#91: Argenti e gioielli

#91: Argenti e gioielli

Saturday 23 March 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 209
  • Formaggera con cucchiaino
    Lot 49

    Formaggera con cucchiaino gr 144

  • Porta sale e pepe in vetro di Murano blu e argento 925, 20°  secolo
    Lot 50

    Porta sale e pepe in vetro di Murano blu e argento 925, 20° secolo cm 11,5x11

  • Formaggera, sale e pepe e salsiera
    Lot 51

    Formaggera, sale e pepe e salsiera Gr 196

  • Portavivande in argento con manici e coperchio presa ad anello
    Lot 52

    Portavivande in argento con manici e coperchio presa ad anello gr 1026

  • Oliera
    Lot 53

    Oliera Presente rottura su una bottigliettaPresente rottura su una bottiglietta

  • Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
    Lot 54

    Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera Gr 1534

  • servizio sale, pepe e stuzzicadenti in argento e cristallo
    Lot 55

    servizio sale, pepe e stuzzicadenti in argento e cristallo Grande cm 11x13, piccoli cm 8x8

  • Fruttiera liberty in sheffield, England circa 1910.
    Lot 56

    Fruttiera liberty in sheffield, England circa 1910. cm 12X31,5X22  Traforato. Punzone EPNS Traforato. Punzone EPNS

  • Saliera in argento, Nineteen°  secolo
    Lot 57

    Saliera in argento, Nineteen° secolo h cm 27, Gr. 380 Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini.Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini.

  • Servizio da te in argento 800
    Lot 58

    Servizio da te in argento 800 kg 1.362 Composto da teiera, caffettiera e lattiera. Composto da teiera, caffettiera e lattiera.

  • Argentieri Ricci - Oliera in argento
    Lot 59

    Argentieri Ricci - Oliera in argento H cm 23

  • Argentieri Ricci - Vassoio ovale in metallo argentato
    Lot 60

    Argentieri Ricci - Vassoio ovale in metallo argentato cm 40x28, kg 1,200

  • Servizio da te e caffè in argento 800, stile Impero
    Lot 61

    Servizio da te e caffè in argento 800, stile Impero Gr 1219 Composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera. Caffettiera H cm 24 gr 402, teiera h cm 19,5 gr 442, lattiera h cm 16 gr 171, zuccheriera h cm 12 gr 204Composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera. Caffettiera H cm 24 gr 402, teiera h cm 19,5 gr 442, lattiera h cm 16 gr 171, zuccheriera h cm 12 gr 204

  • Servizio in argento con vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera
    Lot 62

    Servizio in argento con vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera gr 2504

  • Servizio in argento, con quattro pezzi e vassoio
    Lot 63

    Servizio in argento, con quattro pezzi e vassoio gr 4010 Zuccheriera, lattiera, teiera, caffettiera.Zuccheriera, lattiera, teiera, caffettiera.

  • Bowl centro tavola in argento bulinato
    Lot 64

    Bowl centro tavola in argento bulinato H cm 15 - diam cm 27 - gr 874

  • William  Cripps Argentiere - Specchiera in raffinato  da tavolo inglese con cornice in argento sbalzata a mano., 1778
    Lot 65

    William Cripps Argentiere - Specchiera in raffinato da tavolo inglese con cornice in argento sbalzata a mano., 1778 H cm 55x43 Specchiera in raffinato stile rococò. Specchio molato a mano. Punzone in basso W.C., Londra 1778, opera dell'argentiere William Cripps, apprendista di David Willaume JuniorSpecchiera in raffinato stile rococò. Specchio molato a mano. Punzone in basso W.C., Londra 1778, opera dell'argentiere William Cripps, apprendista di David Willaume Junior

  • Anfora con manico sbalzata a lobi curvilinee su piatto
    Lot 66

    Anfora con manico sbalzata a lobi curvilinee su piatto Anfora H cm 32, ,gr 1108

  • Gebrüder Friedländer - Importante e pregiatissimo servizio da te in argento
    Lot 67

    Gebrüder Friedländer - Importante e pregiatissimo servizio da te in argento 6,950 kg Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), teiera (0,778kg), zuccheriera (0,438kg), samovar (1,880 kg) e vassoio (2,882 kg). presente lineatura sul manico della tegliera.Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), teiera (0,778kg), zuccheriera (0,438kg), samovar (1,880 kg) e vassoio (2,882 kg). presente lineatura sul manico della tegliera.

  • CIATTA IN ARGENTO CON MANICI DECORATI CON FOGLIE
    Lot 68

    CIATTA IN ARGENTO CON MANICI DECORATI CON FOGLIE Gr 1062

  • MESSULAM - CENTRO TAVOLA IN ARGENTO 925 COLLEZIONE ARSELLE
    Lot 69

    MESSULAM - CENTRO TAVOLA IN ARGENTO 925 COLLEZIONE ARSELLE h cm 5x32x40 gr. 1028,00gr. 1028,00

  • Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902
    Lot 70

    Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902 h cm 32x15 gr. 953,80gr. 953,80

  • ZARAMELLA - CANDELIERE IN ARGENTO 925 A 5 FIAMME
    Lot 71

    ZARAMELLA - CANDELIERE IN ARGENTO 925 A 5 FIAMME h 34x26 cm gr. 838,00gr. 838,00

  • Portacandele in argento
    Lot 72

    Portacandele in argento Gr 716 - H cm 15x32,5x21

Lots from 49 to 72 of 209

#91: Argenti e gioielli

TORNATA UNICA: 23/03/2024 Ore 17:00

  • 23 March 2024 hours 17:00 #91: Argenti e gioielli (1 - 209)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000