Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora

lunedì 25 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 82
  • SCULTORE ANONIMO<BR>Lotto di quattro formelle raffiguranti Scene Bibliche, XX secolo
    Lotto 2

    SCULTORE ANONIMO
    Lotto di quattro formelle raffiguranti Scene Bibliche, XX secolo
    50x50 circa (misure varie), gesso
    Copia delle formelle del portale della Basilica di San Zeno a Verona

  • CHRISTOPHE VAN SICHEM<BR>Delft (Paesi Bassi) 1580-1638<BR>"Un giovane che suona il timpano"
    Lotto 3

    CHRISTOPHE VAN SICHEM
    Delft (Paesi Bassi) 1580-1638
    "Un giovane che suona il timpano"
    30,7x21,7, incisione a bulino
    Piccole mancanze lungo i bordi, difetti, incollato sul supporto

  • VINCENZO GEMITO<BR>Napoli 1852 - 1929<BR>"Volto femminile", Torino, 1924, ore 4 1/2
    Lotto 4

    VINCENZO GEMITO
    Napoli 1852 - 1929
    "Volto femminile", Torino, 1924, ore 4 1/2
    45,5x37, tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
    Etichetta al retro dello storico negozio di Belle Arti A. Gugliemo in Via Lagrange 38, Torino
    Piccoli difetti

  • LEONARDO BISTOLFI<BR>Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)<BR>"Volto di donna"
    Lotto 5

    LEONARDO BISTOLFI
    Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
    "Volto di donna"
    20,2x19,6, matita su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.:-15 luglio-9 settembre 2001, Acqui Terme (AL), Palazzo Liceo Saracco, "Dal Divisionismo all'Informale" (etichetta al retro su carta che chiude l'opera)
    Piccole fioriture della carta

  • DAPHNE MAUGHAM CASORATI<BR>Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino<BR>"Ritratto di Bianca Accornero in Vallora"
    Lotto 6

    DAPHNE MAUGHAM CASORATI
    Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
    "Ritratto di Bianca Accornero in Vallora"
    60x50, olio su tela
    Ritratto della madre di Marco Vallora

  • GEORGES BRAQUE<BR>Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi<BR>"Tête I" 1950
    Lotto 7

    GEORGES BRAQUE
    Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi
    "Tête I" 1950
    20,5x26,8 acquaforte su carta Giappone, es. 3/6
    Bibl.:-D. Vallier, "Braque. L'oeuvre gravé: catalogue raisonné", Flamamrion, Parigi, 1982, n. 55, p. 112

  • ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI<BR>Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma<BR>"Autoritratto" , Roma, 1971
    Lotto 8

    ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
    Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma
    "Autoritratto" , Roma, 1971
    28x22, penna e matita su carta
    Bibl.:-F. Marcoaldi, "Antonietta Raphael", Lubrina Editore, Bergamo, 2003 (etichetta della Galleria Ceribelli, Bergamo, applicata su cartone che chiude l'opera al retro)

  • LEOPOLDO LONGANESI<BR>Bagnacavallo (RA) 1905-1957 Milano<BR>"Caricatura"
    Lotto 9

    LEOPOLDO LONGANESI
    Bagnacavallo (RA) 1905-1957 Milano
    "Caricatura"
    17x13,5, tecnica mista su carta

  • LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI)<BR>Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma<BR>"Ritratto di Giulio Carlo Argan per la rivista «Mercurio»"
    Lotto 10

    LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI)
    Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma
    "Ritratto di Giulio Carlo Argan per la rivista «Mercurio»"
    20x15, china su carta
    Già Art Gallery Banchi Nuovi, Roma (etichetta e timbro al retro su carta che chiude l'opera)
    Piccole fioriture della carta

  • MINO MACCARI<BR>Siena (SI) 1898 - 1989 Roma<BR>"Figura"
    Lotto 11

    MINO MACCARI
    Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
    "Figura"
    24,5x16,8, tecnica mista su carta
    Opera firmata in alto a sinistra

  • MINO MACCARI<BR>Siena (SI) 1898 - 1989 Roma<BR>"Musicisti"
    Lotto 12

    MINO MACCARI
    Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
    "Musicisti"
    27,5x18,5, tecnica mista su carta
    Piccola macchia al centro

  • LORENZO VIANI<BR>Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)<BR>"Figure"
    Lotto 13

    LORENZO VIANI
    Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)
    "Figure"
    34,5x23,5, tecnica mista su carta
    Già Galleria Ceribelli, Bergamo (timbro al retro su cartone che chiude l'opera)
    Piccole fioriture della carta

  • CARLO LEVI<BR>Torino 1902 - 1975 Roma<BR>"Volto femminile" 24 giugno 1963
    Lotto 14

    CARLO LEVI
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Volto femminile" 24 giugno 1963
    69x49,5 foglio, 45x32,5 litografia, es. 37/350
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e iscritta al centro "Jeremy Cristina" (a penna sul foglio)
    Litografia disegnata da Carlo Levi in occasione delle nozze Mostyn Orengo (scritta al retro a stampa)

  • FAUSTO PIRANDELLO<BR>Roma 1899 - 1975<BR>"Nudo sdraiato"
    Lotto 15

    FAUSTO PIRANDELLO
    Roma 1899 - 1975
    "Nudo sdraiato"
    22x28, pastelli su carta
    Bozzetto al retro di un nudo sdraiato
    Esp.:-2011, Venezia, Palazzo Grimani, "Fausto Pirandello" (etichetta al retro)

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Parigi" 27.6.51
    Lotto 16

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Parigi" 27.6.51
    26,5x35, china su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e dedicata a Marco Vallora in basso a destra il 6.9.53

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Cavaliere" 1942
    Lotto 17

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavaliere" 1942
    28x20,5 foglio, 18x12 acquaforte, es. 38/50
    Stampatore: Marino Marini presso l'Atelier dell'artista Hugo Weber a Basilea
    Bibl.:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, 1974, n. 22
    -G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A23 p. 31

  • BENJAMIN FILS RASPAIL<BR>Francia 1823-1899<BR>"Coquillages"
    Lotto 18

    BENJAMIN FILS RASPAIL
    Francia 1823-1899
    "Coquillages"
    42x54, tecnica mista su cartoncino applicata su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Due nudi"
    Lotto 19

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Due nudi"
    34x20 foglio, 31x18,4 incisione, es. 37/60
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); firma anche in lastra in basso al centro

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Figura di schiena"
    Lotto 20

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Figura di schiena"
    30x24,4 foglio, 12,5x12 incisione, es. non decifrabile
    Dono di Luigi Carluccio probabilmente ai genitori di Marco Vallora (dedica di Carluccio in data 10 novembe 1951 in basso a destra sul foglio)

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Ragazze in riva al mare"
    Lotto 21

    LUIGI BARTOLINI
    "Ragazze in riva al mare"
    35,5x29 foglio,11x10 acquaforte
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
    Già Galleria La Bussola, Torino (timbri al retro)
    Timbro a secco in basso a destra dell'artista
    Piccole fioriture della carta
    Titolo non decifrato totalmente

  • ERNST FUCHS<BR>Vienna (Austria) 1930-2015<BR>"Violoncellista" 1950-1951
    Lotto 22

    ERNST FUCHS
    Vienna (Austria) 1930-2015
    "Violoncellista" 1950-1951
    43,5x30, tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata a mezza altezza a sinistra
    Strappo della carta nell'angolo in basso a destra
    Piccole fioriture della carta

  • ERNST FUCHS<BR>Vienna (Austria) 1930-2015<BR>"Die Zeugung des Einhorns", "Il concepimento dell'unicorno" (1951)
    Lotto 23

    ERNST FUCHS
    Vienna (Austria) 1930-2015
    "Die Zeugung des Einhorns", "Il concepimento dell'unicorno" (1951)
    37x24,5 foglio, 29,7x14,6 incisione
    Opera firmata in basso a destra, probabilmente intitolata in basso a sinistra e dedicata in basso al centro a Franco Vallora, padre di Marco Vallora

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>Lotto di due disegni:<BR>A-"W. Cortina" 1950<BR>B-"Vaso di fiori"
    Lotto 24

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    Lotto di due disegni:
    A-"W. Cortina" 1950
    B-"Vaso di fiori"
    A-34x44,5 carboncino su carta velina
    B-31,5x22,5 carboncino su carta
    A-Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra
    B-Opera siglata a mezza altezza a destra
    A-Piccoli difetti
    B-Bordi frastagliati

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"Figura femminile"
    Lotto 25

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "Figura femminile"
    26,5x21,5, foglio,15x9,5 incisione, es. 4/12
    Foglio applicato su passepartout con nastro adesivo

Lotti dal 1 al 24 di 82

Asta 236 - Dipinti

Torino, 25 marzo 2024

Tornata unica

Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 25 marzo 2024 ore 15:00 Tornata unica (2 - 83)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Pagamenti e Spedizioni

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000