Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora

lunedì 25 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 82
  • ROMANO GRAZIELLA (LALLA)<BR>Demonte (CN) 1906-Milano 2001<BR>"Rosa"
    Lotto 26

    ROMANO GRAZIELLA (LALLA)
    Demonte (CN) 1906-Milano 2001
    "Rosa"
    23x19,5, biro su carta
    Dedica a Marco Vallora, su cartone che chiude l'opera al retro, di Antonio Ria. Fotografo, giornalista e saggista, Ria per quindici anni è stato compagno di vita e di lavoro di Lalla Romano, di cui ha curato numerosi libri e mostre sull’opera pittorica dell'artista.

  • EUGENIO POLESELLO<BR>Pordenone 1895-Torino 1983<BR>"Paesaggio montano"  luglio 1931
    Lotto 27

    EUGENIO POLESELLO
    Pordenone 1895-Torino 1983
    "Paesaggio montano" luglio 1931
    42,5x34, olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta al retro
    Già Museo Civico e Pinacoteca Pordenone (timbro su etichetta applicata alla carta che chiude al retro l'opera)

  • THOMAS COREY<BR>New York (USA) 1950<BR>"Sulle colline" 1991
    Lotto 28

    THOMAS COREY
    New York (USA) 1950
    "Sulle colline" 1991
    70x100, pastelli su carta nocciola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Carlo Virgilio, Roma (etichetta al retro applicata su cartone che chiude l'opera e che reca n. 26 del catalogo "Estate")

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Il mio Giardino" 2002
    Lotto 29

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Il mio Giardino" 2002
    32,5x47, olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data; titolo al retro su etichetta applicata al cartone che chiude l'opera

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Girasoli"
    Lotto 30

    ETTORE FICO
    "Girasoli"
    50x35 foglio, 40x25 serigrafia e tempera
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Lavanda"
    Lotto 31

    ETTORE FICO
    "Lavanda"
    50x70 foglio, 40,5x61,5 serigrafia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra, iscritta "P.A." e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco in basso al centro di Serivideo, Torino

  • BELDY BELDY MAUGHAM<BR>Inghilterra 1874-1972<BR>"Sala da ballo"
    Lotto 32

    BELDY BELDY MAUGHAM
    Inghilterra 1874-1972
    "Sala da ballo"
    30x36, collage di stoffa cucita su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MARINO CECCARELLI<BR>Spoleto 1909-1990<BR>"Concerto"
    Lotto 33

    MARINO CECCARELLI
    Spoleto 1909-1990
    "Concerto"
    48x63, olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Piccole cadute di colore

  • MINO ROSSO<BR>Castagnole (AT) 1904 - 1963 Torino<BR>"Orchestra"
    Lotto 34

    MINO ROSSO
    Castagnole (AT) 1904 - 1963 Torino
    "Orchestra"
    37,5x47,5, tecnica mista su carta
    Esp.:-15 luglio-9 settembre 2001, Acqui Terme (AL), Palazzo Liceo Saracco, "Dal Divisionismo all'Informale" (etichetta al retro su carta che chiude l'opera)

  • GUSTAVO FOPPIANI<BR>Udine (UD) 1925 - 1986 Piacenza<BR>"Prova di ballo"
    Lotto 35

    GUSTAVO FOPPIANI
    Udine (UD) 1925 - 1986 Piacenza
    "Prova di ballo"
    17,5x25 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e intitolata al retro

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Fuggiaschi"
    Lotto 36

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Fuggiaschi"
    30x40, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica a Marco Vallora rilasciata a maggio 2002
    Piccola caduta di colore in basso a sinistra

  • MARIO LATTES<BR>Torino 1923 - 2001<BR>"Senza titolo" 1977
    Lotto 37

    MARIO LATTES
    Torino 1923 - 2001
    "Senza titolo" 1977
    50x70, tecnica mista su tela
    Esp.:-22 gennaio-12 maggio 2008, Torino, Archivio di Stato, "Di me e d'altri possibili. Mario Lattes: pittore,scrittore, editore, collezionista"
    Bibl.:-M. Vallora, V. Boggione, M. Masoero, P. Vagliani (a cura di), "Di me e d'altri possibili. Mario Lattes: pittore,scrittore, editore, collezionista", Fondazione Mario Lattes, 2008, ripr. a colori n. 85, p. 169

  • EMILIO TADINI<BR>Milano 1927 - 2002<BR>"Senza titolo" 11/'67
    Lotto 38

    EMILIO TADINI
    Milano 1927 - 2002
    "Senza titolo" 11/'67
    66,5x100, tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Piccoli difetti

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Omaggio a Steinbeck", Torino, ottobre 1979
    Lotto 39

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Omaggio a Steinbeck", Torino, ottobre 1979
    48x34, tecnica mista su carta
    Opera firmata, intitolata, localizzata e datata in basso a destra

  • CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Senza titolo" 1981
    Lotto 40

    CARLO MATTIOLI
    Modena 1911 - 1994
    "Senza titolo" 1981
    30x18,3, tecnica mista su carta notarile

    Lotto 41

    CARLO MATTIOLI
    Modena 1911 - 1994
    "Senza titolo" 1981
    24x17,5, tecnica mista su cartoncino
    Opera registrata presso l'Archivio Mattioli, Parma, con il n. 5738
    Piccole fioriture della carta

  • CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Scene di corte"-lotto di otto litografie
    Lotto 42

    CARLO MATTIOLI
    Modena 1911 - 1994
    "Scene di corte"-lotto di otto litografie
    Ciascuna 56x76 foglio, 41x61,5 litografia, es. 40/60
    Ciascuna firmata in basso in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Ciascuna al retro reca il timbro dell'Archivio Carlo Mattioli, Parma

  • CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Senza titolo" 1964
    Lotto 43

    CARLO MATTIOLI
    Modena 1911 - 1994
    "Senza titolo" 1964
    26x55, olio su cartone pressato
    Opera registrata presso l'Archivio Mattioli, Parma, con n. 1258 (etichetta applicata al retro)

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Nero e viola" 1998
    Lotto 44

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Nero e viola" 1998
    30x40, olio su masonite
    Opera firmata al retro con data, titolo e dedica a Marco Vallora
    Parere verbale favorevole dell'Archivio Ruggeri

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"La casina ad Cola (La cascina di Cola)" 2002
    Lotto 45

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "La casina ad Cola (La cascina di Cola)" 2002
    40x50, olio su tela
    Opera datata e intitolata al retro; dedicata a Marco Vallora al retro sul telaio

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lotto 46

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"
    70,5x50 foglio, 55x40 fotolitografia, es. X/XX

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Anatra e rovi"
    Lotto 47

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Anatra e rovi"
    69,5x49 foglio,19,5x19,1 incisione, es. IX/X
    Timbro a secco nell'angolo in basso a destra di Stamperia Borgo Po, Torino

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Rosa"
    Lotto 48

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Rosa"
    49,5x35 foglio, 25,5x12,5 incisione, es. 26/50
    Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Le pere sullo sgabello"
    Lotto 49

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Le pere sullo sgabello"
    68x48,5 foglio, 33x22,2 incisione, prova d'artista
    Opera firmata e iscritta "e.a." in basso a destra, intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Lotti dal 25 al 48 di 82

Asta 236 - Dipinti

Torino, 25 marzo 2024

Tornata unica

Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 25 marzo 2024 ore 15:00 Tornata unica (2 - 83)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Pagamenti e Spedizioni

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000