gr 11
    Misura 16 (56)
    in oro bianco al centro perla australiana del diam. di mm 13,7 ca ed ai lati diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,70 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 47

    BRACCIALE
    Peso gr 10,2
    Lunghezza cm 18
    in oro rosa, modello tennis, con rubini taglio rotondo per totali ct 3,80 ca, intervallati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 48

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,9
    in oro bianco, a forma di coccinella, con smalti policromi e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca

Lots from 25 to 48 of 243

Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Torino, 26 marzo 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 242

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 26 March 2024 hours 16:00 Tornata unica (1 - 243)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Payment and Shipping

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000