Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora

Monday 25 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 82
  • CAROL RAMA<BR>Torino 1918 - 2015<BR>"Senza titolo"
    Lot 50

    CAROL RAMA
    Torino 1918 - 2015
    "Senza titolo"
    50,8x66,2, tecnica mista con applicazioni su carta Pantone by Letraset
    Opera firmata e dedicata a Marco Vallora al centro
    Strappi ai bordi della carta

  • CAROL RAMA<BR>Torino 1918 - 2015<BR>"Senza titolo" 1993
    Lot 51

    CAROL RAMA
    Torino 1918 - 2015
    "Senza titolo" 1993
    32,5x47, pennarelli su carta del Politecnico di Torino
    Opera firmata e datata in basso a destra a pennarello e dedicata in basso a sinistra a biro

  • CAROL RAMA<BR>Torino 1918 - 2015<BR>"Figure erotica" 1983
    Lot 52

    CAROL RAMA
    Torino 1918 - 2015
    "Figure erotica" 1983
    18x13,3 pennarello su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Bordi irregolari

    Lot 53

    CAROL RAMA
    Torino 1918 - 2015
    "Figure erotica" 1983
    18x13,3 pennarello su carta
    Bordi irregolari

  • GIULIO PAOLINI<BR>Genova 1940<BR>"Senza titolo" 2016
    Lot 54

    GIULIO PAOLINI
    Genova 1940
    "Senza titolo" 2016
    33x50, collage su carta
    Opera firmata, datata e dedicata a Marco Vallora al retro; firma e dedica su cartoncino che chiude l'opera e lettera di accompagnamento autografa di Giulio Paolini
    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Paolini, Torino, con n . GPC-1534

  • GIULIO PAOLINI<BR>Genova 1940<BR>"Cariatide" 1982
    Lot 55

    GIULIO PAOLINI
    Genova 1940
    "Cariatide" 1982
    49,5x69,5, litografia, es. 76/120
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita)
    Opera registrata presso l'Archivio Paolini, Torino con n. GPE-0039.

    Il titolo e la figura collegano l’edizione a due lavori omonimi di grande formato, realizzati nel 1979 e 1980 (GPO0418, GPO-0422).
    L’edizione trae origine dal collage documentato nel Catalogo ragionato online delle opere su carta al numero GPC1678.

    Esp.:-24 febbraio - 29 marzo 1992 Bonn (Germania), Bonner Kunstverein, "Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das graphische Werk 1967-1992";
    - 16 gennaio - 7 marzo 1993, Winterthur (Svizzera) Kunstmuseum Winterthur, "Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das druckgraphische
    Werk 1967-1992";
    -16 marzo - 28 maggio 1995, Lisbona (Portogallo), Fundação Calouste Gulbenkian / Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, "Giulio Paolini. Impressions graphiques. Múltiplose Obra Gráca 1969-1995";
    -27 settembre - 27ottobre 1996, Apolda (Germania). Kunsthaus Apolda Avantgarde, "Giulio Paolini. Impressions graphiques";
    -9 marzo - 13 aprile 1997, Göppingen (Germania), Kunsthalle, "Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das graphische Druckwerk 1967-1995".

    Bibl.:- "Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini", Marco Noire Editore, Torino, 1992, cat. n. 40, ripr. col. (esemplare p.a.); -"Carte Noire. Noire Editions 1980/2015", Verlag der Buchhandlung Walther König, Colonia 2016, ripr. col. s.p. (esemplare p.a.).

  • GIULIO PAOLINI<BR>Genova 1940<BR>"Hierapolis" 1983
    Lot 56

    GIULIO PAOLINI
    Genova 1940
    "Hierapolis" 1983
    50x69,6 litografia, es. 76/150
    Opera registrata presso l'Archivio Paolini, Torino con n. GPE-0043

  • ALFONSO GATTO<BR>Salerno 1909-Orbetello (GR) 1976<BR>"Chiesa Veneziana" 1968
    Lot 57

    ALFONSO GATTO
    Salerno 1909-Orbetello (GR) 1976
    "Chiesa Veneziana" 1968
    70x50 foglio, 61x39,5 serigrafia, es. 69/80
    Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra (a matita sul foglio); datata in basso a sinistra e firmata in basso a destra (in lastra)

  • TULLIO PERICOLI<BR>Colli del Tronto (AP) 1936<BR>"Senza titolo" 1998
    Lot 58

    TULLIO PERICOLI
    Colli del Tronto (AP) 1936
    "Senza titolo" 1998
    29x46,5, tecnica mista su carta

  • ETTORE SOBRERO<BR>Torino 1924-2014<BR>"Nell'orbita di Icarus" 1972
    Lot 59

    ETTORE SOBRERO
    Torino 1924-2014
    "Nell'orbita di Icarus" 1972
    69,5x49,5 foglio, 38,8x29,5 incisione, prova
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta "prova" in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
    Piccoli difetti sul foglio

  • ETTORE SOBRERO<BR>Torino 1924-2014<BR>"Alto cielo" 1968
    Lot 60

    ETTORE SOBRERO
    Torino 1924-2014
    "Alto cielo" 1968
    70x52 foglio, 42x36,5 incisione, es. 2/30
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
    Timbro a secco nell'angolo in basso a destra di Il Torchio. Galileo Borin, Venezia
    Piccoli difetti sul foglio

  • ENRICO DELLA TORRE<BR>Pizzighettone (CR) 1931<BR>"Finestra" 1993
    Lot 61

    ENRICO DELLA TORRE
    Pizzighettone (CR) 1931
    "Finestra" 1993
    12,5x15, acquerello su base calcografica e collage
    Opera firmata in basso al centro

  • DIEGO SAIANI<BR>Nave (BS) 1946<BR>Lotto di tre quadretti:<BR>A) "Bar"<BR>B) "Ker"<BR>C) "Capra"
    Lot 62

    DIEGO SAIANI
    Nave (BS) 1946
    Lotto di tre quadretti:
    A) "Bar"
    B) "Ker"
    C) "Capra"
    A) 31x21, carboncino su carta
    B) 19,5x28, carboncino su carta
    C) 21x31, carboncino su carta
    A) Opera firmata in alto a destra
    B) Opera firmata inbasso a destra
    C) Opera firmata in basso al centro

  • GIANFRANCO FERRONI<BR>Livorno 1927 - 2001<BR>"Oggetti sul tavolo" 1981
    Lot 63

    GIANFRANCO FERRONI
    Livorno 1927 - 2001
    "Oggetti sul tavolo" 1981
    70x50,5 foglio, 32,5x26,5 litografia su pietra tirata con torchio a stella su carta "Pescia" delle cartiere Magnani, es. 16/100
    Piccole pieghe della carta

  • ARMODIO (Vilmore Schenardi)<BR>Piacenza 1938<BR>"Libri"
    Lot 64

    ARMODIO (Vilmore Schenardi)
    Piacenza 1938
    "Libri"
    24x16, tecnica mista su carta
    Piccole macchie sulla carta

  • GEORGE D'ALMEIDA<BR>Francia 1934<BR>"Painting" 12.5.86
    Lot 65

    GEORGE D'ALMEIDA
    Francia 1934
    "Painting" 12.5.86
    50x35, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data (su etichetta applicata al telaio)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"De Meo" 6-4-90
    Lot 66

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "De Meo" 6-4-90
    49,5x67, tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro

  • PIERO VIGNOZZI<BR>Firenze 1934<BR>"Rubinetto"
    Lot 67

    PIERO VIGNOZZI
    Firenze 1934
    "Rubinetto"
    70x100, tecnica mista su tavola
    Opera firmata in basso a destra e dedicata a Marco Vallora in basso a sinistra

  • GIOVANNI LA COGNATA<BR>Comiso (Ragusa) 1954<BR>"Quasi notturno", Comiso, 1998
    Lot 68

    GIOVANNI LA COGNATA
    Comiso (Ragusa) 1954
    "Quasi notturno", Comiso, 1998
    50x60, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, data, localizzazione e dedica a Marco Vallora
    Difetti

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Dalla parte delle galline", Firenze
    Lot 69

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Dalla parte delle galline", Firenze
    33x41, olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e localizzazione
    Piccole cadute di colore

  • GIOVANNI LA COGNATA<BR>Comiso (Ragusa) 1954<BR>"Studio per ritratto di Giancarlo"
    Lot 70

    GIOVANNI LA COGNATA
    Comiso (Ragusa) 1954
    "Studio per ritratto di Giancarlo"
    34x26, matita su carta

  • ALESSANDRO PAPETTI<BR>Milano 1958<BR>"Senza titolo" 1991
    Lot 71

    ALESSANDRO PAPETTI
    Milano 1958
    "Senza titolo" 1991
    140x100, tecnica mista su carta applicata su tela

  • ALESSANDRO PAPETTI<BR>Milano 1958<BR>"Capretto" 1993
    Lot 72

    ALESSANDRO PAPETTI
    Milano 1958
    "Capretto" 1993
    120x70, olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro sul telaio con titolo

  • VELASCO (Velasco Vitali) <BR>Bellano (CO) 1960<BR>"L'iris viola" 1986
    Lot 73

    VELASCO (Velasco Vitali)
    Bellano (CO) 1960
    "L'iris viola" 1986
    50x60, acrilico su tavola
    Opera firmata in alto al centro
    Già Galleria La Sanseverina, Parma (etichetta al retro)
    L'opera fa parte della Mostra Personale tenuta alla Galleria La Sanseverina di Parma nel 1987 e curata da Marco Vallora.

Lots from 49 to 72 of 82

Asta 236 - Dipinti

Torino, 25 marzo 2024

Tornata unica

Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 25 March 2024 hours 15:00 Tornata unica (2 - 83)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Payment and Shipping

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000