#91: Argenti e gioielli

#91: Argenti e gioielli

Saturday 23 March 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 209
  • Portasigarette in argento
    Lot 25

    Portasigarette in argento Cm 8x8

  • Orologio a cipolla con scatola
    Lot 26

    Orologio a cipolla con scatola

  • Portasigarette in argento, primi  20°  secolo
    Lot 27

    Portasigarette in argento, primi 20° secolo Gr. 112; cm 11 x cm 8 Bulinato a motivi floreali sopra e sotto Bulinato a motivi floreali sopra e sotto

  • Orologio con chiavetta in argento da tasca, nineteen°  secolo
    Lot 28

    Orologio con chiavetta in argento da tasca, nineteen° secolo diametro cm 5 Sul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionanteSul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionante

  • Lente di ingrandimento con manico in osso e estremità a forma di corona in argento, primi  20°  secolo
    Lot 29

    Lente di ingrandimento con manico in osso e estremità a forma di corona in argento, primi 20° secolo cm 24

  • Carnet da ballo in argento con miniature in smalto e decori floreali liberty, primi  20°  secolo
    Lot 30

    Carnet da ballo in argento con miniature in smalto e decori floreali liberty, primi 20° secolo cm 14x7.5

  • Calamaio in metallo con piastra in argento cesellato, 20°  secolo
    Lot 31

    Calamaio in metallo con piastra in argento cesellato, 20° secolo cm 24x16

  • Portagioie in argento, coperchio lavorato a mano
    Lot 32

    Portagioie in argento, coperchio lavorato a mano gr 212 - H cm 6,5x14,5x9

  • Specchio da toiletta in argento cesellato, primi  20°  secolo
    Lot 33

    Specchio da toiletta in argento cesellato, primi 20° secolo H cm 32

  • Giovanni  Raspini - Presepe in argento
    Lot 34

    Giovanni Raspini - Presepe in argento H cm 5x7

  • Cornice portafoto in argento
    Lot 35

    Cornice portafoto in argento H cm 15x22

  • Tagliacarte in argento 925 con testa di giaguaro
    Lot 36

    Tagliacarte in argento 925 con testa di giaguaro cm 34 - in scatola H cm 6x40x13 In scatola originale in legno di mogano con inserti in metallo argentatoIn scatola originale in legno di mogano con inserti in metallo argentato

  • Giovanni  Raspini - Portatovaglioli con margherite
    Lot 37

    Giovanni Raspini - Portatovaglioli con margherite H cm 4 x 5 Argento 800; è presente la targhetta con firma argentiere, punzone argento e logo dell'argentiere Argento 800; è presente la targhetta con firma argentiere, punzone argento e logo dell'argentiere

  • ChimeraOro - miniatura di veliero in argento 925
    Lot 38

    ChimeraOro - miniatura di veliero in argento 925 h cm 11,5x19 188 gr.188 gr.

  • Samurai in argento 800
    Lot 39

    Samurai in argento 800 H cm 11x8

  • Coppia di grifoni in argento con base in giada
    Lot 40

    Coppia di grifoni in argento con base in giada H cm 9

  • Servizio di posate in argento 800, stile Rococò floreale
    Lot 41

    Servizio di posate in argento 800, stile Rococò floreale Cucchiai gr 735, forchette gr 648, coltelli gr 1139 , Kg 1383 Composto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli Composto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli

  • Servizio di posate in argento 800
    Lot 42

    Servizio di posate in argento 800 kg 4850 (escluso coltelli) Totale n.131 pezzi: 24 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini da caffe', 12 cucchiaini da te, 12 palette da gelato,  12 forchettine, 4 posate da portata, 12 forchette da dolce, 2 posate per insalta, mestolo e 2 posate da portataTotale n.131 pezzi: 24 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini da caffe', 12 cucchiaini da te, 12 palette da gelato,  12 forchettine, 4 posate da portata, 12 forchette da dolce, 2 posate per insalta, mestolo e 2 posate da portata

  • Coppia di salierine Impero, in cristallo molato e argento. Decoro a palmette e zampe leonine
    Lot 43

    Coppia di salierine Impero, in cristallo molato e argento. Decoro a palmette e zampe leonine H cm 6

  • CESA - PIROFILA RISOTTIERA IN ARGENTO 800 E MANICI AVORIO COLLEZIONE GRODON
    Lot 44

    CESA - PIROFILA RISOTTIERA IN ARGENTO 800 E MANICI AVORIO COLLEZIONE GRODON h cm 18x24x31 gr. 1200,00gr. 1200,00

  • Rossi & Arcandi - CONTENITORE OLIO E ACETO IN ARGENTO 800
    Lot 45

    Rossi & Arcandi - CONTENITORE OLIO E ACETO IN ARGENTO 800 h 19x22,5 cm gr. 370,00gr. 370,00

  • Rossi & Arcandi - ZUCCHERIERA IN ARGENTO 800 COLLEZIONE BAROCCA MILANO
    Lot 46

    Rossi & Arcandi - ZUCCHERIERA IN ARGENTO 800 COLLEZIONE BAROCCA MILANO h 10x11 cm gr. 303,50gr. 303,50

  • Rossi & Arcandi - FORMAGGIERA IN ARGENTO 800
    Lot 47

    Rossi & Arcandi - FORMAGGIERA IN ARGENTO 800 h 9x14 cm gr. 202,70gr. 202,70

  • Rossi & Arcandi - ZUCCHERIERA INGLESE IN ARGENTO 800
    Lot 48

    Rossi & Arcandi - ZUCCHERIERA INGLESE IN ARGENTO 800 h 14x8 cm gr. 186,20 gr. 186,20

Lots from 25 to 48 of 209

#91: Argenti e gioielli

TORNATA UNICA: 23/03/2024 Ore 17:00

  • 23 March 2024 hours 17:00 #91: Argenti e gioielli (1 - 209)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000